Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ИП отвечает всем своим имуществом, для этого суд не нужен.

Вы вопрос прочитайте мой внимательно.

Понятно что ИП отвечает. Тогда и взыскание должно быть на имущество ИП ? Это ведь две большие разницы : ИП и физлицо....

На физика без суда нельзя!

Может всё-таки я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос...Человек зарегистрирован по одному адресу,а проживает у гражданской супруги с несовершеннолетними детьми.Есть судебное решение,вскоре будет исполнительный лист у приставов.Могут ли приставы прийти по адресу где человек не зарегистрирован и описать имущество гражданской супруги.Заранее благодарю за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Вопрос такой:

есть решение суда, исполнительный лист у судебных приставов. Сумма 60 000 руб. Ответчик готов платить. Но только из официальной зарплаты, которая составляет 10 000 руб. (50% путем удержания на основании офиц.документа, предоставленного в бухгалтерию). У ответчика есть в собственности имущество (2-е квартиры, машина). Можно ли наложить арест на имущество, ограничить выезд из страны? Каким образом это делается?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, моя мать и мой отец прописаны в комунальной двухкомнатной квартире. Мы живём в одной комнате, другая семья в другой. Мои родители в разводе, но мы все прописаны в нашей комнате и отец является собственником. Отец взял у банка кредит и не доплатил долг. Поэтому в связи с этим ему предъявили арест имущества в случае не уплаты долга в течении пяти дней. Он фактически не проживает уже почти пол года. Имеем ли мы права не впускать приставов в квартиру и что можно сделать чтобы помешать аресту имущества? Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мои родители в разводе, но мы все прописаны в нашей комнате и отец является собственником. Отец взял у банка кредит и не доплатил долг. Поэтому в связи с этим ему предъявили арест имущества в случае не уплаты долга в течении пяти дней. Он фактически не проживает уже почти пол года. Имеем ли мы права не впускать приставов в квартиру и что можно сделать чтобы помешать аресту имущества?
Ознакомьтесь со ст.ст. 69, 79, 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Так как собственником комнаты является должник, препятствовать судебным приставам в наложении ареста на имущество вы не вправе.

Если есть документы, свидетельствующие о том, что те или иные ценные вещи принадлежат Вам и Вашей матери - предъявите их. Ещё лучше - заблаговременно вывезите к родственникам на хранение.

Если у Вас имеются сведения, где сейчас проживает Ваш отец - также сообщите судебному приставу. Он направит исполнительный лист в ОСП по фактическому месту жительства должника.

Дополнительная практическая информация - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, моя мать и мой отец прописаны в комунальной двухкомнатной квартире.

никто не имеет право проникать в жилище против воли проживающих в нём,следовательно решение суда о проникновении в жилище ст 25 Конституции ст. 3 ЖК РФ Вы можете оспорить судебный акт в части проникновения в ваше жилище как лица чьи права и интересы это затрагивает.

Статья 320.ГПК РФ Право апелляционного обжалования3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 330. ГПК РФ п4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

если вдруг будет арест вашего имущества то обратитесь с иском в суд о освобождении имущества от ареста (иск-

исключение из описи) ,гос.пошлину не платить если вы действие в интересах несовершеннолетних если в своих то 200 рублей

23.6. Освобождение имущества от ареста

При аресте имущества судебным исполнителем могут быть совершены действия, нарушающие процессуальное законодательство, которое определяет порядок исполнительного производства, например при наложении ареста на имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам; на имущество, не подлежащее конфискации по приговору суда.

При наличии таких обстоятельств должник или другие лица независимо от принадлежности им имущества вправе подать в суд заявление на действия судебного исполнителя и требовать отмены ареста. Заявления подлежат рассмотрению в открытом судебном заседании по правилам, установленным ст. 441 ГПК РФ.

Однако возможность подачи такого заявления ограничена определенными моментами. Так, если ст. 441 ГПК РФ содержит указание о том, что обжаловать действия судебного исполнителя можно в установленный десятидневный срок со дня совершения конкретного действия или бездействия, то заявление об отмене наложения ареста на имущество может быть подано в суд только до реализации арестованного имущества.

После реализации арестованного имущества в суд могут обратиться третьи лица с требованием о возврате имущества на том основании, что оно до реализации принадлежало им на праве собственности. При таких обстоятельствах возникает спор о принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, т.е. спор о праве гражданском (иск об освобождении имущества от ареста). Возникший спор подлежит рассмотрению судом по правилам искового производства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства независимо от того, наложен ли арест в порядке применения мер обеспечения иска, обращения взыскания на имущество должника во исполнение решения или приговора суда, либо когда нотариусом произведена опись как мера по охране наследственного имущества и в иных предусмотренных законом случаях.

На требования об освобождении имущества от ареста распространяется трехгодичный срок исковой давности, течение которого начинается со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о наложении ареста на принадлежащее ему имущество.

Суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено. Признав невозможным рассмотреть иск до разрешения другого дела, суд обязан приостановить производство по данному делу.

Иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником, а также лицом, владеющим в силу закона или договора имуществом, не принадлежащим должнику. Иски в защиту имущественных интересов несовершеннолетних детей должника (осужденного) могут быть предъявлены другим родителем, их опекуном (попечителем) либо прокурором.

Иск об освобождении от ареста недостроенного дома может быть предъявлен супругом должника, участвовавшим в его строительстве, членами семьи застройщика и другими лицами, совместно с ним возводившими дом в целях создания общей собственности.

Должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с таким иском. Его заявление об отмене ареста по тем основаниям, что судебным исполнителем подвергнуто аресту имущество, на которое не может быть обращено взыскание, независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, рассматривается судом в пределах обжалования действий судебного исполнителя.

Ответчиками по таким искам являются должник, чье имущество арестовано, организации или лица, в чьих интересах наложен арест на имущество, а также организации, безвозмездно получившие имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, то ответчиками будут осужденный и финансовый орган.

Если должник (осужденный) находится в местах лишения свободы, судья при подготовке дела к судебному разбирательству должен известить его о дне слушания дела, направить ему копию искового заявления и выяснить его мнение по поводу предъявленного иска.

по ссылке далее http://www.pravo.vuzlib.org/book_z641_page_113.html

что можно сделать чтобы помешать аресту имущества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Форум перечитала, но выводы для себя сделать не получилось, к сожалению. Прошу помощи.

Я единоличный собственник квартиры. Мой отец зарегистрирован, но права собственности не имеет, в моем свидетельстве на квартиру есть ограничение: он продал ее мне с его правом проживания в квартире. С мамой в разводе. В квартире не проживает с 2003 года, личного имущества в ней не имеет, коммуналку не оплачивает, где он, я не знаю. У него есть непогашенная задолженность и, соответственно, по адресу моей квартиры, где он прописан, но не появляется, ожидаем приставов. Каким образом я могу предупредить ситуацию, чтобы приставы у меня дома не появлялись? в милицию информационное письмо с описанием ситуации представила, а что дальше делать не понимаю( Очень не хочется, чтобы мое имущество описывали:(Никаких чеков ни на что у меня естественно нет. Имею ли право вообще не впускать в квартиру?

Буду признательна за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
непогашенная задолженность
В каком размере и каким образом образовавшаяся?

Alla82, если должник зарегистрирован в квартире, не впускать судебных приставов для совершения исполнительных действий Вы, к сожалению, не имеете право. Поэтому предупредить их появление, боюсь, не представляется возможным. :dontknow:

Как поступить с имуществом - решайте сами, это вопрос вне рамок правового поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком размере и каким образом образовавшаяся?

Alla82, если должник зарегистрирован в квартире, не впускать судебных приставов для совершения исполнительных действий Вы, к сожалению, не имеете право. Поэтому предупредить их появление, боюсь, не представляется возможным. :dontknow:

Как поступить с имуществом - решайте сами, это вопрос вне рамок правового поля.

Аннушка, спасибо!

задолженность - кредит в банке на 35 тыс. руб.

т.е. если придут приставы, то, например, вызывать милицию и показывать приставу ранние заявления в милицию о том, что это моя квартира и я понятия не имею где этот человек проживает последние 10 лет, не имеет никакого смысла? и готовиться к тому, что мои вещи будут описывать?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывать полицию смысла нет, показать документы и сделать заявление о том, что в квартире только ваше имущество надо, даже необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
задолженность - кредит в банке на 35 тыс. руб.
Это не такая уж огромная сумма. Погашение за папу долга в качестве решения проблемы не рассматривали?

Потому что пени и штрафы, накручиваемые на неё банком, могут быть в разы выше. И долг будет разрастаться как снежный ком.

милицию
Полицию. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не впускать судебных приставов для совершения исполнительных действий Вы, к сожалению, не имеете право

А как быть с неприкосновенностью жилища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не такая уж огромная сумма. Погашение за папу долга в качестве решения проблемы не рассматривали?

Потому что пени и штрафы, накручиваемые на неё банком, могут быть в разы выше. И долг будет разрастаться как снежный ком.Полицию. :nono2:

сумма, не сумма, квартира моя, он только прописан. почему я должна расплачиваться за долги человека, который неизвестно где? и почему мое имущество кто-то должен описывать? я не имею привычки хранить чеки, гарантийные талоны, коробки и прочую, как мне всегда казалось, ерунду( получается очень удобно: он может продолжать гулять на кредиты, а я буду расплачиваться:(

и, да, как ниже спрашивают: как же неприкосновенность жилища? собственность моя, проживаю я с мелким дитем, заявление в полицию есть, письменные свидетельства соседей, что он там не проживает тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мамой в разводе. В квартире не проживает с 2003 года, личного имущества в ней не имеет, коммуналку не оплачивает, где он, я не знаю

обратитесь к приставу с заявлением о приостановлении производства.

И обжалуйте решение суда которым установлено права на доступ в Вашу квартиру .

Если что то изымут Ваше то сразу в суд с заявление о освобождении вашего имущества из под ареста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это произойдёт, может ли ответчик в рамках того же делопроизводства вызвать соответчиком или третьей стороной своего партнёра-должника?

перевод долга возможен с согласия кредитора http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или для возвращения долга по расписке нужно подавать отдельный иск, и эти процессы никак связать невозможно?

можно заявить ходатайство привлечь в качестве соответчика ,мотивируя это тем что задержка выплаты связана с тем что Вы не выплатили,но всё зависит от Банка и суда . Однако все неустойки с Банком Вы можете предъявить своему должнику в отдельном иске как виновному в ваших не выплатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с неприкосновенностью жилища?

вы про исключения слышали, в любом правиле они есть, здесь такой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Требуется консультация.помогите,пожалуйста.

Здравствуйте.я столкнулась с такой проблемой.У меня резко арестовали счета в сбербанке,при чём в минуса,при чём одну карту на -10000 рублей,а вторую на -8000 рублей.я обратилась в сбербанк,мне сообщили,что счёт арестовал пристав по задолженности в горгаз по адресу по которому я раньше была прописана.я пришла к приставу,задавала вопросы,на каком основании и к тому же без моего ведома.он пояснил,что за задолженность суд принял такое решение.мне не приходило ни уведомления,ни извещения,даже постановления не пришло.пристав меня направил разбираться с гор. газом.я позвонила в горгаз,меня перевели на их юристов.они сказали,что все вопросы к приставам.я опять обратилась к приставам и стала требовать ознакомить меня с постановлением и основаниями.пристав сказал,чтоб я подала заявку и в течении трёх недель они обработают мой запрос,но у меня через две недели начислится ещё и заработная плата на одну из карт,то есть я просто потеряю 10000,хотя(как сказал пристав) задолженность 6000 рублей.через прокуратуру я добилась постановления.что мне делать дальше?Я в первый раз сталкиваюсь с такими вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня через две недели начислится ещё и заработная плата на одну из карт,то есть я просто потеряю 10000
заведите другую карту, сообщите в бухгалтерию, чтобы переводили по новым реквизитам..

через прокуратуру я добилась постановления.что мне делать дальше?
отсканируйте постановление, ознакомьте нас с его содержанием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании пристав идёт в квартиру?

Например, постановление о возбуждении ИП вручить.. А так вааще у пристава спросить надо.

думаю что есть решение суда

Да-ааа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник должника подал в суд на должника и взыскателя с иск об освобождении имущества из под ареста, суд принял решение в пользу родственника должника и обязал выплатить должника и взыскателя госпошлину родственнику должника т.к. родственник должника предоставил доказательства что описанное имущество в связи с переездом оставлял на временное хранение. Почему взыскатель должен платить родственнику должника расходы по госпошлине, в аресте имущества не учавствовал и если оно не правильно описано почему я должен за это отвечать, должник при аресте ни каких заявлений и замечаний в описи имущества не делал, как оспорить решение суда? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...