Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство. Завещание. Куча вопросов.


Рекомендуемые сообщения

17 минуту назад, AlexeySPb сказал:

по закону был бы раздел в джолях в праве собственности на дом. А уже дальше было бы определение поорядка пользования. Ну или выдел доли в натуре, при тезхнической возможности оборудовать отдельный вход, и подсобные помещения.

Как это ей бы досталась комната 7м кв (её законные 6м кв и наш 1м кв) и как бы мы пользовались нашим метром?

очень сомневаюсь, что суд сказал именно про метры. Скорее всего он озвучил долю, которая( по вашим подсчетам- и только) составила 6 кв.м от жилой площади дома.

Доля 1/6 дома = 6 кв. м. Это указано в экспертизе, которую она же и проводила.

если родитель несовершеннолетнего ребенка зарегистрирован в этом жилье, то ничего писать не нужно

Странно,но когда я получала паспорт, мои родители писали заявление, что разрешают мне прописаться - такие требования, несмотря на то, что у меня там уже была приватизированная доля.

А горгаз отказал законно?

Завещание в суде устояло, но муж в наследство войти не может, бти выдали справку, что наложен арест и нотариус, соответственно, оформлять документы отказалась.

Неужели так трудно ответить на вопрос- как это разгребсти? А не писать, " зачем вам срочно снимать арест"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минуту назад, Наталья1524 сказал:

Неужели так трудно ответить на вопрос- как это разгребсти? А не писать, " зачем вам срочно снимать арест"?

выплатить долг или ту часть, которая устроит суд.  Как вариант - снимать арест с условием продажи дома и погашения долга. Но, полагаю, это не тот ответ, который вы хотите услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexeySPb сказал:

выплатить долг или ту часть, которая устроит суд.  Как вариант - снимать арест с условием продажи дома и погашения долга. Но, полагаю, это не тот ответ, который вы хотите услышать

Нам посоветовали другой вариант, подать в суд о снятии ареста по причине:

1. размер долга не превышает стоимости земельного участка и построек,

2.это единственное жилье должника,

3.нарушены права как наследника по завещанию, (т.к. по закону он должен войти в наследство, но суд ему препятствует).

По факту получается он выплачивает матери долг за дом, который он так и не получил. Это законно платить за то, что когда-нибудь будет твоё?

Если суд откажет, то будем думать- либо обжаловать в вышестоящий или заменить арест обременительными мерами(запрет на отчуждение, но разрешение на оформление документов на собственность и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Наталья1524 сказал:

1. размер долга не превышает стоимости земельного участка и построек,

он должен быть сильно меньше.

 

15 час назад, Наталья1524 сказал:

2.это единственное жилье должника,

поэтому на него всего лишь, наложен арест, а не пущен с торгов

 

15 час назад, Наталья1524 сказал:

.нарушены права как наследника по завещанию, (т.к. по закону он должен войти в наследство, но суд ему препятствует).

"войти в наследство"- это что?

 наследство он принял. Насколько понимаю, свидетельство о праве на наследство получил.

 

В 28.01.2016в18:10, Наталья1524 сказал:

Муж не хочет устраиваться на хорошую работу

 

В 29.01.2016в10:35, Наталья1524 сказал:

Муж не работает

обленился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

он должен быть сильно меньше.

В том то и дело. Дом и участок стоят примерно 4млн.руб.

 

поэтому на него всего лишь, наложен арест, а не пущен с торгов

 

"войти в наследство"- это что?

 наследство он принял. Насколько понимаю, свидетельство о праве на наследство получил.

Уточняю, свидетельство о праве на наследство он не получил, нотариус отказывает, т.к. наложен арест. В суде завещание устояло и всё зависло из-за ареста.

 

обленился

не спорю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Наталья1524 сказал:

 свидетельство о праве на наследство он не получил, нотариус отказывает, т.к. наложен арест

Обжалуйте действия нотариуса. Для начала - в нотариальную палату вашего региона. Полагаю, свидетельство на наследство нотариус выдать обязан, арест касается лишь запрета регистрационных действий в Росреесте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2016в16:34, Наталья1524 сказал:

Как это ей бы досталась комната 7м кв (её законные 6м кв и наш 1м кв) и как бы мы пользовались нашим метром?

пропустилось... после определения порядка пользования , при котором ей бы досталась в пользование( не в собственность, а в пользование) комната с превышающим метражом, второй сособственник имел бы право взыскивать с нее( опять через суд) ежемесячный платеж за пользование излишком

В 01.03.2016в16:34, Наталья1524 сказал:

Странно,но когда я получала паспорт, мои родители писали заявление, что разрешают мне прописаться - такие требования, несмотря на то, что у меня там уже была приватизированная доля.

Это не разрешение на прописку в дом, тем более, что сособственнику такое разрешение вообще не нужно. Это разрешение действия несовершеннолетнего. Если бы вам было 18 и Вы пришли прописаться в жилье, где Вы - сособственник, то ничьих заявлений, кроме Вашего, и не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, afrika28 сказал:

Обжалуйте действия нотариуса. Для начала - в нотариальную палату вашего региона. Полагаю, свидетельство на наследство нотариус выдать обязан, арест касается лишь запрета регистрационных действий в Росреесте.

Сейчас муж подал в суд опять на снятие ареста по 3 причинам-1. размер долга не превышает стоимости земельного участка и построек, 2.это единственное жилье должника, 3.нарушены права как наследника по завещанию, если суд откажет, то заменой ареста на обеспечительные меры. После праздников будет суд, отпишусь.

Если суд не пойдет нам навстречу, то будем обжаловать действия нотариуса.

В любом из-этих случаев- муж получит свидетельство и сможет ли выписать маму? К тому моменту она уже будет пенсионеркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, продать дом речь не идет. Он территориально расположен удобно. Муж хочет передать его сыну, т.к. родовое гнездо, передающееся по наследству. Второй собственник-дядя А.(родной брат отца) уже старый и собирается переписать на нас свою долю с условием (устным) не продавать дом и его (дядю) досмотреть. Он очень своеобразный человек, в доме у него горы всего сложенного еще с советских времен. Между ними проходы.Куча кошек, полчища мышей, т.к. он всё закрывает на замки и котов туда не пускает. Также есть тараканы. Которые иногда к нам забегают через стенку и общую крышу. Травлю у себя и у него, но не думаю, что новым владельцам это бы понравилось. У нас их почти нет, т.к. куча всяких ловушек и постоянные обработки, а новые хозяева его в гроб загонят. Жалко его, он добрый и самый ближайший родственник мужа. Мама и сестра- много напакостили, поэтому и за родню их муж не считает. Дядя всю жизнь живет, так как ему удобно, мы привыкли и не вмешиваемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 1 марта 2016 г.в17:23, Наталья1524 сказал:

 

В 1 марта 2016 г.в17:23, Наталья1524 сказал:

 

В 3 марта 2016 г.в12:24, Наталья1524 сказал:
В 1 марта 2016 г.в16:42, AlexeySPb сказал:

выплатить долг или ту часть, которая устроит суд.  Как вариант - снимать арест с условием продажи дома и погашения долга. Но, полагаю, это не тот ответ, который вы хотите услышать

Выплатить долг. Отличный совет, я б наверное без вас и недогадалась! Интересно, а где совет -где заработать такую сумму простому человеку? Кредит? Не дадут. Пробовали, не одобрили, т. к. под залог чего? Суд устраивает сумма более 300т.р. Дом продавать во первых не хотим, во вторых- у нас на соседней улице по рыночной стоимости продают более 10лет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Наталья1524 сказал:

 Суд устраивает сумма более 300т.р. Дом продавать во первых не хотим, во вторых- у нас на соседней улице по рыночной стоимости продают более 10лет.

 тут уже нет юридической составляющей.

 

43 минуты назад, Наталья1524 сказал:

под залог чего

квартиры, машины.  Вы сама в этот брак откуда-то приехали? Где Ваше добрачное имущество?

 

43 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Выплатить долг. Отличный совет, я б наверное без вас и недогадалась! Интересно, а где совет -где заработать такую сумму простому человеку?

вашего мужа никто не заставлял принимать наследство.  Не принимал бы, ну и не было бы сейчас вопроса, где взять денег, чтобы разойтись с другим наследником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 марта 2016 г.в14:30, AlexeySPb сказал:

 тут уже нет юридической составляющей.

 

квартиры, машины.  Вы сама в этот брак откуда-то приехали? Где Ваше добрачное имущество?

 

вашего мужа никто не заставлял принимать наследство.  Не принимал бы, ну и не было бы сейчас вопроса, где взять денег, чтобы разойтись с другим наследником

Добрачного ничего нет. У меня семья многодетная была и ёще родители все деньги тратили на лечение младшего брата инвалида. Когда выходила замуж об имуществе не думали, просто хотели создать семью и потихоньку вставать на ноги. Его родители жили вместе, свекр нас поддерживал. Был очень рад, когда у нас родился первый ребенок, сынок (но, выяснилось, во время родов ему повредили шейный позвоночник, защемили центральный нерв, все деньги,  уходили на попытки его спасти, брали кредит, но увы, он умер).После выплат кредитов, долгов, в перспективе был совместный полный кап. ремонт дома. Но свекровь ушла, разводиться не хотела и всем трепала нервы(почему свекр не развелся и не выписал- это человеческий фактор, о котором он умирая сожалел). Свекр мечтал чтоб у сына был сын- продолжатель рода. Он открыто говорил, что этот дом передается по наследству по мужской линии и оставит его сыну.

Это его право принять в наследство дом, в котором он родился, всю жизнь жил на законных основаниях и, который оставил ему отец (он очень любил отца и до сих скучает и часто ходит на могилку). Муж ни за что не расстанется с этим домом и постарается оставить своему сыну. Мать его откровенно, заявляла, что собирается стать хозяйкой, привести своего женатого(!) гастробайтера и прописать. Мы не были против обойтись без дележки, предлагали ей (одной) с нами жить сейчас или потом, досмотреть её, когда прийдет  время, но она сама начала судиться, врываться в дом, пугать детей, меня избивать, выгребать всё из шкафов, воровать документы. На похоронах свекра- она сидела улыбалась и потихоньку стащила свидетельство о смерти. Подала вместе с своей дочей документы нотариусу, написав, что других наследников нет. Муж почти полгода её ходил уговаривал угомониться и спокойно жить и перед самым окончанием срока завещания, подал документы нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наталья, да, в общем-то, по-человечески, все понятно, но, увы, закон есть закон.  И к сожалению, сейчас он на стороне свекрови. И только потому, что кто-то не сделал нужных действий в свое время. сначала свекр почему-то не развелся, потом ваш муж не оспорил экспертизу дома. И сейчас, вы по-прежнему не делаете того, что нужно, хотя опыт уже научил и хоть как-то шевелитесь.  А нужно занять у знакомых, в поофкоме, где угодно ту сумму, что хочет суд и закрыть часть долга.

 Разделите счета по оплате коммуналки на свекровь и остальных. Совершенно непонятно, почему в такой ситуации Ваш же собственный муж устранился от решения материального вопроса и не работает., при том, что Ваша зарплата , как вы пишете, небольшая.  Пусть тогда огород разводит или кур, или берет собак или кошек на передержку. Сидеть целыми днями в копе и делать вид, что очень занят - это выплате долга не поможет. Надеяться на другие варианты, типа списания долга, не стОит. 

В 03.03.2016в12:56, Наталья1524 сказал:

А.(родной брат отца) уже старый и собирается переписать на нас свою долю с условием (устным) не продавать дом и его (дядю) досмотреть

договор ренты заключайте. А то вдруг еще под старость решит передумать или убедит кто-нибудь.  Хоть та же свекровь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18 марта 2016 г. в 11:28, AlexeySPb сказал:

 

Наталья, да, в общем-то, по-человечески, все понятно, но, увы, закон есть закон.  И к сожалению, сейчас он на стороне свекрови. И только потому, что кто-то не сделал нужных действий в свое время. сначала свекр почему-то не развелся, потом ваш муж не оспорил экспертизу дома. И сейчас, вы по-прежнему не делаете того, что нужно, хотя опыт уже научил и хоть как-то шевелитесь.  А нужно занять у знакомых, в поофкоме, где угодно ту сумму, что хочет суд и закрыть часть долга.

 Разделите счета по оплате коммуналки на свекровь и остальных. Совершенно непонятно, почему в такой ситуации Ваш же собственный муж устранился от решения материального вопроса и не работает., при том, что Ваша зарплата , как вы пишете, небольшая.  Пусть тогда огород разводит или кур, или берет собак или кошек на передержку. Сидеть целыми днями в копе и делать вид, что очень занят - это выплате долга не поможет. Надеяться на другие варианты, типа списания долга, не стОит.

договор ренты заключайте. А то вдруг еще под старость решит передумать или убедит кто-нибудь.  Хоть та же свекровь

 

Про ренту думали, но нам сказали, что она легко оспаривается. Те есть нам необходимо через банк платить ему ежемесячно на содержание от 6т.р., что бы были банковские документы. Если в суд придут липовые свидетели другой стороны, которые скажут, что дядя собирался все оставить другим родственникам- это будет единственным доказательством.

А если дядя будет писать расписки о получении денег и кто-нибудь из его или наших знакомых, поставит подпись, что видел факт передачи- это будет доказательством ренты?

В этом случае, при вхождении в наследство нужно будет платить 13процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья1524 сказал:

Про ренту думали, но нам сказали, что она легко оспаривается. Те есть нам необходимо через банк платить ему ежемесячно на содержание от 6т.р., что бы были банковские документы. Если в суд придут липовые свидетели другой стороны, которые скажут, что дядя собирался все оставить другим родственникам- это будет единственным доказательством.

А если дядя будет писать расписки о получении денег и кто-нибудь из его или наших знакомых, поставит подпись, что видел факт передачи- это будет доказательством ренты?

В этом случае, при вхождении в наследство нужно будет платить 13процентов?

Муж в законах вообще ничего не понимает. Он только знает- за рулем сидеть, да болты крутить. По его мнению закон-есть закон, но жить нужно по совести. Ему полгода объясняла, что его маме плевать на него и его детей, он ждал, что она одумается и будем жить дружно. Только за неделю до окончания срока подачи завещания нотариусу он пошел в нот.кантору и выяснилось, что мама сразу после смерти отца хотела войти в наследство вдвоём с дочерью(с сестрой моего мужа) и сказали, что других наследников нет. Мама его работала на соседней улице в прод.магазине, сынок ежедневно делал там покупки, но мамочка ни разу не сказала об этом.

Муж наивный думал, что его родня не может быть злой. Я не стала надеяться на их фальшивые улыбки и вывезла домовую книгу и вообще все документы из дома. Муж уехал в Москву, в командировку, и тут они заявились, типа в гости, зашли улыбаясь и стали выгребать все из шкафов, что-то забирать. Весь дом перерыли. Оказалось, что свекр за супружескую жизнь в доме нажил только пару пивных бокалов. Покойник, наверное, в гробу перевернулся. Несмотря на то, что я им не препятствовала, а спокойно вызвала полицию, они бросались на меня, у меня были побои, мои дети были в истерике. Полиция приехала, через час, после их отъезда. Муж приехал и сказал, "что можем им предъявить? Мама прописана, сестру привела как гостью, выгребали совместно нажитое с отцом, ну да в наших вещах тоже рылись искали документы, но ничего же не нашли и не украли нашего. А то, что детей напугали и тебя ударили, что мне сделать, по роже матери и сестре дать? Ты же знаешь, что не смогу. Я с ними поговорю." Частично все то же самое сказали и полицейские.

Занять не у кого. У меня на работе поофкома нет. Муж не работает. Родственников богатых нет. Чем отдавать, добавить еще одну головную боль, чтоб у меня было уже два платежа? Повторюсь у меня з.п маленькая, задерживают, а супруг, если нет работы по перевозкам, то сидит дома. Брать кредит под бешенные проценты, чтоб залезть в ещё большую кабалу...нет.У меня с детьми проблем хватает, куда потратить и без того не лишнее- дочь идет в первый класс,а сыну нужна корректировка в развитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталья1524 сказал:

В этом случае, при вхождении в наследство нужно будет платить 13процентов?

а это про что?

 

2 часа назад, Наталья1524 сказал:

на содержание от 6т.р

почему 6тр? откуда такая цифра?

 

2 часа назад, Наталья1524 сказал:

Если в суд придут липовые свидетели другой стороны, которые скажут, что дядя собирался все оставить другим родственникам- это будет единственным доказательством.

какая разница, что дядя что-то кому-то собирался оставлять на словах?

 

2 часа назад, Наталья1524 сказал:

Про ренту думали, но нам сказали, что она легко оспаривается.

кем оспаривается? если дядя подписывает договор в твердом уме( т.е подстраховаться справкой из ПНД) , то основанием для оспаривания будет только несоблюдение Вами своей части договора.

 

24 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Занять не у кого. У меня на работе поофкома нет. Муж не работает. Родственников богатых нет. Чем отдавать, добавить еще одну головную боль, чтоб у меня было уже два платежа? Повторюсь у меня з.п маленькая, задерживают, а супруг, если нет работы по перевозкам, то сидит дома. Брать кредит под бешенные проценты, чтоб залезть в ещё большую кабалу...нет.У меня с детьми проблем хватает, куда потратить и без того не лишнее- дочь идет в первый класс,а сыну нужна корректировка в развитии.

к сожалению, выбор тут небольшой: либо  искать деньги, либо продавать наследство.  С юридической стороны нет никаких оснований идти на уступки мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снять арест с дома?

В других темах писала, но с другими вопросами. Дедушка и бабушка получили землю от государства. Построили 2 дома. У них было 2 сына : Михаил и Константин. Михаил женился на Г., родилось 2 детей :сын С. и дочь. Константин семьёй не обзавелся. Все прописаны по этому адресу. Бабушка и дедушка умерли, сыновья вошли в наследство и приватизировали землю по 1/2. Дочь вышла замуж уехала, выписалась. Сын(мой супруг) С. женился, родилось двое детей. Супруга Г.ушла, но развода и выписки не последовало. Михаил оставил завещание на сына С., Г. и её дочь были полностью не согласны. Г. высудила половину нажитых улучшений у сына это почти 600т.р. Её дочь вообще проиграла. Во время судов с Г. на дом и земельный участок был наложен судебный арест.

С. начал выплачивать матери Г. эти 600т.р. по 1000р/месяц. Пошел к нотариусу, получить свидетельство на наследство, так как завещание в суде устояло. В документах из БТИ указано, что наложен арест. Нотариус отказал оформлять док. на наследство. С. подал заявление в суд о снятии ареста. Суд отказал, мотивируя, что он мало выплатил. Я не понимаю, получается суд присудил выплачивать деньги за имущество, которое С. так и не получил. Как это?

Г. в суде заявляет, что он хочет войти в наследство, чтоб её выписать. Она хочет все деньги, остаться прописанной и чтоб ей выделили часть для проживания.

С. снова подал в суд, указав причины, по которым хочет снять арест:

1. единственное жилье;

2.суд препятствует ему войти в наследство по завещанию,

3. не доказано, что С. собирается отчуждать имущество (дом и землю),

4. сумма иска и стоимость имущества не соизмеримы.

25.03.16г был назначен суд, но перенесли, т.к. Г. отписалась, что ухаживает за больной матерью.

28.03.16г сейчас будет суд. Отпишусь и задам все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

а это про что?

Нотариус, сказала, что любой человек, который получает землю, дом по завещанию, дарственной и т.д., не являющийся родственником, должен оплатить налог 13процентов.

 

почему 6тр? откуда такая цифра?

Это примерная сумма, её сказал, наш бывший адвокат. Сказал, что рента- это договор, простым языком, по которому я получаю дом, а в замен дядя должен получать от меня содержание, а как это доказать, кроме как квитанциями?

 

какая разница, что дядя что-то кому-то собирался оставлять на словах?

 

кем оспаривается? если дядя подписывает договор в твердом уме( т.е подстраховаться справкой из ПНД) , то основанием для оспаривания будет только несоблюдение Вами своей части договора.

Т.о. эти две справки, без чеков, дают гарантию, что рента устоит в суде?

к сожалению, выбор тут небольшой: либо  искать деньги, либо продавать наследство.  С юридической стороны нет никаких оснований идти на уступки мужу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Наталья1524 сказал:

Нотариус, сказала, что любой человек, который получает землю, дом по завещанию, дарственной и т.д., не являющийся родственником, должен оплатить налог 13процентов.

налог на наследство отменен лет десять как. Сейчас есть госпошлина

 

При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться по следующим значениям: Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества Для наследников остальных очередей – 0,6%

но рента-то тут при чем?

16 часов назад, Наталья1524 сказал:

Это примерная сумма, её сказал, наш бывший адвокат. Сказал, что рента- это договор, простым языком, по которому я получаю дом, а в замен дядя должен получать от меня содержание, а как это доказать, кроме как квитанциями?

договор ренты - это ДОГОВОР. 

 

2. Размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.


ст. 590, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.


ст. 597, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.


ст. 602, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Вы бы сами-то первоисточник бы почитали, а?

 А бывший адвокат - этот тот, который загнал Вашего мужа во всю эту ситуацию?

16 часов назад, Наталья1524 сказал:

Т.о. эти две справки, без чеков, дают гарантию, что рента устоит в суде?

простите, а вы что дяде ничего платить не собираетесь по ренте и т.п, если таковую ДОГОВОРИТЕСЬ с ним заключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Наталья1524 сказал:

при вхождении в наследство нужно будет платить 13процентов?

17 часов назад, Наталья1524 сказал:

Нотариус, сказала, что любой человек, который получает землю, дом по завещанию, дарственной и т.д., не являющийся родственником, должен оплатить налог 13процентов.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
 
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми "резидентами" Российской Федерации;
...


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования
...

17 часов назад, Наталья1524 сказал:

Как снять арест с дома?

отвечал раньше:

В 23.12.2015 в 22:00, Малыгин Олег сказал:

..меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда (ч.3 ст.144 гпк)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

но рента-то тут при чем?

договор ренты - это ДОГОВОР.

.....

Вы бы сами-то первоисточник бы почитали, а?

 А бывший адвокат - этот тот, который загнал Вашего мужа во всю эту ситуацию?

простите, а вы что дяде ничего платить не собираетесь по ренте и т.п, если таковую ДОГОВОРИТЕСЬ с ним заключить?

Если он захочет, то будем платить, но у него понятия, что старики должны помогать детям. Собственно он так и относится к нам. Говорит, то что ему нужно у него есть, а так без проблем когда надо подходит и обращается, даже когда свекр был жив. Он знает, что если ему будет плохо, только я и муж будем рядом.

Если я правильно поняла, то мне необходимо заключить договор ренты у нотариуса-перечислять на счет дяди или передавать через расписку сумму равную двум прожиточным минимумам ежемесячно? После его смерти как вступать в права собственности? Какой процент нужно подготовить для госпошлины?

Нужно, чтоб документально получила имущество я, иначе из-за судов с мамой и тут будут проблемы. Дядя и муж не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Наталья1524 сказал:

сумму равную двум прожиточным минимумам ежемесячно?

откуда такой вывод? Пожизненная рента - не менее одного прож.минимума  В договоре пожизненного содержания - вообще

 

21 минуту назад, Наталья1524 сказал:

стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением,

там вообще могут быть не деньги, а натуралка

 

21 минуту назад, Наталья1524 сказал:

то мне необходимо заключить договор ренты у нотариуса-

не Вам, а дяде и Вам.

 и давайте, Вы, все-таки, сначала , сами почитаете http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/649f5dc582d11b490cc8827a4a099c2199d8defa/

по налогам- пусть кто-нибудь налоговый уточнит, но, полагаю, что 13% от стоимости имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители М. получили землю от гос-ва, построили дом. После их смерти сын уже был женат, двое детей: сын С. и дочь. Входил в наследство через полгода, как наследник по закону. Дочь вышла замуж, уехала, выписалась. Землю приватизировал только на себя, т.к. частный дом-его не приватизировали. С. женился родилось двое детей. Супруга М. ушла, не выписалась, не развелась. М. оставил завещание на сына С.

В 2012г М. умер. Мать препятствовала сыну войти в наследство, судилась, но завещание устояло. Выиграла, половину супружеской доли из улучшений, которые сделаны были за 30 лет брака. Сумма не маленькая, была завышена, но сейчас не в этом вопрос. Я супруга С. У нас нет денег, чтоб ей все заплатить, оплачиваем ежемесячно, сколько можем.

На доме все еще арест, муж в наследство до сих пор войти не может. Нотариус отказывает. Муж подал в суд на снятие ареста, но суд отказал, мотивируя, что он мало выплатил.

Муж снова подал в суд на снятие ареста по причинам- единственное жилье, сумма иска и имущества не соизмеримы, нет доказательств отчуждения имущества и нарушены его права как наследника по завещанию.

Вчера был суд. Отказал на основании статьи 144.

Муж судье задал вопрос- как это я плачу матери за наследство, которое так и не получил? Судья пожала плечами, типа, ну и что тут такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AlexeySPb сказал:

там вообще могут быть не деньги, а натуралка

 

как доказать натуралку, если покупаю на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья1524 сказал:

как доказать натуралку, если покупаю на рынке?

суд, если дядя будет оспаривать исполнение Вами договора ренты, будет  смотреть все обстоятельства. Если договором ренты будет предусматриваться кормление три раза в день или обеспечение медухода, то понятно, что чеков на это нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...