Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир_В

Здравствуйте!

Будьте добры, разъясните, что подразумевается в формулировке ст 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ......предметы обычной домашней обстановки и обихода.....".

То есть что входит в этот перечень?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Будьте добры, разъясните, что подразумевается в формулировке ст 446 ГПК РФ: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ......предметы обычной домашней обстановки и обихода.....".

То есть что входит в этот перечень?

С уважением.

в этот перечень входят предметы, обеспечивающие обычную жизнедеятельность человека: посуда, кровать, стол, стулья и другие аналогичные предметы. из-за отсуствия конкретизации в указанном перечне, возможно включение в опись предметов, которые не подлежат ей. в этом случае необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть специальное постановление. протрезвею напишу. в целом: то что указал генадьевич.

главный вопрос законности описания арестованного имущества. протрезвею напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле список имущества, на которое не может быть обращено взыскание довольно широк, начиная от обремененного залогом имущества, до имущества мобилизационного назначения на стратегических предприятиях, так что кровати и тапочки не совсем исчерпывающий список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наложение ареста на имущество.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дочь набрала денег в разных банках и не возвращает долги. Сейчас одно дело передается в суд. Будет опись имущества. У меня вопрос: что конкретно может быть описано в квартире? Холодильник, плита, стир.машина, микроволновка, кухонная мебель (новая, но другой нет), диваны, на которых спят,телевизор, компьютер, мелкая быт.техника, причем, на многое есть платежные документы (кредит, доставка), в которых покупателем указана я. Я в квартире не прописана (зарегистрирована), но по распоряжению опекунского отдела (я опекун внучки без лишения родителей прав)имею право проживать. И второй вопрос: могу ли я при лишении род.прав выделить имущество внучки , например, актом дарения своего имущества, находящегося в этой квартире? В квартире прописаны дочь и внучка. Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае описи имущества подаёте заявление в суд об исключении имущества из акта описи с приложением всех имеющихся документов, подтверждающих Ваше право на них.

А какое имущество может быть описано? Описи подлежат предметы роскоши, скажу по практике: из вышеперечисленного могут описать все, но, как правило, газовую плиту и диван оставляют - всё-таки предметы первой необходимости.

По второму вопросу, дарить можно все, что угодно, но приставы опишут имущество в любом случае - хоть дарите, хоть не дарите, так как это место жительства должника. Так что избежать ареста всё равно не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опись имущества

Я индивидуальный предприниматель. Налоговая инспекция по акту проверки насчитала очень большую сумму. Дело передано судебному приставу-исполнителю. На сегоднешний день у меня нет никаких активов ( ни бизнеса, ни денег, ни машины, ни дачи и проч.). С бывшей женой я в разводе 1,5 года. Домашнее имущество ,тогда же 1,5 года назад, при разводе поделено между нами по договору о разделе имущества между супругами (договор у натариуса не заверен).Все имущество я оставил ей, т.к. есть общий ребёнок. Мне отошла только небольшая сумма денег. Квартира, нажитая в браке, основная часть принадлежит бывшей жене, другая часть 20% принадлежит мне (зарегистрировано в Рег. палате тогда же при разводе.). В квартире я прописан, но проживаю то у матери, то снимаю квартиру, то в этой квартире где прописан - т.е. у бывшей жены.

Вопрос№1: Может ли судебный пристав прийти в квартиру, где я прописан и описать имущество,находящееся в этой квартире? По договору о разделе имущества между супругами, при разводе, все имущество в этой квартире принадлежит бывшей жене.

Вопрос№2:Можно ли моей бывшей жене, если пристав придет на квартиру к ней (я ведь прописан там и являюсь частичным собственником этой квартиры), сослаться на договор о разделе имущества и решение суда о разводе - что бы её не тревожили по моим проблемам?

Вопрос№3: Или имущество в любом случае быдет описано и ей придется в суде отстаивать свои права и доказывать, что имущество её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли судебный пристав прийти в квартиру, где я прописан и описать имущество,находящееся в этой квартире?

может

По договору о разделе имущества между супругами, при разводе, все имущество в этой квартире принадлежит бывшей жене.

это хорошо

Можно ли моей бывшей жене, если пристав придет на квартиру к ней (я ведь прописан там и являюсь частичным собственником этой квартиры), сослаться на договор о разделе имущества и решение суда о разводе - что бы её не тревожили по моим проблемам?

может, но все зависит от пристава и может получиться что

имущество в любом случае быдет описано и ей придется в суде отстаивать свои права и доказывать, что имущество её

так что объясняйте жене что случилось и рекомендуйте не подходить к двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне выписаться из квартиры и где-нибудь временно прописаться или не прописываться?

Как вообще сделать что-бы бывшую жену не тревожили (она может мне перекрыть доступ к ребёнку)? Может сходить к приставу и показать договор о разделе имущества и решение суда о разводе? Или подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию на инспекцию, которая вынесла решение - я же вроде бы имею право в течение года это сделать? Или опротестовывать решение налоговой инспекции с суде? Но опять же нужны адвокат, деньги - которых у меня нет... Как поступить? Посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне выписаться из квартиры и где-нибудь временно прописаться или не прописываться?

Это не решит Вашей проблемы, поскольку в исполнительном листе указан именно тот адрес, по которому проживает Ваша жена.

Может быть, стоит заверить у нотариуса договор о передаче совместного имущества жене и копию этого договора приложить к заявлению на имя судебного пристава о том, что по месту прописки Вы не имеете собственного имущества...

Вариант, конечно, но весь вопрос в том, как поведёт себя пристав:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

опись имущества родственников: правомерность

В квартире проживаю я, моя жена, моя дочь, теща и брат жены. У брата жены долг по кредиту, имеется судебное решение о взыскании, и в ближайшее время должен прийти судебный исполнитель. Каким образом можно избежать ареста имущества, не принадлежащего брату жены? Его личного имущства скорее всего не хватит на покрытие долга, а в квартире много дорогих вещей, принадлежащих моей семье (мне, моей жене, моей дочери) и теще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно избежать ареста имущества, не принадлежащего брату жены?

варианта два - выносить все из дома до прихода пристава, или в рамках исполнительного производства по судам потом доказывать что было арестовано Ваше имущество, а не имущество должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на большую часть имущества имеются чеки, в них указано, что оплата была произведена по моей банковской карте; имеются гарантийные талоны на бытовую технику, в которых стоит моя подпись, является ли это доказательством того, что данное имущество принадлежит мне? И должен ли пристав принимать эти документы во внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сможете доказать, что опредленное имущество принадлежит вам, то пристав не может накладывать арест на ваше имущество, т.к. вы не обязаны отвечать по долгам брата жены, если конечно вы не выступали в качестве поручителя при заключении кредитного договора

Вариант, предложенный Печник Ксения, тоже неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima0708 пристав может проигнорировать правоустанавл. документы (чеки,гар. талоны). Лучше не рисковать - осн. часть дорогих вещей безусловно вывезсти!!!

п.6. ст.51 №119ФЗ При наличии конкретных обстоятельств судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно избежать ареста имущества, не принадлежащего брату жены?
должны быть документы, подтверждающие принадлежность имущества не должнику, говорю как пристав:crybaby:

пристав может проигнорировать правоустанавл. документы (чеки,гар. талоны). Лучше не рисковать - осн. часть дорогих вещей безусловно вывезсти!!!
может, но это легко оспорить в судебном порядке, приставы избегают жалоб.

п.6. ст.51 №119ФЗ При наличии конкретных обстоятельств судебный пристав-исполнитель при совершении исполнительных действий вправе одновременно с арестом имущества изъять все имущество или отдельные предметы.
может, конечно, и изъять... Прежде чем имущество передать на реализацию пристав должен предоставить 10 дней на уплату долга, жалоба на действия пристава может быть подана в течении 10 дней после совершения исполнительных действий, суд обязан рассмотреть такую жалобу в течении 10 дней со дня принятия. так что все успеете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приставы избегают жалоб.

dimа0708 советую и Вам избежать судебной волокиты...перевези:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны быть документы, подтверждающие принадлежность имущества не должнику, говорю как пристав:crybaby:
Чеки и гар. талоны есть, но, конечно, не на все. Но отсутствие доказательств принадлежности имущества, на мой взгляд, не является основанием для признания имущества принадлежащим ответчику. Какие еще доводы и доказательства можно привести для защиты своего имущества от изъятия?

dima0708 пристав может проигнорировать правоустанавл. документы (чеки,гар. талоны).
Является ли игнорирование приставом этих документов правомерным, и можно ли требовать составления какого-либо акта о предоставлении ему их для ознакомления или о его отказе принимать их во внимание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima0708, при аресте имущества приставом составляется акт ареста имущества должника, в котором вписываются все лица, присутствовавшие при составлении описи имущества должника.

В данном акте есть абзац - Содержание заявлений и замечаний, сделанных в ходе составления акта ареста имущества понятыми и другими лицами.

Если пристав не примет во внимание Ваши доводы касательно принадлежности имущества.

Обязательно отразите данный факт в замечаниях собственноручно,

Обратите внимание понятых на дан. обст-во....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто помог советом!!!!!

Если кто-то еще что-нибудь может посоветовать, то я буду очень признателен! Возожно, кто-нибудь захочет рассказать о самой процедуре описи имущества: от прихода пристава до возвращения своих вещей (если до этого дойдет). Как себя вести и на что обращать внимание. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если приставом будут описаны вещи, не принадлежащие должнику обрат. незамедлительно с заявлением в ССП, одновременно в суд с требованием освободить от ареста и исключить из описи имущества

принадлежащие мне вещи, что подтверждается след. документами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы, подтверждающие принадлежность имущества, - это чеки и гар. талоны? А как доказать принадлежность имущества, на которое нет уже никаких документов? Можно ли использовать свидетельские показания для доказательства принадлежности имущества?

И еще мне не понятно, почему законопослушные граждане должны доказывать свою правоту!!!!!!!! Ведь никто не обязан хранить какие-либо документы (чеки, гар. талоны и др.) в течение всей жизни!!! Почему нет к.-либо аналога презумпции невиновности в таких ситуациях, чтобы обвинитель должен был доказывать принадлежность имущества и не ущемлять права законопослушных граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima0708, можно составить расписку (которую Вы даете своему, к примеру другу(реально существующему), кот. дал Вам в долг деньги на покупку определенных вещей (стир. машину, газовую плиту), вещь указать в расписке). Расписка находится у Вас, поскольку друг Вам ее вернул в момент возврата денежных средств.

Можно и свид. показ. Смотрю Вы тщательно решили подготовиться к приходу приставов.

Вещи, на кот. нет док. лучше перевезти, в отсутствие брата жены

Советую поторопиться...:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи, на кот. нет док. лучше перевезти
Что имеет смысл перевозить: бытовую технику (есть документы), мебель , одежду, ковры, постельные принадлежности, посуду (документов нет)? На что пристав врядли станет накладывать арест из перечисленного? Если в момент описи у меня в кармане окажутся деньги, может ли пристав заставить меня показать содержимое карманов? Может ли заставить показать содержимое карманов ответчика? Имеет ли право изымать к.-либо документы (за исключением ценных бумаг)?

Какие документы должен предъявить пристав перед тем, как начать опись? Если у кого-нибудь есть образцы этих документов, то не могли бы вы выложить их здесь для просмотра?

Также, если возможно, в какой форме подавать обжалование действий пристава в прокуратуру, форму с просьбой исключить из списка арестованного имущество, которое принадлежит мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявляет Постановление о наложении ареста (описи)!

В силу ст.446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...