Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольняют по надуманным обстоятельствам


DNMARNK

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: Год назад устроился к ИП на мойку при крупном автоцентре. 31 октября ИП ликвидировали и автомойка перешла в подведомственность автоцентра. Всех работников мойки соответственно уволили, а затем в отделе кадров работникам 1 ноября дали подписать новые трудовые договора уже с директором автоцентра. На мои просьбы, выдать мне второй экземпляр трудового договора, кормили завтраками, то директор не подписал, то начальница кадров занята и т.п., до настоящего времени так и не выдали. Затем у меня не сложились личные отношения с одним из администраторов мойки. Сегодня 10 декабря, приехав на работу администратор мне сказал, что вызывают в отдел кадров, причину не объяснил. Придя в отдел кадров, и.о. начальника отдела кадров дала мне два приказа о применении ко мне сразу двух дисциплинарных взысканий в виде выговоров. Основаниями вынесения являлись: служебные записки администратора (с которым я поругался) о нарушениях мной трудовой дисциплины. Сотрудница пояснила на словах, это за то что я не произвел отметки карточкой учета прибытия-убытия на рабочее место. И якобы место имело 17 ноября я не отметился утром, а второе - 21 ноября соответственно вечером, из-за этого 2 выговора сразу. На приказе не стояло даты, регистрационного номера и подписи директора. Не было описано самого факта нарушения с подробным изложением подробностей, документов подтверждающих мою вину (распечатки отметок сотрудников), с простой формулировкой - за нарушение трудовой дисциплины. На мою просьбу дать копии данных приказов, ответила отказом. Объяснение я писать отказался, т.к. не была проведена по данным фактам, зафиксирована должным образом всесторонняя и объективная проверка и приказы были "пустые", без дат, номеров и подписей. Затем мне было предъявлено извещение о моем увольнении по инициативе работодателя по статье с указанием о том, что я не прошел испытательный срок, также "пустое" без дат, номеров и подписей, которое я также подписывать не стал. Сотрудница пояснила, что через три дня я должен явиться на оформление увольнения и получение документов. На вопрос какой испытательный срок, пояснила, что 1 ноября мы подписали новый трудовой договор и по сути были приняты заново на работу и испытательный срок считать от этой даты. А теперь главное: во вменяемые мне даты когда я якобы не отмечался работал другой администратор, а не тот с которым я поругался и на основании служебных записок которого вынесены приказы о выговорах! На дату 17 ноября я действительно не отметился, т.к. писал заявление о сокращении рабочего дня на три часа с утра, и отдал это заявление другому администратору, но это заявление до отдела кадров не дошло (куда оно делось узнаю завтра у данного адм-ра), а вот 21 ноября остается не подтвержденной, т.к. я отмечаюсь всегда. Теперь пара вопросов: правильная ли процедура предъявления "пустых" приказов о дисциплинарном взыскании и уведомления об увольнении по инициативе работодателя а также отказа в предоставлении копии? Обязан ли работодатель приложить к приказам о наложении выговоров распечатку по отметкам карточками учета сотрудников? Можно как-то оспорить указанную статью в трудовой книжке об "не прохождении испытательного срока", если данная автомойка была подведомственна автоцентру всегда, просто была оформлена как ИП? А нас просто уволили из ИП, а потом оформили в автоцентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
правильная ли процедура предъявления "пустых" приказов о дисциплинарном взыскании и уведомления об увольнении по инициативе работодателя
нет конечно
а также отказа в предоставлении копии?
Ознакомьтесь со ст.62 ТК. Запрашивать у таких РД-ей надо письменно, с подлинной отметкой о принятии заявления на копии.

Обязан ли работодатель приложить к приказам о наложении выговоров распечатку по отметкам карточками учета сотрудников?
В каком смысле приложить?

Можно как-то оспорить указанную статью в трудовой книжке об "не прохождении испытательного срока", если данная автомойка была подведомственна автоцентру всегда, просто была оформлена как ИП? А нас просто уволили из ИП, а потом оформили в автоцентр.
Нельзя. Новый ТД, новые отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подтвердить то, что я не отмечался в тот или иной раз, а то всё на словах
На данном этапе нет необходимости. Письменные доказательства они обычно потом "рисуют" (которые можно нарисовать), когда получают извещение из суда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спросил у второго админа, куда делось моё заявление на сокращение рабочего на 17 ноября, которое я ему писал. Он мне с честными глазами ответил, что такого заявления НЕБЫЛО:shocking: Я вообще выпал, сидит и врёт нагло. Прямо дал понять, что я стал неугодным некоторым начальникам. Записал разговор на телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
спросил у второго админа, куда делось моё заявление на сокращение рабочего на 17 ноября, которое я ему писал. Он мне с честными глазами ответил, что такого заявления НЕБЫЛО
Во избежание подобных случаев все заявления работодателю следует передавать под роспись (входящую отметку) на копии. Особенно если
стал неугодным некоторым начальникам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...