Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство. Завещание. Куча вопросов.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 часа назад, Наталья1524 сказал:

После его смерти как вступать в права собственности? Какой процент нужно подготовить для госпошлины?

поступайте в соответствии нормами права, которые будут действовать на дату наступления указанного вами события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Наталья1524 сказал:

Нотариус отказывает. Муж подал в суд на снятие ареста, но суд отказал, мотивируя, что он мало выплатил.

 

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
 

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья1524 сказал:

На доме все еще арест, муж в наследство до сих пор войти не может. Нотариус отказывает. Муж подал в суд на снятие ареста, но суд отказал, мотивируя, что он мало выплатил.

Муж снова подал в суд на снятие ареста по причинам- единственное жилье, сумма иска и имущества не соизмеримы, нет доказательств отчуждения имущества и нарушены его права как наследника по завещанию.

Вчера был суд.

Муж судье задал вопрос- как это я плачу матери за наследство, которое так и не получил? Судья пожала плечами, типа, ну и что тут такого?

Нужен ответ на выше заданный вопрос. Теперь что делать: обжаловать или уже нет смысла?

Цитата

Судья пожала плечами, типа, ну и что тут такого?

Правомерны ли ответы судьи?

Отказал на основании статьи 144. Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, AlexeySPb сказал:

ГК РФ Статья 1170.

суд уже вынес решение (в начале темы), оно вступило в законную силу, но не исполнено до конца. поэтому нет оснований отменять меры обеспечения иска в виде ареста имущества.

а вы о чем и к чему?

3 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Отказал на основании статьи 144. Что теперь делать?

исполнить решение суда в полном объеме. автор, вы по несколько раз задаете одни и те же вопросы. всю тему перечитайте для освежения памяти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Что теперь делать?

Ваш муж не считает нужным  работать, несмотря на то, что Вы получаете немного. Муж получил в наследство имущество, а мог и не получить дом в наследство вообще, если бы отношения с отцом испортились бы. Тогда бы он что стал делать? Когда бы новый собственник попросил всех на выход?  Сейчас у вас есть где жить, ну и хорошо. Свекровь Вас не выгоняет из дома - тоже хорошо. Денег взять неоткуда, ну так  а если бы дом Вам не достался, тогда чтобы стали делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Ваш муж не считает нужным  работать, несмотря на то, что Вы получаете немного. Муж получил в наследство имущество, а мог и не получить дом в наследство вообще, если бы отношения с отцом испортились бы. Тогда бы он что стал делать? Когда бы новый собственник попросил всех на выход?  Сейчас у вас есть где жить, ну и хорошо. Свекровь Вас не выгоняет из дома - тоже хорошо. Денег взять неоткуда, ну так  а если бы дом Вам не достался, тогда чтобы стали делать?

А если бы, а если бы. Меня не интересует если. Можно ли как-нибудь заменить арест обременительными мерами? Я не могу сделать документы на компенсации- бардак со всеми документами, коммуналка оформлена на дедушку, дом на отца, прописана нежелательная родственница. Если они так хотят, что б дом не был продан, да пусть так и будет, все равно его продавать никто и не собирался.

2 минуты назад, Наталья1524 сказал:

А если бы, а если бы. Меня не интересует если. Можно ли как-нибудь заменить арест обременительными мерами? Я не могу сделать документы на компенсации- бардак со всеми документами, коммуналка оформлена на дедушку, дом на отца, прописана нежелательная родственница. Если они так хотят, что б дом не был продан, да пусть так и будет, все равно его продавать никто и не собирался.

Главные вопросы: суд был вчера- как заменить арест на обременительные меры? Что делать сейчас, что б не пропустить сроки обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Наталья1524 сказал:

Можно ли как-нибудь заменить арест обременительными мерами?

замена допускается (ст.143 гпк), выбирайте:


Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
...
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
...
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

====

подавайте заявление - это право стороны, - а суд рассмотрит (ст.141 гпк).

 

14 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Что делать сейчас, что б не пропустить сроки обжалования?

не вижу перспектив отмены определения суда об отказе "снять" арест.

16 минут назад, Наталья1524 сказал:

как заменить арест на обременительные меры?

обращайтесь в суд хоть завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы уже заспамили все своей банальной проблемой.

Вы не знаете как она решается? 

Я вам счас помогу: надо всего лишь выплатить деньги, которые по суду ваш муж должен выплатить. И все!!!

 Вы привыкли по жизни вести себя как нахлебники, но деньги надо зарабатывать и отдавать их, если должны. Вы должны, так сказал суд. Заработайте и отдайте наконец. Вы обязаны это сделать, а чтобы таким халявщикам, как вы, жизнь медом не казалась, к ним и применяют обеспечительные меры, которые вам так не нравятся. Иначе бы вы вообще не чесались ни о каком долге. Не хотите отдавать, пожалуйста, живите вот так, вот с такими не удобствами. Они вам специально и искусственно созданы системой. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Отец  М. и его брат А. получили 2дома в наследство от родителей (по закону через полгода после их смерти) под одним кадастровым номером, в натуре не разделены, порядок пользования между братьями сложился, но не был определён.

М. на тот момент уже был женат на Г. и у них были дети: дочь Н. и сын С.(это я). Дядя  и отец приватизировали землю на себя. М. достроил нежилую комнату к дому А. и пробил проход в него. Дома теперь под одним литером. Дочь вышла замуж, выписалась, уехала. Я женился, прописал детей и жену  у отца. В 2009 году мать Г. ушла к другому на съемное жилье. На развод отец не подавал по разным причинам и не выписал её, но написал завещание на меня. В 2012г скоропостижно умер. Мать и сестра Н. оспорили завещание. Н. проиграла суд, а мать высудила компенсацию за улучшения сделанные во время брака без учета износа(по экспертизе:коммуникации, ремонты, заасфальтирование общего двора, замена общего забора, достроенная комната, построенный во дворе гараж и т.д), вместо доли выбрала деньги. Для обеспечения иска суд на 1/2 домовладения наложил арест. Я деньги выплачиваю, но в наследство войти так и не могу, нотариус свидетельство не выдает, т.к. наложен арест на долю отца, а суд отказывается его снимать(я подавал в суд о снятии ареста и второй раз о замене обременит. мерами, чтоб хоть войти в наследство). В 2016г мать остаток суммы проиндексировала и начислила проценты. Возникает вопрос, а законно ли с меня требовать оплатить улучшения, которые я до сих пор так и не получил? Законно ли мне еще и за это начисляют проценты? Моя семья относится к малоимущим, но никаких льгот оформить на ЖКХ я не могу, не могу и мать выписать, счетчики не могу установить, земельные налоги который год не приходят-нет собственника (это только некоторые из проблем, когда не можешь доказать, что хозяин того за что платишь). Мать (в 2016 году стала пенсионеркой) комунал. платежи, которые на неё также приходят ежемесячно, оплачивать отказывается, живет у своей матери, выписываться не хочет. Дом М.старый, саманный и кирпичный (кусками), без фундамента- трескается, проводка в ужасном состоянии, крыша была в критичном состоянии (сменили в 2015г за деньги из наследства моей жены), поставили новые окна, котел... Дом был слеплен из того, что было, но продавать не собираюсь.

В 2011г А. умер. Завещание дядя не оставил. Ближайшие родственники-это я и моя сестра Н. Мы получили по 1/4 домовладения. Пользуюсь во дворе всем я, сестра пока не появляется. Крыша А. и М. частично течет, потолки глиняные и при каждом дожде кусками рушаются. 

Экспертизу мать проводила, когда судилась со мной, я с ней согласился(меня "обманул"мой адвокат). В экспертную оценку вошло то, что перечислено выше, а также все что есть во дворе. Я предполагал, что когда выплачу, то стану хозяином этих улучшений. Когда дядя умер выяснилось, что я плачу не за улучшения, а за деньги, которые вложили мои родители. Пример, по оценке экспертизы: полуразрушившийся гараж родители построили за 100т.р. 50т.р отец оставил мне по завещанию(свою долю), а 50т.р мне присудили матери выплатить. Но хозяйкой 1/4 части этого гаража (наследство дяди) теперь является моя сестра, а платить матери должен только я.  Это касается всего, что есть во дворе. 

Когда был суд с матерью в экспертизу вошло всё, но в резулятивной части решения суда: "признать совместно нажитым имуществом супругов результаты строит.работ по реконструкции, благоустройству и ремонту дома." А стоимость указана по экспертизе как за всё. 

Теперь главный вопрос: что я всё же получил в наследство от отца?

Является ли то, что я не знал, что гараж и заасфальтирование общего двора, забор и т.д. общедолевым, основанием для возобновления дела с матерью по вновь открывшимся обстоятельствам?

Как лучше поступить: выплатить маме , а потом 1/4 от суммы по экспертизе высуживать с сестры кв.метрами или возобновить дело с матерью и требовать пересмотра экспертизы, доли ведь отца и дяди определены не были. Сначала их определить, потом оценивать улучшения в доле отца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Домовладение получили два брата в наследство по 1/2, у одного жена+дочь+сын, а у другого семьи не было. Дочь вышла замуж, выписалась, уехала. Жена ушла в 2009г к другому на съемку, не развелись и он её не выписал. Умер в 2012г и оставил завещание на сына. Жена и дочь оспорили. Дочь ничего не получила, а жена высудила супружескую долю (это 1/4 участка или в денежном-так в решении судья написала) вложенных средств за за период брака. Понаприводила свидетелей, которые утверждали, что мама жила в этом доме до 2012г. Мама в суде также утверждала, что ушла в 2012г, так как сын её выгнал после смерти мужа, суд принял к рассмотрению экспертизу на период 2012. Сын по полной юридической неграмотности согласился и выплачивает. Мама ему по суду проиндексировала и накинула проценты. Когда мама в очередной раз хотела проиндексировать, она принесла договор о съеме жилья в 2011г (передала через дочку). Суд ей отказал. У меня вопрос: можно ли эти дела объединить и привлечь либо свидетелей, либо маму с дочей к ответственности: кто врет когда она проживала и произвести пересчет экспертизы и чтобы были рассмотрены именно улучшенные родителями объекты? Куда обратиться, чтоб была проведена проверка этих дел и возможный их пересмотр. После судов о супружеской доле прошло более 5лет, а после крайнего суда, где было отказано ей в индексации прошло меньше года. Свидетельство о том, что отец получил этот дом в наследство судья не приложила и считала улучшения для учета суммы всё домовладение, а не половину от половины мужа. Второй собственник (брат её мужа) умер год назад и получилось, что всё за что я плачу маме общедолевое, а не папы и мамы, и принадлежит новым наследникам на равных правах по 1/4 домовладения (дочери и сыну брата). А как тогда эти же строения вошли в экспертизу, как папы и мамы, если они были папы и его брата, а папина доля должна была делиться между сыном и матерью? Это разве не является определением порядка пользования? Какая 1/4 теперь может быть дома у дочери от дяди, если по экспертизе он его не улучшал? Его получается улучшал второй собственник с женой, а это разве не является доказательством использования? В суде с мамой у меня был адвокат, который меня подвел, а я на него понадеялся, поэтому и почти пять лет не переживал, а как мог маме выплачивал. Он мне рассказал, что раз всё в экспертизе и я всё оплачиваю, то всё это и моё. После смерти дяди-второго собственника всё и выяснилось... Как теперь быть? Выплачу маме: за половину её в папиной доле, за 1/4- доставшуюся сестре, за 1/4 доставшуюся мне, а потом у сестры выкупать опять эту же 1/4? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Тема старая, но никак конца судам нет. Родня постоянно что-то придумывает, что б насолить. Итак постараюсь покороче.

Двое первых владельцев и их сыновья. Дедушка и бабушка получили землю от государства после войны. Построили домик (в глубине двора) и флигель (2 комнаты и комната с печкой, близко к забору). В домике проживал сын А., во флигеле младший сын М. с женой и двумя детьми. После смерти родителей сыновья вступили в наследство виртуальных долей (каждому по 1/2), между собой на словах всё было поделено. У сына А. семьи не было, жил один, поэтому его мнение особо нигде не учитывалось, да он и не претендовал- ему всего хватало, он часто выпивал и собирал компании нехорошие. Сын М. достроил комнату так, что соединился с домиком А., пробил проход в него, забрал у А. ещё комнату и санузел. К брату проход в эти комнаты заложил. 

Семья М.: супруга Г.и двое детей: дочь (Н.) вышла замуж и уехала, сын (С.) обзавелся семьей и жил с родителями. Супруга  М. ушла от него, но не развелась и не выписалась-это тянулось несколько лет. 

М. умер и оставил завещание на сына С. Дочь Н. и вдову Г. это не устроило. Они обжаловали завещание. Оценочная экспертиза была притянута за уши, стоимость достроенной комнаты и ремонтов дома завышена. Завещание устояло, но сыну присудили выплачивать матери её супружескую долю (сумма вложенная в этот дом за время брака с отцом, на основе оцен.эксперт.). Сын выплачивает. Дом и земля под арестом, мама индексирует, начисляет по суду проценты и угрожает, что когда он всё выплатит -подать на алименты. Так что зная, что у сын живет очень скромно, очень мерзко поступает. Даже приставы и судья сыну соболезнуют с такой родней. 

Умер А. и так как у него детей не было -племянники: Н. и С. стали наследниками. Брат пытался с сестрой договориться, но та требует крупную сумму и сразу, тем более знает, что банки ему ссуду не дадут, что у него из-за мамы всё под арестом. Сестра потребовала определить где чьи комнаты в судебном порядке. Ей определили комнаты, которые она захотела(!) в доле из дяди наследства. Крыша там ветхая, комнаты, которые достались от дяди и все (включая санузел и остальное) текут,стены лопаются. Комнаты, которые достались сыну, он штукатурит, отапливает, а её комнаты: стена рухнула, вывалились окна, стекла валялись по двору (ребенок разрезал ногу), куски глины вываливаются с крыши (дом саманный). Брат в суде говорил, что дом течет и как снег выпадает, трещит крыша, но это никого не интересовало. Сестра вписала маму в комнаты определенные ей судом, но приставы дали заключение, что комнаты не пригодны для вселения. Вроде успокоились, но теперь у сестры опять таракан в голове идею подсказал. Она подала в суд: написала, что пыталась договориться с братом ( якобы недавно), он не захотел, тем более, что он разрушил эти комнаты и теперь должен отдать ей другие комнаты, которые можно в натуре выделить и просит провести экспертизу возможности выдела этих комнат. Комнаты требует те, за улучшение которых сын матери выплачивает, те что находятся под арестом, это те комнаты, которые были в первоначальном флигеле (из начала) из наследства М. и к наследству А. никакого отношения не имеют, в которых сын поменял крышу и сделал новый ремонт.

1 Можно ли в первом заседании привести такие факты, которые обяжет суд отказать ей претендовать на эти комнаты? и вообще на другие комнаты?

2 Я не хочу, что б комнаты, за которые наша семья платит маме (я супруга сына С.) отдавать сестре и продолжать их оплачивать. 

3. Можно ли отказаться от экспертизы, так как она не правомерна и нарушает права собственника, так как это другое наследство за которое уплачена уже немаленькая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...