Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет неустойки за задержку выплаты и недоплату


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Прошу знатоков пояснить вопрос из названия темы.

Итак - классика - страховая изначально выплачивает 10 тысяч вместо 30 с задержкой в 15 дней. (оставшиеся 20 доплачивает после получения досудебной претензии).

Соответственно, во первых, имеем просрочку. Ответственность по которой считается по ст.12 ч.21 (1% в день на выплаченные изначально 10 тысяч).

А, во вторых, недоплату. Как рассчитать за неё пени? По срокам, вроде, понятно, с момента когда должны были выплатить (а именно 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней с момента подачи документов (п.21 ст.12)), по когда выплатили по "досудебке". А вот какова формула расчета и в какой статье какого Закона она приведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А математику не проходили что ли?
В смысле? Проходил.

Вопрос был не с просьбой сделать некие математические вычисления, а про "какова формула расчета и в какой статье какого закона она приведена".

Умножайте недоплату на 1% и на количество дней просрочки
Т.е. пени за недоплату считаются по той же самой статье (п.21 ст.12 ФЗ-40 ОСАГО) что и пени за просрочку?

Я к чему спрашиваю, в некоторых источниках пишется иначе, например как "задолженность на 1/75 ставки рефинансирования на количество дней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Проходил.

Вопрос был не с просьбой сделать некие математические вычисления, а про "какова формула расчета и в какой статье какого закона она приведена".

Т.е. пени за недоплату считаются по той же самой статье (п.21 ст.12 ФЗ-40 ОСАГО) что и пени за просрочку?

ИМенно так и считают. У вас же просрочка по выплате недоплаченного страхового возмещения. Считается от суммы недоплаты. И это не "пени", а неустойка называется.

Я к чему спрашиваю, в некоторых источниках пишется иначе, например как "задолженность на 1/75 ставки рефинансирования на количество дней".

Это уже освсем другая песня, которая называется ст. 395 ГК РФ. Проценты за пользование чужими денежными средствами одновременно с неустойкой суды не взыскивают. Просите только неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Существует ли четкое предписание какая редакция Закона об ОСАГО применяется к страховому случаю - действующая на день ДТП или обращения, или текущая?

Т.е. моя история такова, что ДТП и обращения были в конце лета во время действия старой редакции (30 дней на рассмотрение, 1/75 ставки рефинансирования за просрочку), тогда же СК была сделана неполная выплата (без согласований). После претензии, направленной уже осенью, когда действовала новая редакция (20 дней на рассмотрение, 1% за просрочку), СК выплатила остаток суммы.

По какой редакции затребовать пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Существует ли четкое предписание какая редакция Закона об ОСАГО применяется к страховому случаю - действующая на день ДТП или обращения, или текущая?

Т.е. моя история такова, что ДТП и обращения были в конце лета во время действия старой редакции (30 дней на рассмотрение, 1/75 ставки рефинансирования за просрочку), тогда же СК была сделана неполная выплата (без согласований). После претензии, направленной уже осенью, когда действовала новая редакция (20 дней на рассмотрение, 1% за просрочку), СК выплатила остаток суммы.

По какой редакции затребовать пени?

по старой редакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий.

Тогда (по 1/75 в день) выходит достаточно несущественная сумма.

Я просмотрел ПП, которые вводили поправки в Закон, там указано о применяемости "прямого урегулирования", "страховых сумм" и т.п., но нет ничего о применяемости неустойки.

Возможно таким образом можно применить действующую редакцию в части размера неустойки?

Т.е. просрочку дней считать по старой редакции (30 дней), а неустойку по новой (1%), как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий.

Тогда (по 1/75 в день) выходит достаточно несущественная сумма.

Я просмотрел ПП, которые вводили поправки в Закон, там указано о применяемости "прямого урегулирования", "страховых сумм" и т.п., но нет ничего о применяемости неустойки.

Возможно таким образом можно применить действующую редакцию в части размера неустойки?

Т.е. просрочку дней считать по старой редакции (30 дней), а неустойку по новой (1%), как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий.

Тогда (по 1/75 в день) выходит достаточно несущественная сумма.

Я просмотрел ПП, которые вводили поправки в Закон, там указано о применяемости "прямого урегулирования", "страховых сумм" и т.п., но нет ничего о применяемости неустойки.

Возможно таким образом можно применить действующую редакцию в части размера неустойки?

Т.е. просрочку дней считать по старой редакции (30 дней), а неустойку по новой (1%), как считаете?

ага, и рыбку съесть и косточкой не подавиться

ваш случай не подпадает под новые условия осаго

единственное чего добьетесь в суде так это отказа во взыскании 1% и неустойки вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы изначально СК повела себя корректно.. занизили бы хотя бы на 10-15%.. а то сразу в 3 раза.

так что теперь хочется и косточку...

но в целом согласен, вероятность такого исхода велика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно информации РСА новые сроки в 20 дней применяются только к договорам, заключенным после 01 сентября, согласно закону, я так думаю, что и 1 процент будет применяться только в случае если договор заключен после 01 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию.

я могу ошибаться, но мне кажется позицию рса нельзя назвать бесспорным фактом.

рса конечно задает моду, но это, по сути, отраслевая ассоциация, т.е. они лоббируют интересы своих участников...

хотя я по своему небольшому, но принципиальному случаю, конечно не готов спорить по данному вопросу.

возможно нечто прописано в том законе о страховом деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро!

Собрался подать иск на РГС, оказалось они в Люберцах зарегистрированы.

Но в интернете много копий решений по ООО "РГС", которые выносились мировыми судьями других участков (в Москве).

Можно ли подать в другой мировой участок, отличный от регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли подать в другой мировой участок' date=' отличный от регистрации?[/quote']Конечно. Можно подать иск как по месту регистрации филиала РГС, так и по месту жительства истца (с применением закона РФ "О защите прав потребителей") на основании ст.17 ЗоЗПП и ст.29 ГПК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Можно подать иск как по месту регистрации филиала РГС, так и по месту жительства истца (с применением закона РФ "О защите прав потребителей") на основании ст.17 ЗоЗПП и ст.29 ГПК РФ.

Большое спасибо!

Тогда так и сделаю - подам мировому судье по своему адресу.

Полагаю соответствующую оговорку (о том, что подаю по своему адресу согласно ст.17 ЗоЗПП и ст.29 ГПК РФ) в иске необязательно делать?

Также в отношении гос.пошлины (которую не буду оплачивать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

стало быть если у меня за 189 дней просрочки суммы в 121600 руб неустойка получится 229824 рубля? а еще штраф 50% и моральный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...