Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разумный срок подачи иска


Рекомендуемые сообщения

Давайте угадаю? У вас болят пальцы или вы не владеете русским языком? Поэтому не написали к кому иск, кто вы, какой размер долга, какие предпринимали меры для решения вопроса без суда, какие есть перспективы получить уже присужденные судом деньги ))))

То есть вы скрыли все, что влияет на определение разумности срока. Тем более разумность понятие оценочное. И вот вы скрыли все и залаете вопрос. Ну и о чем спорить? Один человек вам скажет 2 недели, второй 2года 11месяцев. И кто прав?

Может подлечить пальцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вы, какой размер долга, какие предпринимали меры для решения вопроса без суда, какие есть перспективы получить уже присужденные судом деньги

Я неплательшик, размер долга 50 000 р. писал письмо для уточнения показаний счетчика и суммы платежа, суд для меня важен тем, что хочу уменьшить задолженность с учетом срока исковой давности (наполовину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какой период накопился долг в 50 тыс?

Когда подавать иск, решает жилконтора/ТСЖ/ЖСК.

Если исковый период более трех лет, Вы имеете право на суде заявить о сроке исковой давности, и будет рассматриваться период только три года назад от даты подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще не факт, что иск будет подан на сумму, превышающую срок исковой давности. При этом списание долга по сроку исковой давности без решения суда - это право, а не обязанность РСО. Так, что суд может взыскать за три года сумму, а сумма долга так и останется на лицевом счете. А если есть долг, то отключение от электроснабжения - естественная процедура. Я Вам говорила, что Вы не высидите ничего хорошего. Пока сами не разберетесь - никто за Вас разбираться с долгом не будет, и само точно не рассосется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще не факт, что иск будет подан на сумму, превышающую срок исковой давности. При этом списание долга по сроку исковой давности без решения суда - это право, а не обязанность РСО. Так, что суд может взыскать за три года сумму, а сумма долга так и останется на лицевом счете. А если есть долг, то отключение от электроснабжения - естественная процедура. Я Вам говорила, что Вы не высидите ничего хорошего. Пока сами не разберетесь - никто за Вас разбираться с долгом не будет, и само точно не рассосется.

Какая вы Юля грозная ! Ухххх !!!

Какой долг ? Где решение суда что долг имеется ? А ?

О чем вы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вы Юля грозная ! Ухххх !!!

Какой долг ? Где решение суда что долг имеется ? А ?

О чем вы ?

Я уже приводил примеры из опыта нашего ЖСК, как должники гасят "безнадежные" долги, по которым не было решения суда.

Одна умерла, заплатила наследница, другой потребовалось продать квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За какой период накопился долг в 50 тыс?

Когда подавать иск, решает жилконтора/ТСЖ/ЖСК.

Если исковый период более трех лет, Вы имеете право на суде заявить о сроке исковой давности, и будет рассматриваться период только три года назад от даты подачи иска.

Долг набежал с 2010 года по данным энергосбыта как видно с лицевого счета как бы контрольных проверок не было в 10 году(про это я писал в теме Злоупотребление Энергосбыта)

Если энергосбыт не будет подавать иск вообще, такое возможно.

То что я написал письмо что согласен с частью долга как нибудь играет на срок исковой давности

Ответ энергосбыта.pdf

Генеральному директору.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю записаться на прием к генеральному и договориться о погашении только половины задолженности так как в любом случае если подадут в суд то потеряют половину суммы из за ошибок своих же работников. Не могут же они вообще не подать в суд. Только перед этим съездить бы в администрацию для уточнения как распределяются субсидии на погашение ЭЭнергии, я к тому, что как видно из лицевого счета проверки не были в 10 году (подозреваю что их просто намеренно не включили в таблицу, чтобы эти суммы за рамки исковой давности не ушли и если это выявиться будет за что зацепиться) Только как все это грамотно расписать чтобы ответ был положительным и дали согласие на половину суммы задолженности. Про письмо от 06.12.13г., наверно лучше промолчать а показать ему только лицевой счет с намеком на то что пока не подадут в суд срок исковой давности идет и сумма которую они могут отсудить только уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во нарыл здесь же http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=128697

Могу ли я оплатить долг за три года, потребовать подключить свет, и если откажутся подать в суд на энергосбыт за то что они не подключают свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт4, Ну так правильное решение, но при чем тут Ваша ситуация? Вам все в один голос говорят, что срок исковой давности есть, составляет он - три года. Но на то он и срок ИСКОВОЙ давности, а не срок давности для долгов. Еще раз повторюсь. Если энергосбыт подаст иск в суд, то применяйте срок исковой давности на здоровье, если, конечно, они подадут иск на сумму задолженности за срок более трех лет. Если Вы сейчас оплатите за три года, то обязательно указывайте период, за который платите. Но!!! списание долга за срок, более трех лет - это право энергосбыта, а не обязанность. У меня бухгалтер, даже имея на руках сведения из гос. реестра юр. лиц о ликвидации предприятия, долг не списывает. А при наличии долга отключение света вполне правомерно. Вам нужно по-другому решить этот вопрос. Обжалуйте действия энергосбыта по начислениям. Берите за основу эту справку и подавайте иск о неправомерных действиях. Почему выбросили 2010 год - неизвестно (во всяком случае мне). но для начала зацепитесь за ошибку математическую по начислениям за май 2011 год, еще заявите об отсутствии начислений за 2010 год, если конечно у Вас есть квитанции и подтверждающий документ о субсидии (если я правильно поняла ситуацию). Ну не рассосется долг, поверьте. Идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите за основу эту справку и подавайте иск о неправомерных действиях. Почему выбросили 2010 год - неизвестно (во всяком случае мне). но для начала зацепитесь за ошибку математическую по начислениям за май 2011 год, еще заявите об отсутствии начислений за 2010 год, если конечно у Вас есть квитанции и подтверждающий документ о субсидии (если я правильно поняла ситуацию).

Так работники энергосбыта эту справку не подписали , с подписями только ответ на мое письмо, почему то сразу не обратил на это внимания заметил только сегодня когда затирал наименования, адреса подписи. В принципе в ответе общая сумма указана.

Выбросили 10 год как я понимаю чтобы если будет суд то у потребителя не было соблазна сыргать на сроке исковой давности. Это также надо как то доказать. Думаю у сбыта просить копии контрольного обхода не имеет смысла - им будет проше их потерять. Буду через администрацию искать хвосты. Если окажется что эти суммы субсидии например ежемесячно покрывают только 50% начислений - что можно с этим поделать, например привлечь за недостоверные данные расчета. Хотя они отмажуться что этот расчет видят впервые, так как на ней нет подписи

Субсидии были только 2008-2009гг. как писал раньше жена ходила узнавать сколько надо платить, там ей говорили что переплата более 5т.р. Вот после чего и образовалась такая задолженность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при наличии долга отключение света вполне правомерно.

Если даже подам в суд, оплачу за три года, света у меня все равно не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как судья отнесется к тому если я сам подам иск на энергосбыт и там же потребую применить срок исковой давности :devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что есть ответ на Ваш запрос, а расчет - это как приложение оформлено. Вот и ссылайтесь как на приложение. Сумма "итого" сходиться - для начала этого достаточно. В судебном заседании просить истребовать в судебном порядке расширенную справку с учетом 2010 года, в связи с тем, что на письменный запрос Вам не предоставили. А если будете ходить по инстанциям, то и свой срок обращения в суд пропустите. По поводу отключения: даже если суд решением установит оплату за последние три года, то суд никак не определит: "списать долг". А коль этого не будет, то долг так и будет висеть за прошлый период. Правилами установлено наличие долга за три месяца для отключения и не оговаривается, что долг должен быть обязательно свеженький. Вот потому я Вам и говорю, что вряд ли Вас подключат обратно при наличии долга. Можно обжаловать действия по отключению при наличии оплаты за последние три года, но я сомневаюсь, что суд примет решение в Вашу пользу. Может еще кто Вам что подскажет, а то я и так, являясь работником РСО, многое насоветовала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если суд решением установит оплату за последние три года, то суд никак не определит: "списать долг".

Долг относится на прочие расходы, не связанные с обычными видами деятельности и не учитываемые в себестоимости у предприятия ЖКХ. Списываются по статье "убытки от спи***** дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных ко взысканию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правилами установлено наличие долга за три месяца для отключения и не оговаривается, что долг должен быть обязательно свеженький. Вот потому я Вам и говорю, что вряд ли Вас подключат обратно при наличии долга. Можно обжаловать действия по отключению при наличии оплаты за последние три года, но я сомневаюсь, что суд примет решение в Вашу пользу.

1 Оплатить ту часть 3х лет с настоящего времени или с даты моего письма или их ответа

2 Подать иск - до какого срока

3 Взять на работе отпуск без содержания - до суда:biggrin:

4 Не бриться не мыться и бухать по черному - до суда (до чего довели человека)

5 заявить на суде о моральном ущербе и сроке исковой давности

6 Вернуться к нормальной жизни:biggrin:

Такс, значит надо влепить моралку в стократном размере от суммы задолженности, хэ хэ:albert: , вот они удивяться наглости потребителя. А там уже судья может быть присудит мелочь, которой может и хватит на покрытие задолженности за сроком исковой давности и на востановление подорванного здоровья:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир, я писала, что суд никак не может такое написать в своем Решении, а само списание естественно возможно, но уже "внутри" предприятия по распоряжению директора. НО! во всяком случае я не считаю старые долги нереальными, а просто с истекшим сроком исковой давности, потому и списывать их какой резон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт4, Воот, главное начать :lol: , а с Вашим креативным подходом к решению проблем, думаю все получиться. Главное разрулить ситуацию и уже хотя-бы к следующему Новому Году зажечь елку уже от сети, а не от бензинового генератора. Кстати, у меня был опыт взыскания суммы морального вреда с энергосбыта за неправомерное отключение, но это было не в России. Мотивировала, что в 21 веке просто невозможно без электроэнергии прожить: холодильник, телевизор, утюг, микроволновка, мультиварка, кондишн и т.д. Лишили человека блага цивилизованной жизни и из-за этого у него душевные волнения и переживания.Не имею судебной практики российской по этому поводу, но все бывает первый раз. Так что дерзайте :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине. Кстати п. 4 Вашего списка тоже вполне реалистичен. У нас пришел в суд должник со стойким запахом давней немытости. Так мало того, что суд закончился в лёт, да еще и "сочли возможным освободить от уплаты пени". Суд, как восток, дело тонкое. Все способы защиты хороши :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так, короч началось все разруливаться вроде бы как списали долг в 30 т.р.

и сделали перерасчет по показаниям как писал рВот так, короче началось все разруливаться, вроде бы как списали долг в 30 т.р.

и сделали перерасчет по показаниям как писал раньше на -20т.квт ч так как в акте было больше записано вместо тройки вписали пятерку в начале показаний

напечатали квитанцию где к оплате 14т.р. ну я это дело и оплатил.

Также оплатил 122 рубля пени и за подключение порядка 3т.р.

все оплатил и вот сегодня звоню в энергосбыт и узнаю что 30т.р. поданное на списание – якобы бухгалтерия ихняя отказала в списании, хотя на сайте энергосбыта в личном кабинете это списание на 01.02.15г. было отражено а сегодня утром уже нету списания, наоборот появился долг - говорят платите еще 30т.р. и вас подключат

Получается что сперва ввели заблуждение (а я уже купил и установил новый счетчик на фасаде дома, кабель СИП 25 метров думал наконец то будет свет (хрен)) и после оплаты 14 т.р.заново вернули долг в 30 т.р.

Был на приеме у зама руководителя энергосбыта, так он посоветовал самому подать в суд а там уже по решению суда будет видно. Еще удивило что якобы в 2012 году уже подавали в суд, и может быть что суда не было из за того что переносили суд так много дел и пока не дошла очередь хэ хэ, ну это к тому что придется оплатить весь долг так как типа они прервали срок исковыой давности . Вот некоторые люди на эту ЧЕПУХУ ведутся.как я знаю суду незачем переносить процесс даже если бы меня не нашли или не смогли уведомить должным образом, взяли бы да заочно вынесли решение в пользу энергосбыта как обычно и происходит если не было никаких ходатайств со стороны ответчика.

Чтож теперь, подавать в суд на них. Как они достали эти монополисты – были бы у них конкуренты так бы они себя не вели хэ хэ

Может что нибудь подобное было у кого то, было бы интересно посмотреть на решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...