Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общежитейские проблемы


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь в ситуации, которую я даже не могу для себя разложить по полочкам. Существует ведомственное общежитие. В хоз. ведении предприятия, собственность РФ. Проживают люди. Подали массовые иски о признании проживания на условиях соц. найма. Дело все в том, что предприятию это общежитие не нужно и очень бы хотелось отдать людям комнаты для приватизации. Ранее (до того, как я пришла работать), было судебное решение для одной из жильцов о признании права пользования комнатой на условиях соц. найма. В обоснование суд указал, что общежитие утратило свой статус, поскольку не выполнялись условия по Положению об общежитиях (не предоставлялась мебель, не делался ремонт и т.д). Решение нами не оспаривалось с целью дальнейшей приватизации этой жилички. Но! Мне это всё не нравиться. Основания для решения просто ужасно натянуты за уши. Не понятно теперь как выполнять это решение. Попыталась получить разъяснение решения - суд отказался разъяснять, мотивировав что все предельно ясно написано. БТИ не принимает его как заменитель договора соц. найма, а мы не может заключить такой договор. Росимущество от всего вообще открестилось, им всё равно что тут происходит. А мне страшновато, что потом впаяют "разбазаривание гос. имущества" (это я примерно). Помогите хоть каким-нибудь советом!!! И общага не нужна, и людей подставлять бы не хотелось и за задний нерв шефа страшно. Вот сижу с 20 исками и не знаю с какой стороны к ним подойти. СОС!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общежитие надо передавать на баланс города и только потом соц.найм и приватизация.все вопросы к администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача в мун. - не вариант. Никто этим заниматься не будет, мы сами не можем. А решение вопроса нужно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего "не вариант" то? Без этого всё незаконно....в этом есть понимание?

Иск в суд в порядке по делам из публ.правоотношений и в 10 дней суд должен признать право мун.собственности и обязать принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего суд обязан признать право собственности за муном если право собственности зарегистрировано за РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ведомственное общежитие. В хоз. ведении предприятия, собственность РФ.

Ааа,так предприятие осталось государственным и не приватизировалось. Это надо было чётче указать.

было судебное решение для одной из жильцов о признании права пользования комнатой на условиях соц. найма. В обоснование суд указал, что общежитие утратило свой статус, поскольку не выполнялись условия по Положению об общежитиях

Нормальное рашение. Суд по существу перевёл жилой дом из специализированного жилищного фонда в жилфонд социального использования,а значит автоматом пользование на условиях соцнайма и можно приватизировать.

Не понятно теперь как выполнять это решение....мы не может заключить такой договор.

Потому что надо было просить суд обязать заключить такой договор(или сразу признать право собственности в порядке бесплатной приватизации, если цель не соцнайм,а собственность).

Кому ЖКХ то платят и на каком основании?За места общего пользования платят?

Там вроде порядок,что руководитель этого предприятия имеет право заключать....но где-то вроде встречал условие, чтобы субъект РФ утвердил(тер.Росимущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну куда уж четче, если собственность РФ. А разве ненужно отдельное решение или же хотя бы с точным указанием, что суд не по-существу, а именно перевел из спец. жил фонда в соц. жилфонд? И разве это законно? И как обязывать суд заключть договор, если такие договора имеет право заключать только мун? Ком.услуги платят тем, кто их оказывает, за содержание тоже. Это общежитие жкх. И за места общего пользования платят на основании утвержденных муном тарифов. Я так думаю, что директор будет иметь право заключать договора сой. найма по доверенности от муна или же от Росимущества (если конечно Росимущество имеет право заключать такие договора??) Тоже вопросы одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну куда уж четче, если собственность РФ

"Куда уж чётче" было бы,если бы вы привели сведения из выписки ЕГРП...не факт(и я лично ооочень сомневаюсь),что не только в этой выписке,но даже в техпаспорте на дом указаны сведения о правообладателе.

А разве ненужно отдельное решение или же хотя бы с точным указанием, что суд не по-существу, а именно перевел из спец. жил фонда в соц. жилфонд? И разве это законно?

Не надо быть святее папы римского....искать более законного,чем решение суда.А в исковых требованиях запрашивалось отдельным пунктом это от суда?Или суд по вашему сам должен за истца исковые требования дописывать?

Ком.услуги платят тем, кто их оказывает, за содержание тоже. Это общежитие жкх.

КОМУ платят?Там есть варианты,что предприятие давно уже устранилось от ЖКХ,у него нет договоров с РСО,а эти дела ведёт какой-нибудь МУП и тогда возможны другие варианты....

И как обязывать суд заключть договор, если такие договора имеет право заключать только мун?

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Я так думаю, что директор будет иметь право заключать договора сой. найма по доверенности от муна или же от Росимущества

На каком основании жильцы проживают?Ордера кто им выдавал?Руководитель госпредприятия,действующий "по доверенности от Россимущества"? "Доверенность" уже выдана,когда предприятию дали право хозведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С документами на строение всё в порядке. Есть документы и о собственности, и о хоз. ведении, и ордера (столетней давности естественно), и ком. услуги платят исправно и правильно.

Прошу прощения, что возрождаю давнюю темку, но может кто знает ответ на важный для меня вопрос. Если суд признает строение общежития, утратившее таковой статус (в связи с чем - пока еще не знаю): как использовать такое строение государственному предприятию. Ведь передачу в мун. никто не планирует. Как использовать именно комнаты в здании - как коммунальные? и как начислять тогда ком. услуги? ведь для общежития отдельное идет начисление. Помогите в общем кто может что сказать. Буду благодарна за самые невероятные советы/предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление пленума верховного суда РФ от 26.12.1984 N 5 (ред. от 10.10.2001) "о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного Кодекса РСФСР"

24. Разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием

помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства:

находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в

качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение

санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке

ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение)

мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно - бытовыми предметами,

необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания

общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в

совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на

помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития.

Если суд признает строение общежития' date=' утратившее таковой статус (в связи с чем - пока еще не знаю): как использовать такое строение государственному предприятию. Ведь передачу в мун. никто не планирует. Как использовать именно комнаты в здании - как коммунальные? . [/quote']

Это будут его проблемы,которые можно будет потом заставить его решать.На самом деле всё просто....должно быть оформлено выделение жилых помещений(в виде квартир например),в которых находятся комнаты и определены для каждой комнаты доли в праве общего пользования общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеперечисленные в Постановлении Пленума ВС РФ нами исполняется, кроме наверное мебели, если не считать списанные столы и полки на кухне. Ах да, еще зоны отдыха. Но это не важно всё. Я уже понимаю, как настроен суд. Обжаловать смысла не вижу, если разберусь как быть с комнатами. А разве по ЖК РФ для перевода комнат в квартиры не нужно переоборудование, или же после отмены статуса общежития переоборудование уже никто не имеет права потребовать? И у меня еще такой вопрос. Если снимут статус общежития, то как нам тогда выселять тех, кто сейчас проживает на условиях коммерческого найма? И как быть с документами, если там указано "здание общежития" переименовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Переоборудование" необязательно в связи с отменой статуса общежития...обязательно переоформление техн.документации в соответсвии с новым статусом дома...."переоборудование" может потребоваться,если после смены статуса невозможно будет образовать жилые помещения,соответствовающие требованиям законодательства.После отмены статуса общежития как раз неминуемо появятся наниматели по соцнайму(или собственники),которые и могут потребовать приведения в соответствие.Формально по закону вы уже сейчас обязаны согласовывать все перепланировки и переустройства с уже имеющимся одним проживающим по соцнайму по суду.

Вы дом и комнаты на кадастровый учёт поставили?Заказывайте новый техн.паспорт в БТИ ,техн.план в кадастр.палате....их инженеры должны дать вам пояснения и с ними согласовывайте что и как нужно будет делать.

И у меня еще такой вопрос. Если снимут статус общежития' date=' то как нам тогда выселять тех, кто сейчас проживает на условиях коммерческого найма?[/quote']

Уведомляете о рассторжение договоров найма через 3 месяца(если в договорах не указан срок найма...если указан и срок не прошёл-ждёте окончания) и через 3 месяца выселяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас была аналогичная ситуация, мы сначала обратились к собственнику (оао) о бесплатной передаче помещений, а на основании его отказа обратились в суд. В суде собственник пошел на мировую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что с пропиской то в спец жил фонд ? Вот в помощь, если бомжуете и суду свому заодно поможете правильно определиться в пространстве:

http://www.zonazakona.ru/forum/forum/жилищное-право-юридическая-консультация/регистрация-прописка/2913691-прописка-отрыжка-крепостного-права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...