Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Цена иска о восстановлении


employee

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать цену иска о восстановлении на работе, если запрашивается средняя зарплата за время вынужденного прогула?

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ,

В исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Но ведь вынужденный прогул закончится по решению суда, а когда оно будет вынесено, при подаче иска неизвестно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите приблизительно сумму, это формальность в Вашем случае.

А где ее указать? Прямо в шапке заявления после данных об истце и ответчике?

И еще вопрос - по поводу расчета - я правильно понимаю, что согласно ст. 139 ТК РФ, я должен поделить суммарный заработок за последние 12 календарных месяцев на количество отработанных дней, а потом среднерабочедневной заработок умножить на количество рабочих дней со дня, следующего за увольнением до даты подачи искового заявления? Это и будет "цена иска", которую я должен рассчитать и указать в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А где ее указать? Прямо в шапке заявления после данных об истце и ответчике?
да

я правильно понимаю, что согласно ст. 139 ТК РФ
Правильно. Посмотрите ещё постановление правительства 922, какие выплаты и как учитываются.

Это и будет "цена иска", которую я должен рассчитать и указать в заявлении?
её и укажите. Ещё раз скажу, это чистая формальность, цена иска на подсудность никак не влияет, подсудность всё равно федерального суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите приблизительно сумму, это формальность в Вашем случае.

Может это и формальность, только я, например, сделала вполне себе точный расчет, причем корректировала его каждый раз на день судебного заседания и подавала судье. Рассчитанную сумму мне и присудили. Да, и в иске писала: взыскать средний заработок за период вынужденного прогула с (дата после даты увольнения) по (дата подачи иска) и до восстановления на работе.

Кстати, делайте исковое заявление с приложениями в 3х, а не 2х экземплярах - суду, ответчику и прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может это и формальность, только я, например, сделала вполне себе точный расчет, причем корректировала его каждый раз на день судебного заседания и подавала судье. Рассчитанную сумму мне и присудили.
Вам присудили ту сумму, которая написана в требованиях иска (если иск удовлетворили в этой части), а не ту сумму что в шапке указана, где написана цена иска при его подаче. На каждое заседание и подают уточнённый расчёт, но ведь цену иска указанную в шапке не переписывают после подачи, или Вы считаете что переписывают? )))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждое заседание и подают уточнённый расчёт, но ведь цену иска указанную в шапке не переписывают после подачи, или Вы считаете что переписывают? )))))))))))))

Упаси боже :). Но не стоит, кмк, цену иска обзывать формальностью или тем более указывать приблизительно. Зачем давать ответчику повод придраться к расчетам и затянуть процесс. И так судебные заседания назначаются с интервалом в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но не стоит, кмк, цену иска обзывать формальностью или тем более указывать приблизительно. Зачем давать ответчику повод придраться к расчетам и затянуть процесс.

Если истец не знает всех данных для расчёта, он и сделает их приблизительно, никак иначе. Или Вы знаете другой (волшебный) способ? А вот сделать расчёт он должен, так каким образом поступать истцу?

Вы знаете глубокий смысл указания цены иска, кроме как определение подсудности мировой/федеральный? Трудовые споры рассматривают федеральные судьи в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и формальность, только я, например, сделала вполне себе точный расчет, причем корректировала его каждый раз на день судебного заседания и подавала судье.

А я три раза судился по подобному поводу, 2 раза это было в Московской области, а 3-ий раз в Москве.

И каждый раз поступал как Вы.

2 раза это "прокатило"

А вот третий раз, судья на полном серьезе заявил, что если я меняю цену иска, то на основании п. 3 ст. 39 ГПК РФ, срок рассмотрения иска начинается заново... И он "сегодня" решение не вынесет, а перенесет на "после отпуска, потому что сегодня четверг, а с понедельника он в отпуске"

Причем до этого 2 раза он принимал "изменение цены иска" (на первом заседании, потом на втором), а вот на третьем заседании он сказал, что или решение сегодня, исходя из цены иска которую я указал на предыдущем заседании или .... после того как он выйдет из отпуска продолжим. Честно говоря мне вся эта волокита уже изрядно поднадоела. Второе заседание было примерно за неделю до 3-его. Я решил не гнаться за несколькими тысячами. Махнул рукой и не стал менять цену иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если истец не знает всех данных для расчёта, он и сделает их приблизительно, никак иначе. Или Вы знаете другой (волшебный) способ?

Ну а почему истец не знает-то? Уж я думаю, что топикстартер, как человек аккуратный и серьезный, взял у своего РД 2-НДФЛ справку-то.

Вы знаете глубокий смысл указания цены иска, кроме как определение подсудности мировой/федеральный? Трудовые споры рассматривают федеральные судьи в любом случае.

Вот именно что трудовые споры рассматривают федеральные судьи в любом случае, так что для определения подсудности цена иска по трудовому спору вообще никакого смысла не имеет, ни глубокого, ни мелкого.

Так что смысл у точной цены иска и точных расчетов только один - позаботиться о своих интересах самому. Так надежнее. Вон, у меня РД на второе заседание зачем-то приволок справку о среднемесячном и среднедневном заработке. Только там не учитывался тот факт, что за последние 12 месяцев у меня менялся оклад и, соотв., требовалось применение коэффициента (Постановление правительства 922). Пришлось поправлять ув. работодателя. Все-таки разница в несколько тысяч получалась :).

А вот третий раз, судья на полном серьезе заявил, что если я меняю цену иска, то на основании п. 3 ст. 39 ГПК РФ, срок рассмотрения иска начинается заново...

Ужс. Сочувствую. С судьей мне повезло, этого не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну а почему истец не знает-то?
А вы знаете, знает он или нет? Я нет. Вот я читаю автора
запрашивается средняя зарплата за время вынужденного прогула

...

для определения подсудности цена иска по трудовому спору вообще никакого смысла не имеет, ни глубокого, ни мелкого.
Она имеет смысл для другого, можно столкнуться с обездвижением иска и т.д. Если

С судьей мне повезло, этого не отнять.
то не все такие удачливые, надо это предполагать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там не учитывался тот факт, что за последние 12 месяцев у меня менялся оклад и, соотв., требовалось применение коэффициента (Постановление правительства 922).

Ух ты! Здорово, а я и не знал об этом! Спасибо большое, что написали!

То есть, я правильно понял, что если мне, например, с января 2014 повысили должностной оклад на 10%, а расчетный 12-месячный период - с ноября 2013 по октябрь 2014, то суммы из 2-НДФЛ (которая у меня, конечно, есть:)) за ноябрь и декабрь 2013 года при расчете необходимо умножить на коэффициент 1.1?

А если в декабре еще и бонус по итогам года начислили, то и его можно на 1.1 умножить?

Я тут перепроверил размер выходного пособия, которое мне заплатил РД, вышло, что он как раз факта повышения оклада не учел (если считать без коэффициента, то получается число, близкое к тому, что выплатили, а если с ним - то ощутимо больше). Хотя, я думаю, у них это должен быть автоматизированный процесс. Неужели программы не учитывают Постановление 922?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос в продолжение предыдущего: п. 15 Постановления правительства N 922 гласит:

При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: ...................

В моем случае, я подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, которое изменяет его статью "Оплата труда", и далее указывается новый должностной оклад.

При этом, всем остальным сотрудникам не обязательно повысили оклад, а если повысили, то не обязательно в такой же степени (то есть, если мне на 10%, то кому-то на 5%, кому-то на 15%, а кому-то вообще не повысили).

В этом случае я все равно имею право пересчитывать начисления до повышения моего оклада на коэффициент его повышения?

Или нужно, чтобы оклады повысились во ВСЕЙ организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если в декабре еще и бонус по итогам года начислили, то и его можно на 1.1 умножить?
Это за какой год бонус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Здорово, а я и не знал об этом! Спасибо большое, что написали!

То есть, я правильно понял, что если мне, например, с января 2014 повысили должностной оклад на 10%, а расчетный 12-месячный период - с ноября 2013 по октябрь 2014, то суммы из 2-НДФЛ (которая у меня, конечно, есть:)) за ноябрь и декабрь 2013 года при расчете необходимо умножить на коэффициент 1.1?

А если в декабре еще и бонус по итогам года начислили, то и его можно на 1.1 умножить?

Я тут перепроверил размер выходного пособия, которое мне заплатил РД, вышло, что он как раз факта повышения оклада не учел (если считать без коэффициента, то получается число, близкое к тому, что выплатили, а если с ним - то ощутимо больше). Хотя, я думаю, у них это должен быть автоматизированный процесс. Неужели программы не учитывают Постановление 922?..

Про коэффициент 1,1 для ноября и декабря 2013 - правильно, про бонус - не знаю, если честно, про выходное пособие - имхо, коэффициент не при чем, т.к. оно должно быть равно текущему окладу, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за какой год бонус?

Бонус за 2013 год.

Сейчас перепроверил - повышение оклада было с марта 2014 года.

Бонус заплатили в феврале 2014 года за 2013 год.

Расчетный период - с ноября 2013 по октябрь 2014.

Должен я умножить выплаты за ноябрь, декабрь, январь, февраль на коэффициент повышения, которое произошло в марте?

(Важно, что повышение было именно у меня, а не у всех работников, можно считать, что оклад повысили только мне (хотя на самом деле не только, но всем по-разному, и кому-то не повысили вообще))

Про коэффициент 1,1 для ноября и декабря 2013 - правильно, про бонус - не знаю, если честно, про выходное пособие - имхо, коэффициент не при чем, т.к. оно должно быть равно текущему окладу, нет?

Насколько я понимаю (согласно ст. 139 ТК и Постановлению 922), выходное пособие = средний дневной заработок умноженный на число рабочих дней в месяце со дня увольнения (не считая сам день увольнения).

Вот цитата из п. 15 Положения:

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

...

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

Не могу удалить сообщение

Порылся в интернете и нашел

ПИСЬМО РОСТРУДА от 31.10.2008 № 5920-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение от 15.09.2008 N 41 о расчете среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска.

Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, предусматривает повышение сохраняемого среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), в трех случаях:

- если повышение произошло в расчетный период;

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (в данном случае - отпуск);

- если повышение произошло в период сохранения среднего заработка (т.е. в период отпуска).

Таким образом, в случае повышения заработной платы конкретному работнику (а не всем работникам) размер сохраняемого среднего заработка не корректируется.

Совершенно не понимаю, как последняя часть связана с предыдущим, но, похоже, в моем случае (когда оклад повысили не всем) корректировка необоснована... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Бонус за 2013 год.
Тогда его надо включить пропорционально времени, вошедшему в расчётный период, я так думаю.

И ещё, посмотрите в постановлении, помнится там указано, что выплата годовой премии входит в расчёт среднего, независимо от сроков её выплаты. Это к тому, что уже после решения суда, возможно придётся пересчитывать средний и увеличивать взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, посмотрите в постановлении, помнится там указано, что выплата годовой премии входит в расчёт среднего, независимо от сроков её выплаты. Это к тому, что уже после решения суда, возможно придётся пересчитывать средний и увеличивать взыскание.

Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить этот момент подробнее?

Согласно п. 4 Положения N 922 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

То есть, после увольнения этот 12-месячный период будет зафиксирован, и средняя зарплата за него тоже. Что может измениться после решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...