Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в перерасчете кварплаты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, в летний период мы всей семьей проживаем на даче, и в начале осени я подала документы на перерасчет кварплаты, предоставив справку из садоводства. Сейчас получила письмо с отказом на мое обращение: "предоставленные Вами документы не подтверждают неиспользование коммунальных ресурсов в квартире, а также, в связи с неисполнением п.5, ст.13, ФЗ № 261 от 23.11.2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому собственники помещений в многоквартирных домах обязаны били до 01.07.2012 года обеспечить оснащение помещений индивидуальными и общими(для коммунальной квартиры) приборами учета используемой воды", перерасчет за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием по месту регистрации произведен не будет".

Правомерен ли отказ? Если нет, то какие необходимо еще предоставить справки? Квартира не приватизирована, т.е. в собственности у нас не находится.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ неправомерен, обжалуете в суд.

Спасибо большое за такой быстрый ответ!

только не совсем понимаю, какие должна сейчас сделать действия, надо ли писать претензию, или сразу обращаться в другие инстанции? справок у меня на руках нет, все прикрепила к заявлению на перерасчет.

И отказ неправомерен только из-за того, что не являемся собственниками или отсутствие счетчиков вообще для всех не повод для отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита2323, боюсь, что только суд сможет решить , являются ли справки из садоводства достаточными доказательствами непроживания в квартире. Именно это и является причиной отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что только суд сможет решить , являются ли справки из садоводства достаточными доказательствами непроживания в квартире

Правительство уже все решило.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170991/?frame=3

Автору нужно просто обратиться в прокуратуру и Ропотребнадзор с просьбой возбудить против директора УК дело по ст.14.8 КОАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство уже все решило.

А в Питере для этих целей даже стандартизированная форма разработана. В свое время я их сотнями подписывал в интересах одной управляйки.

Автору нужно просто обратиться в прокуратуру и Ропотребнадзор с просьбой возбудить против директора УК дело по ст.14.8 КОАП РФ.

Может цель автора не наказать неисполнительных управленцев, а таки получить перерасчет. Если первое, тогда безусловно - в Прокуратуру, а если второе - то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство уже все решило.

Автору нужно просто обратиться в прокуратуру и Ропотребнадзор с просьбой возбудить против директора УК дело по ст.14.8 КОАП РФ.

и получить отказной и успокоиться

а Роспотребнадзор перекинет дело в ГЖИ где оно благополучно утонет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, что отвечаете!

Действительно, мое желание, чтобы сделали перерасчет, абсолютно не хочется ни с кем ругаться и трепать себе нервы... Позвонила сегодня в ЖСК, ответили, что сейчас всем отказы по такой форме, пишите заявление на управляющего, возможно что-то пересмотрят.

Теперь задумалась, стоит ли писать заявление на пересмотр их решения, или написать сразу в Роспотребнадзор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может цель автора не наказать неисполнительных управленцев, а таки получить перерасчет

Вместе с протоколом надзорный орган выносит в адрес директора УК предписание об устранении нарушений.

а Роспотребнадзор перекинет дело в ГЖИ где оно благополучно утонет

Не перекинет. Потому что ст.14.8 КОАП находится в ведении Роспотребнадзора.

У ГЖИ другие задачи.

Позвонила сегодня в ЖСК

Пока вы будете звонить и думать - никакого результата не будет. Все телодвижения начнутся только после официального обращения в надзорные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я рекомендую всем идти прямиком в суд. Заявление в надзорные тоже штука неплохая, но они преследуют исключительно свои интересы. И это продлиться не меньше месяца.

Исковое в суд со штампом о принятии, показанное юристу УК, решает проблему в тот же день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору нужно просто обратиться в прокуратуру и Ропотребнадзор с просьбой возбудить против директора УК дело по ст.14.8 КОАП РФ.

Обратиться можно. Но не с просьбой о возбуждении адм. делопроизводства, а о нарушении законодательства в сфере жилищных отношений и защите прав граждан в части отказа в применении исполнителем раздела 8 Правил № 354 вообще и подпункта "и" пункта 93 - в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...