Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наказание за ненадлежащее хранение оружия


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте :date:

Заранее извиняюсь за длинную простыню, а дело было так ...

К мужу пришли полицейские проверить сохранность оружия. Но, беда была в том, что он забыл куда положил ключи от сейфа (как после выяснилось, они остались в бардачке машины), но, на тот момент он этого не смог вспомнить ...

Короче, начались поиски ключей. Дама-участковая активно включилась в этот процесс и наравне с ним начала шарить по всем ящикам и шкафам, типа, помогая искать ... второй полицейский стоял и не вмешивался

Ну, я соответственно сделала ей замечание :dontknow: ... ну и понеслось ...

Сказала она - давайте вскрывайте сейф ибо обязаны предъявить ...

Муж принес болгарку и спилил замок, два ружья, как и положено, оказались в сейфе ...

Пока он пилил, дама-участковый что-то там писала, как выяснилось составляла протокол. Когда сейф открыли, полицейские сказали, что оружие сейчас они должны изъять, потому как неисправен замок и налицо ненадлежащее хранение, якобы ... О чём она уже и составила протокол, сказала подписывайте, что замок распилен.

Ну ... собственно - не поспоришь, фактически - да, распилен. Муж попросил копию протокола, в ответ услышал "После ..."

Погрузили ружья в чехлы, и понесли, и предъявленные документы тоже забрали.

Муж пошёл на следующий день в отделение, типа того, узнать что дальше ... в ответ услышал, что все материалы переданы в ЛРО (лицензионно-регистрационный отдел). Поехал туда через несколько дней и услышал, что материалы переданы в суд :shocking: ждите повестки.

Повестку ждали более месяца, через пять недель документы материализовались уже в мировом суде.

Стали знакомиться с делом оказалось, что в протоколе стоят подписи понятых, которых не было, а определения о направлении дела в суд нету, про чехлы и документы вообще речи нигде не идёт, изъяли не занося в протокол, получается, под честное полицейское ...

Подали жалобу полицейскому руководству, в следственный комитет, ходатайство о том что, так мол и так, в деле имеются сфальсифицированные полицейскими документы

Судья сразу сказала, расслабьтесь, подумаешь - штраф 500 рэ ...

Может и надо было расслабиться, однако, заело, за что ...

Дальше хуже, назначили суд, ходатайство наше о том, что подписи понятых поддельны и понятых на месте не было, суд даже не рассмотрел, определения не вынес

Первый раз процесс не пошёл, вызванные полицейские не явились

На второй суд пришли оба и один, якобы, понятой

В судебном заседании мы пытались доказать, что суд основывается на подложных документах, так как понятых не было и вообще, дело-то было несколько не так ... я ж была дома и видела, что никаких понятых, мама моя зашла в тот момент, когда пилился сейф, тоже самое видела, что понятых не было, вопрос, откуда подписи?

Полицейские же рассказывали, что понятые были, но в квартиру, якобы не заходили ...

Понятой заявил, что он понятой - но в квартире не был, стоял на лестнице, потому-то свидетели его не видели, НО - он считает себя понятым ...

Понимаю, что пишу абсурд, но судья признала, что всё правильно, и понятые нормальные, а свидетели (то есть я и мама), в расчет не принимаются, потому как - они заинтересованы

К слову, вторая понятая вообще в суд не явилась, но судья особо не переживала и вынесла решение - штраф 1000. Видимо, за то, что мы пинаться начали, сумма удвоилась

Вынесли постановление, естественно, мы его обжаловали, оказалось, что в постановлении судья забыла написать о том, что изъятое оружие необходимо вернуть ... прописана лишь сумма штрафа.

То есть, получается, что даже если ты оплатишь штраф, имущество тебе по этому решению не вернуть, вот так получилось. Думаю, она просто забыла дописать второй абзац, забавно, но факт

Апелляцию подал муж от себя с перечислением всех нарушений, я тоже подала от себя, так как невозвратное оружие совместно нажитое и судом было нарушено моё имущественное право

Мировой суд отправляет дело в городской

Городской его возвращает, потому как мировой забыл вынести определения по апелляционным жалобам о направлении дела и определение по замечаниям на протокол, а их, кстати, было предостаточно

Следом из возвращенного дела, вместо вынесения определения мировой судья просто вырывает лист с моей апелляцией и высылает мне в конвертике с какой-то сопроводительной бумагой ...

Дело с вырванным листом отправляется из мирового снова в городской суд

Ессно, подаем жалобу на имя председателя суда и в ККС, о том, что судья из дела произвольно вырывает листы, в ответ получаем отписку.

Из городского суда дело снова отправляют в мировой, якобы, чтобы на вырванную апелляционную жалобу вынесли определение. Причем, текста жалобы в материалах нет на тот момент, но определение выносят, апелляционную жалобу вернуть, потому что свидетель не имеет права на обжалование ... о как! ... то есть свидетель автоматически лишается гражданских и имущественных прав и если их нарушили должен промолчать ...

Думаю, на тот момент судья смекнула, что забыв прописать имущественный вопрос, подставилась под отмену своего решения

Определение мирового судья я обжаловала частной жалобой. Кстати, интересный вопрос, почему апелляцию вернула мировая судья, по сути это не её забота, ведь апелляция адресована вышестоящей инстанции?

Муж со своей стороны подает ходатайство о привлечении третьего лица и тишина ... две недели никакого рассмотрения, а тем временем судья назначает слушание дела. Про третье лицо - тишина, ни определения по ходатайству, ни рассмотрения частной жалобы.

Приходим к помощнику судьи и говорим - как так, что с третьим лицом?

Помощница начинает суетиться, ощущение, что ей хочется от нас сбежать и говорит, придёте на суд, всё там, всё там ...

Подаем два ходатайства - слушание перенести, первое потому что нет возможности в этот день отпроситься с работы (повестки нам так и не выдали), второе потому как нет определённости по третьему лицу и снова тишина ... звоним в суд накануне, спрашиваем будет ли перенесен процесс, снова слышим, всё будет озвучено в тот же день ...

Естественно в суд мы не пришли, потому как и с работы не смог уйти и, если честно, было ощущение, что это ловушка. Так оно и оказалось.

Звоним в суд спустя некоторое время и выясняем, что суд уже всё решил в наше отсутствие ... при наличии двух ходатайств с просьбой о переносе, рассмотрел дело заочно. Все ходатайства оставил без удовлетворения и решение вступило в силу ...

Спрашиваем, где дело, где решение, хотим мол ознакомиться, начинается крутёжь-мухлёжь. Дело уже отправлено назад в мировой суд, ищите там, звоним туда, у них - нет, короче, две недели найти дела не можем. В одной канцелярии говорят, что не получали, во второй, что уже отправили ...

Пока думаем, что делать дальше

Буду признательна за умные подсказки :yes2:

Если что непонятно, спрашивайте, старалась всё кратко изложить, но может что-то пропустила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сможет прочитать вы длинный текст. Причем именно тот, кто мог бы дать совет читать не будет )

Зачем нужны все лишние подробности? Суть дела разве сложно изложить в нескольких предложениях? Четко пояснить, что случилось. Что вас не устраивает и чего вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...