Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на отдых в течение рабочего дня для работающих за компьютером


Алена 73

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова - работаю менеджером на складе. Весь день за компьютером. График работы с 9,00 до 17,30. Обеда, как такового, у меня нет, т.е. я никуда не ухожу с рабочего места. Имею ли я право на 10-15мин. перерывы в течение рабочего дня? Мое руководство считает, что нет и вычитает из моей з/платы по 30мин. ежедневно. Насколько это законно? Кроме того, за моей спиной установили камеру видеонаблюдения, направленную на монитор моего компьютера, естественно, без какого-либо уведомления. Пожалуйста, расскажите на какие законы я могу оперться, чтобы отстоять свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имею ли я право на 10-15мин. перерывы в течение рабочего дня? Мое руководство считает, что нет и вычитает из моей з/платы по 30мин. ежедневно. Насколько это законно?

У нормальных РД такие перерывы имеются и они, естественно, включаются в рабочее время. Установление таких перерывов носит рекомендательный характер. Ознакомьтесь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 июня 2003 г. N 118

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова - работаю менеджером на складе. Весь день за компьютером. График работы с 9,00 до 17,30. Обеда, как такового, у меня нет, т.е. я никуда не ухожу с рабочего места. Имею ли я право на 10-15мин. перерывы в течение рабочего дня? Мое руководство считает, что нет и вычитает из моей з/платы по 30мин. ежедневно. Насколько это законно? Кроме того, за моей спиной установили камеру видеонаблюдения, направленную на монитор моего компьютера, естественно, без какого-либо уведомления. Пожалуйста, расскажите на какие законы я могу оперться, чтобы отстоять свои права.

По поводу перерывов Вам в помощь статья 108 Трудового кодекса РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По поводу перерывов при работе на компьютере у Вас должна быть "Инструкция по охране труда при работе на компьютере". В ней с ссылками на санитарные правила должны быть прописаны перерывы.

По поводу видеонаблюдения напишите жалобу в РОСКОМНАДЗОР. Они проведут проверку, установят законность применения видеонаблюдения и дадут Вам исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы, господа. Постановление я прочитала, но так и не нашла там какого-либо регламентированного графика... Что касается санитарной инструкции и видеонаблюдения... Когда штат офисных сотрудников 5 человек, с законностью особо не заморачиваются. Ну, и насчет Нормальных РД - мои НЕ нормальные, и , к сожалению, это не фигура речи. Посему я просто написала заявление об увольнении. :596: Если и с этим возникнут проблемы, снова надеюсь на Вашу помощь.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Постановление я прочитала, но так и не нашла там какого-либо регламентированного графика...
А его и не может быть, всё на уровне рекомендаций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...