Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Фвльшивый больничный лист


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте как себя вести если придут на работу, так как знают, что я должна выйти из декрета?

В декабре 2011 г. на работе предоставила больничный по беремености и родам. В марте 2013 органы ФССС при проверке выяснили, что он не настоящий. Работодателю возместила все убытки и одновременно предоставила настоящий. Так сложились обстоятельства, что не смогла тогда предоставить настоящий. И вот октябре-ноябре 2013 пришли из полиции и запросили этот лист. Конкретно что было дальше точно сказать не могу. Но поняла, что мной интересовались и что дело приостановили, так как меня не смогли найти. Мне скоро выходить на работу. Посоветуйте как себя вести если придут на работу, так как знают, что я должна выйти из декрета? Может до выхода самой к ним явиться, или когда позвонят или придут удивиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодателю возместила все убытки и одновременно предоставила настоящий.

Вы уж определитесь, предоставили Вы работодателю настоящий. или не предоставили:

Так сложились обстоятельства, что не смогла тогда предоставить настоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала предоставила фальшивый как потом оказался, а когда вся история закрутилась то взяли дубликат настоящего и предоставили настоящий. Скоро выходить из декрета. И на работе мн сказали, что приходили из полиции искали меня. Но найти не смогли, и кажется приостановили дело. Вот я и переживаю, что ждут когда я появлюсь из декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на работе мн сказали, что приходили из полиции искали меня. Но найти не смогли, и кажется приостановили дело. Вот я и переживаю, что ждут когда я появлюсь из декрета.

А зачем Вы от полиции прячетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала предоставила фальшивый как потом оказался, а когда вся история закрутилась то взяли дубликат настоящего и предоставили настоящий. Скоро выходить из декрета. И на работе мн сказали, что приходили из полиции искали меня. Но найти не смогли, и кажется приостановили дело. Вот я и переживаю, что ждут когда я появлюсь из декрета.

Кто изготовил фальшивый листок? И как он оказался у Вас? И знали ли Вы о том, что он фальшивый, когда его представили работодателю?

От ответов на эти вопросы зависит, как себя надо вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала предоставила фальшивый как потом оказался, а когда вся история закрутилась то взяли дубликат настоящего и предоставили настоящий.

Вы можете объяснить как все было? Что значит "история закрутилась"?

Почему Вы не могли сразу предоставить настоящий?

Мы многое не договариваете.

если лист фальшивый и вы это признали уже, принеся другой, то признайте свою вину и заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ни в коем случае не признавайтесь в изготовлении подделки, это другой пунк статьи и наказание жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лист фальшивый и вы это признали уже, принеся другой, то признайте свою вину и заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Какого дела? Вряд ли в отношении автора дело возбуждено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от полиции не прячусь. Дело в том, что я нахожусь в декрете. Они пришли к работодателю, он им сказал, что я в декрете. Они выезжали по адресу моей регистрации, об этом я только узнала. До этого я с работодателем не общалась. Что листок фальшивый я не знала, так как мне его принес знакомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от полиции не прячусь. Дело в том, что я нахожусь в декрете. Они пришли к работодателю, он им сказал, что я в декрете. Они выезжали по адресу моей регистрации, об этом я только узнала. До этого я с работодателем не общалась. Что листок фальшивый я не знала, так как мне его принес знакомый.

Тогда придется дать свидетельские показания против знакомого и вопросы будут уже к нему. При отказе или уклонении от дачи показаний против знакомого могут привлечь к уголовной ответственности на пару с ним.

По статье о подделке срок давности небольшой, он мог уже истечь, тогда знакомому судимость не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете может так лучше объяснить про фальшивый больничный?

, в ноябре 2011 года я получила больничный лист по беременности и родам, но в связи с тяжелым материальным положением семьи (ипотека по ДДУ+ съемное жилье в Москве) была необходимость продолжать работать. Врач в женской консультации отказал в переносе декрета, поэтому я зашла в интернет и нашла объявления по поводу больничных. Я позвонила по номеру, взял трубку мужчина (телефон его не сохранился), я объяснила ситуацию, он меня внимательно выслушал и согласился мне помочь. При этом, я объяснила ему, что у меня серьезная организация и все официально. Он меня убедил, что больничный официальный, что на меня заведут больничный лист, я передала ему все свои данные, вплоть до страхового полиса и копий, где есть результаты анализов, несколько раз переспросила, настоящий ли это будет больничный? Он меня в очередной раз успокоил и убедил, что все будет хорошо. У меня возникли конечно сомнения, так как больничный мне передали на улице возле медицинского центра и через курьера, деньги так же отдала курьеру. В апреле 2013 года ФСС проводит проверку на работе и выясняется, что больничный не настоящий. Я работодателю возмещаю понесенные убытки. Я в этот момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Муж обращается в консультацию где я состояла на учете во время беременности и получает дубликат больничного. И там не совпадают даты выхода в декрет. По данным из консультации я должна была уйти в декрет с 19 ноября 2011, а фактически ушла с 10 декабря 2011. В общем, я предоставляю дубликат больничного на работу. Осенью 2013 года приходят из полиции и интересуются мной. Работодатель сообщает, что меня нет. Насколько я поняла полиция даже выезжала по адресу моей временной регистрации, но там я уже давно не живу. Еще на работе сказали, что вроде они пока приостановили дело до момента моего появления на работе. Что говорить и делать я не знаю!!! У меня паника! Я же действительно думала, что больничный настоящий. Я действительно была беременна, поэтому умысла обмануть руководство, не было, я даже проработала почти на месяц дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у милиции никакого дела)) разве только материалы проверки. Если с осени 2013 года Вас "не нашли" для опроса - значит так им надо было. Наверняка уже затёрли и забыли про Вас. Ну а если и прийдут, начнут спрашивать - отвечайте на все вопросы: "не знаю" и "не помню". Притензий у работодателя к вам нет. Да и вообще ни у кого притензий к Вам нет. Забудьте и спите спокойно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы посоветуйте, если я так и скажу, что прошло уже много времени и точно я не помню где я его взяла. А когда возникли проблемы я предоставила другой больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы посоветуйте, если я так и скажу, что прошло уже много времени и точно я не помню где я его взяла. А когда возникли проблемы я предоставила другой больничный.

Учить врать не буду. В полиции при желании таких сказочников раскалывают как орех...

Но могу сообщить, что сроки привлечения на днях истекли.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Однако, течение сроков давности приостанавливается, если лицо скрывается от органов дознания, следствия. Надо только доказать, что лицо не скрывалось и все будет нормально.

Кроме того, не пойму, в чем заключалась цель подделки листка? Уйти в отпуск попозже? И поработать подольше? Так? Тогда в чем заключались убытки работодателя? За что ему возмещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно насколько я поняла приостановили дело, так меня не могли найти. Вот я и переживаю, что ждут когда я выйду из декрета. А если я просто приду и напишу заявление на увольнение, какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у милиции никакого дела

Как это нет, а ст. 159 УКРФ и ч.3 ст.327 УКРФ? Ирина Иванова, Вы же знали, что больничный поддельный, поэтому в данном случае это "наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.", т.к. больничный является официальным документом, если конечно не прошли все сроки давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно насколько я поняла приостановили дело, так меня не могли найти. Вот я и переживаю, что ждут когда я выйду из декрета. А если я просто приду и напишу заявление на увольнение, какие последствия могут быть?

Не могли найти, потому что плохо искали, а не потому что Вы скрывались. Если бы опросили родственников по месту регистрации или сослуживцев, узнали бы контактный телефон или адрес съемной квартиры, нашли бы. Вы же не в землянке жили в лесу. Кто по месту регистрации общался с полицией? Там жил кто-то? Какие вопросы им задали и что они ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно я не знала, что он поддельный и как у меня появился не помню. Много времени прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, как раз в тот период у меня украли телефон и сменила номер. Работодателю не сообщила, тогда не до этого было, было много проблем дома. Вот сейчас вернулась и узнала всю историю. А, что касается регистрации там она у меня временная. И работодатель сказал им, что я уехала в другой регион. В общем юристы, пожалуйста, помогите. Я ищу ответственного юриста, чтобы быть подготовленной к встрече, если вызовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в чем заключались убытки работодателя? За что ему возмещать?

Убытки работодателя заключаются в том, что фальшивый больничный был оплачен работодателем но не принят к зачету ФСС. В результате расходы по оплате легли на работодателя. Дубликат больничного оплате не подлежит, так как представлен по истечении шести месяцев с даты его окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как себя вести если придут на работу, так как знают, что я должна выйти из декрета?

Выходите спокойно на работу. Срок давности по ч.3 ст.327 УК РФ истек, а ст.159.2 УК РФ в Ваших действиях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете объяснить как все было? Что значит "история закрутилась"?

Почему Вы не могли сразу предоставить настоящий?

Мы многое не договариваете.

если лист фальшивый и вы это признали уже, принеся другой, то признайте свою вину и заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ни в коем случае не признавайтесь в изготовлении подделки, это другой пунк статьи и наказание жестче.

Нет я ни в чем ещё не признавалась,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притензий у работодателя к вам нет. Да и вообще ни у кого притензий к Вам нет. Забудьте и спите спокойно

Сразу видно, бывалый человек.

Лежит труп, рядом убийца говорит полиции:

У трупа претензий ко мне нет - нет. Ни у кого претензий нет-нет и пошел спасть спокойно...

Только для уголовного дела наличие личных претензий не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только для уголовного дела наличие личных претензий не обязательно.

Оно конечно так, но кто в таком случае потерпевший? Да и вообшще " а был ли мальчик"? (уг.д?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходите спокойно на работу. Срок давности по ч.3 ст.327 УК РФ истек, а ст.159.2 УК РФ в Ваших действиях нет.

Полностью поддерживаю мэтра :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно так, но кто в таком случае потерпевший?

Дык, далеко не во всех преступлениях есть потерпевший....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...