Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное пользование моей скважиной


Рекомендуемые сообщения

В деревне на моей земле была нерабочая скважина, которую мы с соседями напополам (в плане денег) восстановили. За это я им дала ключ от скважины и устное разрешение использовать её, они 2 года и пользовались. Затем они продали свой дом другим людям, а так же передали им ключ от моей скважины без моего разрешения, даже не уведомив меня. Теперь в моё отсутствие эти люди самовольно пользуются моей скважиной и дорогим насосным оборудованием. Я против того, чтобы они ей пользовались. Встретиться лично с ними не получается, т.к. пока у меня нет финансовой возможности туда часто ездить и их караулить. Какие действия я могу ещё предпринять кроме смены замка и записки, что прошу прекратить незаконно пользоваться моим имуществом? И что делать, если они сломают замок (судя по тому, что уже пропали некоторые вещи у дома, они на это способны)? Буду очень благодарна за ответы, сижу переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если земля у вас в собственности - только с вашего разрешения, в форме письменного договора, соседи смогут пользоваться вашей скважиной. В договоре оговорите все условия пользования - период времени, ваше присутствие, оплату за пользование насосом и отводной трубой к соседям, оплату ремонта.

Договор заверяет нотариус.

А сейчас сообщите об этом соседям заказным письмом с уведомлением. Также сообщите о том, что в случае продолжения незаконного пользования чужим имуществом вы обратитесь в суд. У вас есть для этого все законные основания.

Да, и еще - у вас разрешение на скважину есть от администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля в собственности. Уведомить заказным письмом вряд ли получится, т.к. они зарегистрированы по неизвестному мне адресу, а в деревне проживают набегами. Разрешения на скважину нет, но вроде как и не требуется. Ей более 20 лет, копалась она при прошлых хозяевах, и она не артезианская, а до 1-ого водоносного слоя, на них не требуется разрешение, если используется исключительно в личных целях хозяевами замельного участка, на котором она расположена. Или я ошибаюсь? А могу ли я вызвать полицию, если приеду и увижу что моим имуществом незаконно пользуются? Если да, то по какой статье писать потом заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галка111, а почему вы считаете, что скважиной пользуются незаконно? Вы сами пишите, что восстановили ее деньгами попалам с предыд. собственниками, они продали свое имущество и передали СВОИ права по пользованию скважиной покупателю. Что не так? Почему вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, новая скважина стоит 75 тыс, а восстановление всего 10, разница существенная. Во-вторых, никаких документов, подтверждающих права соседей на мою скважину, нет, т.е. у предыдущих соседей не возникло права собственности на мою скважину, а лишь моё устное добровольное согласие на её использование. Там установлено дорогостоящее оборудовние, и в случае его поломки или заиливания скважины новые соседи вряд ли захотят за свой счёт всё чинить, правда? в итоге пользуются они, а платить за ремонт и обслуживание должна я, т.к. формально сважина моя и они не обязаны её содержать. Так ведь? Поэтому и хочу единолично пользоваться ей и нести бремя её содержания тоже сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если рассматривать моральный аспект - те соседи заплатили, они и пользовались. И сейчас пусть приезжают пользуются - я не против ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если рассматривать моральный аспект - те соседи заплатили, они и пользовались. И сейчас пусть приезжают пользуются - я не против ))

Ладно это ваши дела, не буду вас переубеждать.

Что можно сделать:

1. Сходить в с/администрацию и узнать адрес новых соседей и уведомить их письмом.

2. Сделать забор, новый замок, чтобы не было свободного доступа.

3. Вытащить насос и не делать первые два действия, вставлять насос, только тогда, когда вы на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности вынимать насос нет, тк это очень сложно, нужно в жилу попасть итп. Если я сменю замок на люке скважины и они его взломают, какая ответственность им грозит за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галка111, в принципе минимальная, полиция пошлет разбираться в суд, вам причинили вред, гражданско-правовой спор, вы же не будете истребовать через суд 500 руб. стоимости сломанного замка?

Единственный цивилизованный способ: разговаривать и договариваться с новыми соседями, на каких условия использования вы будете согласны, либо вообще не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не буду (( То есть возможности защитатить свою собственность, по сути, нет? А если я начну в их отсутствие их банькой пользоваться, то мне тоже ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не буду (( То есть возможности защитатить свою собственность, по сути, нет? А если я начну в их отсутствие их банькой пользоваться, то мне тоже ничего не будет?

Возможность защищать свою собственность законом предусмотрена. Только у Вас лично, с Ваших слов, такой возможности нет. Разницу понимаете? Если не можете охранять свою собственность круглосуточно, то никто, кроме Вас в этом не виноват. Охраняйте любым законным способом и все будет нормально. Бремя содержания имущества предполагает расходы. Нет денег - и замок не сможете купить, и в суд не сможете подать, не оплатив госпошлину. Тогда копите деньги и перестаньте путать юристов с волшебниками (типа, у меня нет времени и денег, но хочу исполнения желаний).

1. У Вас пока нет доказательств того, что Вы запретили соседям пользоваться скважиной (нет заказного (ценного) письма в их адрес или просто подписанного ими уведомления).

2. У Вас пока нет доказательств, что пропавшие от дома вещи взяли именно соседи, пользующиеся скважиной.

3. Адрес собственников соседнего участка узнать Вы можете в местной администрации.

Если хотите получить юридическую помощь, то сначала надо юристу предоставить документы и иные доказательства, с которыми он будет работать. Юрист и сам может собрать доказательства в соответствии с заключенным с Вами договором и по доверенности.

Судебные расходы суд взыскивает с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я должна доказывать, что запрещала кому-то пользоваться своим имуществом? Это установлено законом вообще-то, раз моё - то пользуюсь я. А вот они должны доказать, что имеют право пользоваться чужим имуществом. Или мне всё население земного шара надо уведомить о моём нежелании делить с каждым из них свою скважину, квартиру, машину итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галка111, вчера не успела дополнить текст.

У вас не было договора с бывшим соседом о том, что в случае продажи его дома и участка, он имеет право передать свои права на пользование скважиной новым хозяевам. Они не вкладывали деньги в восстановление скважины.

К тому же, у бывшего соседа права пользования вашей скважиной не было оформлено юридически. Вы имеете законное право защитить свои права собственника по статье 304 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я должна доказывать, что запрещала кому-то пользоваться своим имуществом? Это установлено законом вообще-то, раз моё - то пользуюсь я. А вот они должны доказать, что имеют право пользоваться чужим имуществом. Или мне всё население земного шара надо уведомить о моём нежелании делить с каждым из них свою скважину, квартиру, машину итд?

Вы никому ничего такого не должны. Но Вы вообще с этими соседями общались? Они знают, что скважина только Ваша? Откуда? Они мысли читают? Ведь неизвестно, какую информацию им предоставили прежние хозяева. Может, люди добросовестно заблуждаются, полагают, что пользуются с Вашего согласия или еще что-то. Вы даже не сообщили им о своих возражениях и уже предполагаете, что они будут ломать замок. На каком основании? Потому что что-то пропало? При чем тут именно они? Доказательств никаких. Не исключено пока, что они тут же прекратят пользоваться скважиной, получив письмо или даже устное сообщение. Исключайте такую возможность. Это должны сделать Вы. Запрещайте. Можете, конечно, сразу в суд на них подать, т.к. законом не предусмотрен здесь обязательный досудебный претензионный порядок. Подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом будет подтверждаться факт использования ими скважины? Участковый должен протокол составить или как? Соседи могли бы быть свидетелями, только не хочется их втягивать в это, навряд ли им будет это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никому ничего такого не должны. Но Вы вообще с этими соседями общались? Они знают, что скважина только Ваша? Откуда? Они мысли читают? Ведь неизвестно, какую информацию им предоставили прежние хозяева. Может, люди добросовестно заблуждаются, полагают, что пользуются с Вашего согласия или еще что-то. Вы даже не сообщили им о своих возражениях и уже предполагаете, что они будут ломать замок. На каком основании? Потому что что-то пропало? При чем тут именно они? Доказательств никаких. Не исключено пока, что они тут же прекратят пользоваться скважиной, получив письмо или даже устное сообщение. Исключайте такую возможность. Это должны сделать Вы. Запрещайте. Можете, конечно, сразу в суд на них подать, т.к. законом не предусмотрен здесь обязательный досудебный претензионный порядок. Подавайте.

Я изначально предполагаю, что это вменяемые люди, которые понимают, что раз скважина расположена на чужом участке и у них нет никаких документов, то это чужое. Мало ли, мне предыдущие соседи тоже могли сказать, что я смогу пользоваться машиной новых соседей, однако ж я не стала бы в их отсутствие на ней кататься. А насчёт пропажи вещей - там по снегу следы от их домика к моему - взрослые, детские и собачьи, что соответствует их составу семьи. Хотя да, 100% доказательством это не является, согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом будет подтверждаться факт использования ими скважины? Участковый должен протокол составить или как? Соседи могли бы быть свидетелями, только не хочется их втягивать в это, навряд ли им будет это приятно.

Протокол составляют по административному правонарушению либо при осмотре места преступления. Если обвините их в краже, может быть протокол.

Можете подать заявление в полицию, участковый при его проверке может опросить соседей и их объяснения изложит в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию постановления он обязан выслать Вам и ее можно предоставить в суд как доказательство. Больше никаких документов тут не придумать. Остаются только свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...