Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сама ухудшила жилищные условия


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

такая ситуация: я с молодым человеком прожила 10 лет в гражданском браке, у нас 2-е детей,(я с детьми стояла на очереди на квартиру) недавно расписались, я прописала его к себе и после у нас родился 3-ий ребенок. Сейчас хочу доставить мужа и третьего ребенка к своей очереди.В жилищном отделе сказали, что будет отказ, т.к. муж проживает по этому адресу менее 5 лет и это считается ухудшением жилищных условий.... что делать?

слышала что при обжаловании суды ставят на очередь действительно ли это так?

если есть у кого информация по судебной практике просьба по кидайте ссылки пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

такая ситуация: я с молодым человеком прожила 10 лет в гражданском браке, у нас 2-е детей,(я с детьми стояла на очереди на квартиру) недавно расписались, я прописала его к себе и после у нас родился 3-ий ребенок. Сейчас хочу доставить мужа и третьего ребенка к своей очереди.В жилищном отделе сказали, что будет отказ, т.к. муж проживает по этому адресу менее 5 лет и это считается ухудшением жилищных условий.... что делать?

слышала что при обжаловании суды ставят на очередь действительно ли это так?

если есть у кого информация по судебной практике просьба по кидайте ссылки пожалуйста

надо смотреть закон, возможно что у вас вселение супруга не является ухудшением.

так как есть конституция и семейный кодекс, где написано что семья находится под защитой государства и не должны издаваться законы нарушающие их права.

по мнению органов власти вы ухудшили свои жилусловия на основании 53 жк рф, и ваша нуждаемость в жилье увеличилась за счет вселения супруга.

можете поискать судебную практику по ключевым словам

http://www.vsrf.ru/indexA.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто слышала что если жилищные условия ухудшились так сказать искуственно-то при рождении ребенка те после естественного прироста у этой семьи

те самые искусственные ухудшения жил условий АМНЕСТИРУЮТЬСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я с детьми стояла на очереди на квартиру)

У вас и так плохие жилищные условия, если вы стоите на улучшение жилищных условия. Рождением ребенка вы не могли ухудшить свои ж/условия. Если откажут, обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождением ребенка вы не могли ухудшить свои ж/условия. Если откажут, обращайтесь в суд.

вы не поняли

изначально я с двумя детьми стояла на очереди а за пару месяцев до рождения третьего ребенка я зарегистрировала брак со своим молодым человеком и прописала его в свою квартиру-и спустя месяц у нас рождается третий ребенок

то что ребенка поставят это проблем нету ,речь идет о том чтобы поставить (доставить на очередь МУЖА который не прожил в этой квартире 5 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krasnikov, ваш супруг до вселения в вашу квартиру имел право на признание нуждающимся в жилых помещениях по прежнему месту жительства? А после вселения к вам это право у него появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krasnikov, ваш супруг до вселения в вашу квартиру имел право на признание нуждающимся в жилых помещениях по прежнему месту жительства? А после вселения к вам это право у него появилось?

до вселения в мою квартиру не имел !!!более того муж отписал свою часть квартиры своей матери за месяц(ДО заключения брака,ДО пере прописки в мою квартиру,ДО рождения ребенка)

после вселения имеет право признания в нуждающихся (но чтобы поставили на очередь нужно ему прожить в моей квартире 5 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы поставили на очередь нужно ему прожить в моей квартире 5 лет)

Для признания нуждающимся ему нужно не прожить в вашей квартире 5 лет, а в течение 5-ти лет до подачи заявления не ухудшать свои жилищные условия. Поскольку

муж отписал свою часть квартиры своей матери

, а отчуждение жилого помещения (или его части) считается намеренным действием, ухудшающим жилищные условия, то отказ ЖО в признании вашего мужа нуждающимся в жилых помещениях и включении его в ваше учётное дело будет правомерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а отчуждение жилого помещения (или его части) считается намеренным действием, ухудшающим жилищные условия, то отказ ЖО в признании вашего мужа нуждающимся в жилых помещениях и включении его в ваше учётное дело будет правомерным.

это понятно просто

слышала что при рождении ребенка те после естественного прироста у этой семьи

те самые искусственные ухудшения жил условий АМНЕСТИРУЮТЬСЯ

и ставят на очередь по решению суда и практика судебная даже есть вроде как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз по порядку ))

такая ситуация: я с молодым человеком прожила 10 лет в гражданском браке-у молодого человека квартира 3-х комнатная на пополам с матерью 1\2 доли, у нас 2-е детей ,(я с детьми прописана в другой квартире и стояла на очереди на квартиру по улучшению жилищных условий) месяц назад он подарил свою часть кавартиры своей матери и мы расписались и , я прописала его к себе в квартиру и после у нас родился 3-ий ребенок. Сейчас хочу ДОСТАВИТЬ мужа и третьего ребенка к своей очереди.В жилищном отделе сказали, что будет отказ, т.к. муж проживает по этому адресу менее 5 лет и те действия которые мы совершили считаются ухудшением жилищных условий..

но я слышала что при ЕСТЕСТВЕННОМ приросте семьи-ранее совершенные действия в которых усматриваются явные признаки намеренного ухудшения жил условия-ВО ВНИМАНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

и после отказа жилищки суды как правило ставят на учет всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати не подскажите какая сейчас норма площади для постановке на очередь в питере -слышала она уменьшилась недавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ЕСТЕСТВЕННОМ приросте семьи-ранее совершенные действия в которых усматриваются явные признаки намеренного ухудшения жил условия-ВО ВНИМАНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

krasnikov, а при чём тут "естественный прирост" в вашей семье? Ваш супруг до вселения в вашу квартиру не имел права на постановку на жилищный учёт, а после продажи своей доли и вселения в вашу квартиру такое право получил. Основания для постановки на учёт у него появились СРАЗУ после вселения в вашу квартиру, поскольку жилищная обеспеченность вашей семьи уже была менее учётной нормы.

Да, есть такая судебная практика, о которой вы слышали, но она касается случаев, когда основания для признания гражданина нуждающимся в жилье возникли не после ухудшения им своих жилищных условий, а после рождения в семьи ребёнка. Если бы ваш муж смог претендовать на признание нуждающимся только после рождения в семье третьего ребёнка, то он мог бы попробовать оспорить отказ ЖО во включении его в ваше учётное дело.

Но, он в любом случае вправе обратиться в суд с таким заявлением.

какая сейчас норма площади для постановке на очередь в питере

9 кв.м. - для признания нужд. в жилых помещениях, 10 кв.м. - для признания нужд. в содействии города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО он же с начало отписал свою долю те по факту остался ни с чем.

а после женился на мне!!! и я его как нового члена семьи МУЖА прописала к себе-это не считается естественным приростом разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его как нового члена семьи МУЖА прописала к себе-это не считается естественным приростом разве?

krasnikov, не знаю, что вы называете "естественным приростом". :dontknow: Официально этот термин означает превышение рождаемости над смертностью населения. Если рождение детей ещё можно так назвать, то регистрация брака и вселение супруга в квартиру точно не являются "естественным приростом". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а если добавить к очереди только третьего ребенка?

Я понимаю, что еще и мужа добавить было бы лучше, но по добавлению ребенка хотя бы не будет оснований для отказа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если добавить к очереди только третьего ребенка?

Михалыч51, ребёнка в учётное дело внесут и автор в этом не сомневается -

то что ребенка поставят это проблем нету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а если добавить к очереди только третьего ребенка?

Я понимаю, что еще и мужа добавить было бы лучше, но по добавлению ребенка хотя бы не будет оснований для отказа...

так для того все и мутили чтобы мужа была возможность вписать

метраж то больше положенн будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...