Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пошаговое руководство снижения алиментов на ребенка от первого брака


Aliment

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Вот и у меня, наконец, получилось снизить алименты на ребенка от первого брака! Хочу сказать огромное спасибо этому форуму и всем его участникам!

В качестве ответного жеста я сделал небольшой сайт http://aliment.ucoz.ru/, куда выложил для общего пользования все подготовленные мной материалы.

Надеюсь, они помогут другим быстрее войти в тему и сделать все правильно с первого раза...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший и адекватный сайт..

я б только добавил такую инфу..

если желающий "снизить алименты на первого ребенка" хочет 99% победы с первого раза, то с второй супругой лучше развестись на время всех этих алиментных битв!! тогда мнимость вторых алиментов будет ОЧЕНЬ сложно доказать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ответного жеста я сделал небольшой сайт http://aliment.ucoz.ru/, куда выложил для общего пользования все подготовленные мной материалы.

Неплохо скомпоновано...можно ли на него ссылаться?

хотя вот тут

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ доля алиментов на двух детей должна быть равна 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей
слово "должна" нужно убрать, т.к есть п.2 насчет права суда изменить.. Лучше всего, наверное, просто привести п.1 в чистом виде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо скомпоновано...можно ли на него ссылаться?

Конечно! - Используйте как сочтете нужным!

Я сам не юрист, поэтому, если есть юридические ляпы - готов исправить как скажете! Просьба только указывать, где именно (страница сайта или документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово "должна" нужно убрать, т.к есть п.2 насчет права суда изменить.. Лучше всего, наверное, просто привести п.1 в чистом виде..

это на стр 3-подготовка. И на той же странице внизу про подсудность: нужно бы добавить, что если на второго получилось взыскать 1\4, то тогда можно и по месту жительства второй жены подавать, иск к обеим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на стр 3-подготовка. И на той же странице внизу про подсудность: нужно бы добавить, что если на второго получилось взыскать 1\4, то тогда можно и по месту жительства второй жены подавать, иск к обеим

Исправлено и добавлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
поэтому, если есть юридические ляпы - готов исправить как скажете!
Aliment,

добавьте случай, когда истец просит суд изменить размер алиментов на ребенка, при том, что алиментных обязательств перед другими детьми у него нет (добровольно оказывает мат.помощь); решением мирового судьи отказано; изложите порядок обжалования такого решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что алиментных обязательств перед другими детьми у него нет (добровольно оказывает мат.помощь)

на мой взгляд,

Aliment, совершенно правильно акцентировал на той страничке, что Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В том плане, что пересмотр долей идет между теми алиментами, что либо взыскиваются судом, либо имеется нотариальное соглашение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aliment,

добавьте случай, когда истец просит суд изменить размер алиментов на ребенка, при том, что алиментных обязательств перед другими детьми у него нет (добровольно оказывает мат.помощь); решением мирового судьи отказано; изложите порядок обжалования такого решения суда

Как правильно сказал "AlexeySPb" - "пересмотр долей идет между теми алиментами, что либо взыскиваются судом, либо имеется нотариальное соглашение".

Для описанного Вами случая нужно узаконить оказание помощи. Из 2-х возможных вариантов, приведенных выше, я бы рекомендовал выбрать суд.

Что касается сайта - я бы не хотел ветвить сюжет. На сайте - кратчайший путь к нужному решению. Нужно идти по нему с выполнением всех предусловий, необходимых для подачи нового искового заявления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сайте - кратчайший путь к нужному решению.
это путь неправильный, потому что лукавый.. такой путь не может быть оправдан незаконной судебной практикой некоторых судов, в том числе и вашим личным опытом. :nono2:

Для описанного Вами случая нужно узаконить оказание помощи.
равная обязанность родителей по содержанию н/летних детей уже узаконена.

см. часть 3 статьи 38 конституции рф (забота о детях), пункт 1 статьи 81 семейного кодекса рф (обязанность содержать детей, при том, что порядок и форма содержания детям определяется родителями самостоятельно, то есть допускается простая устная договоренность)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это путь неправильный' date=' потому что лукавый.. такой путь не может быть оправдан незаконной судебной практикой некоторых судов, в том числе и вашим личным опытом. :nono2:[/quote']

Этот путь правильный и он полностью соответствует закону, что подкреплено как раз судебной практикой. Если Вы с чем то несогласны, давайте конкретику.

равная обязанность родителей по содержанию н/летних детей уже узаконена.

см. часть 3 статьи 38 конституции рф (забота о детях), пункт 1 статьи 81 семейного кодекса рф (обязанность содержать детей, при том, что порядок и форма содержания детям определяется родителями самостоятельно, то есть допускается простая устная договоренность)

Все, что у нас допускается - это одно, то, что можно использовать в суде в качестве значимого обстоятельства - это другое, и для этого эта обязанность содержания должна быть формализована и подтверждена, о чем выше и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
давайте конкретику.
для меня такие дела (об изменении размера алиментов) - исключение: 4 или 5 было за многолетнюю практику. но во всех случаях никогда мои доверители не прибегали к тому способу "формализации и подтверждения", который вы предлагаете, а решения все были положительные. этой осенью в спб горсуде только лишь на основании свидетельств о рождении детей было изменено решение районного суда в части установленного размера алиментов: я вступил в дело уже когда суд первой инстанции по просьбе истицы взыскал 1/4. апелляционная инстанция по моей апелляционной жалобе установила 1/6. судьи еще внушение сделали устное представителям истицы (юрист и экономист). :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня такие дела (об изменении размера алиментов) - исключение: 4 или 5 было за многолетнюю практику. но во всех случаях никогда мои доверители не прибегали к тому способу "формализации и подтверждения", который вы предлагаете, а решения все были положительные. этой осенью в спб горсуде только лишь на основании свидетельств о рождении детей было изменено решение районного суда в части установленного размера алиментов: я вступил в дело уже когда суд первой инстанции по просьбе истицы взыскал 1/4. апелляционная инстанция по моей апелляционной жалобе установила 1/6. судьи еще внушение сделали устное представителям истицы (юрист и экономист). :nono2:

Малыгин Олег, сомневаться в вашей практике нет ни малейшего повода.То, что пишет ТС подтвердждается его практикой и этим формумом, тут масса тем о таком способе решения вопроса. Пока Вы пишете только то, что Вы можете все сделать по другому, но не приводите судебных решений, в которых ссылаются на это "часть 3 статьи 38 конституции рф (забота о детях), пункт 1 статьи 81 семейного кодекса рф (обязанность содержать детей, при том, что порядок и форма содержания детям определяется родителями самостоятельно, то есть допускается простая устная договоренность)".

Раскройте тему, можно тоже сайт создать, многим это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас в Гугле забанили? На многих сайтах выкладывают ежегодные подборки судебных решений, в т.ч. по снижению алиментов! Читайте судебную практику!

Что касается именно моего решения, то я его выкладывать не буду, потому, что в нем написан полный бред - там взят шаблон решения по отказу снижения алиментов, т.к. у моего судьи за долгие годы не было ни одного положительного случая снижения алиментов. На протяжении этого решения приводятся конвенции и статьи (в том числе не относящиеся к этому судебному разбирательству), по которым у ребенка должно быть достойное содержание и т.д. и т.п. А последним обзацом написано, что так, как общее хозяйство со второй женой не ведется, то суд принимает решение в мою пользу.

Судья очень опытный и я подозреваю, что это было сделано намеренно, чтобы другая сторона могла легко апеллировать. Так, что мое решение Вам ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Будет решение суда?
прикрепил апелляционное определение и дополнительное определение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо' date=' что откликнулись, но не могу просмотреть документы, не открываются.[/quote']нужно у администратора спросить почему документы не открываются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Dimitriy79, наберитесь терпения. Новый формат форума, доводится "до ума". Техподдержка работает и над вопросом открытия вкладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Dimitriy79, наберитесь терпения. Техподдержка работает над вопросом открытия вкладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...