Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство. Завещание. Куча вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Дедушка с бабушкой после войны получили землю в бессрочное пользование, построили на ней дом и флигель. У них было два сына. Старший жил в доме с родителями, семьей не обзавелся, сейчас уже пенсионер. Младший жил во флигеле, достраивал его( по документам на сегодняшний день он уже дом), женился, провел газ и воду, родилась дочь, а затем и сын. После смерти родителей братья, через полгода, вошли в наследство- поровну, жили дружно. Дочь вышла замуж и уехала, выписалась, помогла сделать приватизацию в 2007 году (на отца и его брата) на землю. Сын (мой муж) женился в 2006 году, родились двое детей, все прописаны в этом доме. Свекровь через 30 лет брака нашла другого и ушла в 2009 году. Коммуналку не оплачивала, на развод не подавала, а угрожала, суицидом -если свекр подаст заявление. Он все время ждал, говорил, что она молодая (разница 8 лет) и глупая, вернется как нагуляется, так как её сожитель приезжий, женатый, живут на съёмной квартире, да и с ней пока она работает и может всё оплачивать. Свекровь, когда ей с сожителем (он почти не работал) нужны были деньги клянчила у мужа (он работал водителем автобуса и неплохо зарабатывал), расписок никаких не давала. Перед его смертью вернула их часть (сын потратил на похороны), а потом требовала их обратно.

В 2009 году свекр написал завещание на сына, в 2012 году брал два кредита (один закрылся по страховке, а второй -поручитель свекровь, сын около года платил, а потом перестал), всю осень 2012 года он обследовался, но нашли только гастрит, а потом два полипа. В начале декабря 2012 года ему стало плохо, по-скорой отвезли в больницу, где поставили диагноз рак 4-ой пищевода с метостазами по всей брюшной полости, 16 декабря умер.

Свекровь была счастлива смерти мужа и намеревалась с сожителем прийти жить. Сын матери сказал, что она когда захочет может вернуться, но одна. Матери это не понравилось и она подала в суд, дочь третье лицо. Провела экспертизу дома с завышением в цене всего.

Дом старый, без фундамента, все требует замены и ремонта, из окон дует(часть уже заменили), полы двух комнат проваливаются в погреб (его поэтому мы засыпали), каждую зиму ждем, что крыша (дом был перекрыт примерно в 2005 году, когда сын был в армии) рухнет, так как неправильно сделана, на чердаке по кирпичу пошли трещины в палец толщиной, никогда водостоков не было и поэтому стена от соседей набухла и покосилась, а она несущая, в пол-кирпича, холодная, (это стена кухни, она же прихожая, и проходная во все остальные части дома, достроенная во время брака). Гараж почти рухнул, требует сноса, построен то был из б/у строиматериалов в 80-е. Все это менять у нас нет средств, да и на каком основании -дом то под арестом пока идут суды.

По экспертизе матери: кухня толщиной в один кирпич, двери, окна, полы, крыша, гараж- все новое, идеальное, установлены водостоки, отличная новая проводка, евро ремонты кухни и спальни. Я не спорю, в этих комнатах был ремонт, но сделан так, что в спальне пришлось его уже разобрать (полы холодные, кривые, да еще и проваливались в погреб, от погреба шла сырость, обои чернели, а от деревянного окна в пол-комнаты- дуло, стены частично в пол-кирпича не утепленны, простым языком зимой помимо котла (пропускающего газ) на всю мощность приходилось ставить большой обогреватель, что бы в комнате (7кв.м) с грудным ребенком было хоть как-то тепло, хотя спали под двумя одеялами. Сторона солнечная, поэтому летом окно полностью заклеивали, оно еще и не конца закрывалось, поэтому забивали молотком в конце лета, вентиляции нет, проветривалась плохо даже при открытом окне. Сейчас переделываем этот шикарный ремонт. В кухне, обделанной пластиком потолок кривой, по тубе дымохода стекает дождь на столы и газ.котел, окна в одно стекло 80-х годов (может и семидесятых), опять же комната достроена ко второму дому в пол-кирпича и под пластик на стенах утеплитель никто и не клал, плитка на полу положена прямо на землю и т.д. В прихожей новая проводка в углах потолка висит клубками. Ещё много чего, но свекровь считает, что нам достались царские хоромы, а мы за 2 года всё специально испортили, чтоб она не смогла ничего отсудить. Мне интересно как?

Дом 4-ёх комнатный, но изолированные две (12 кв.м -зал и 7 кв.м- спальня). Мать претендовала на 1/2 совместно нажитого и 600 т.руб.( зал с отдельным входом- чтоб сын его сделал и деньги в полном объёме все сразу). По её экспертизе дом увеличился по стоимости на 1200000 руб., хотя по кадастровым документам всего на 700 т. руб. и претендовать она могла на 1/6 дома(6 кв.м). Суд поставил её перед фактом 1/6 или деньги. Свекровь выбрала деньги.

По заверению своего адвоката сын не проводил экспертизу, а согласился выплатить маме 600т.р., платит теперь по 1т.р. в месяц. Свекровь охотно её получает через судебных приставов и просится к нам жить (не отказываясь от выплат). Хочет, чтоб её сын вписал в долю или чтоб отказался от завещания.

В 2014 году в начале февраля было последнее заседание, оглашение решения суда, присутствовали и свекровь с дочерью(сестрой моего мужа).

А через пару дней мы узнали, что сестра подала в суд на брата (свекровь третье лицо) и требовала "признать завещание недействительным, так как отец был психически нездоров, он часто пил, избивал мать и вынудил её уйти, он знал уже в 2009 году о раке принял сильнодействующие препараты, запил алкоголем (!) и поехал к нотариусу писать завещание, потом домой приехал о этом полностью забыл, поэтому ничего о документе не сказал ни жене", которая наставила ему рога," ни дочери", которая просила отца одуматься и просить у матери прощения за то, что мама загуляла и ушла к другому.

Явившись на судебное заседание брат узнал, что это было уже третье заседание, сестра потихоньку подала в суд в декабре 2013 года, когда еще были суды с матерью. До этого ни писем ни звонков из суда не было. Узнал брат о третьем заседании заседании только потому, что дело передали другой судье (той, что вела дело с матерью).

Свекр в 80-е стоял на учете у нарколога (выпивал), да так и не посчитал нужным отмечаться, а может и не знал, тогда всех кто попадал в вытрезвитель ставили на учет. В начале 90-х лежал в Ковалевке 2-3 месяца -кодировался, документы были утрачены во время пожара, но на учете не стоял, у психиатра на учете по месту жительства- не стоял, не обращался. Мед.карту суд отправил на судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертиза проводилась примерно 4 месяца. Мы предварительно ознакомились с ней: отец был нормальным, отдавал отчет в своих действиях. Завтра суд, поэтому еще отпишусь.

Сын не имеет права установить газовый счетчик, пока не собственник, не может мать выписать.

1.Что поводу кредита отца 2012 года. Может мать платит (она поручитель), не знаю, писем и звонков от банка нет. Если платит, то потом может с нас через суд взыскать?

2.Сестра пыталась в этом суде провести почерковедческую экспертизу, но суд отказал, ссылаясь на то, что это отдельное производство. Какие сроки у неё?

3.Может ли мать вместо дочери подать в суд на проведение почерковедческой экспертизы?

4.Какое количество раз можно подавать суд по поводу завещания? Они готовы подавать в суд, хоть ежедневно (у сестры бюджет позволяет, нанимать адвокатов) и будут до последнего препятствовать войти сыну в наследство. Суд, что и десять лет будет принимать их заявления?

5.По-поводу счетчика- нам горгаз отказал по телефону в установке, нужен ли письменный отказ? После окончания всех судов и вхождения в наследство сын хочет взыскать с матери компенсацию по коммуналке 1/2 (летом при установленном счетчике сын бы платил 300 руб, а без счетчика приходилось оплачивать по 2700 руб.)

6. Сейчас судится сестра и из-за неё дом под арестом, поэтому не можем так же поставить счетчик. На неё отдельно придется на компенсацию по коммуналке подавать в суд? Как высчитать сумму, исковое к сестре и маме можно подать в одном деле или это два делопроизводства?

7.В суде спросил как выписать, ответ- идите к участковому пишите заявление, он проверит, с его документом придете подавать заявление в суд. Участковый сказал, что надо подать заявление в суд. Суд его направит проверить по факту и опросить соседей. Кто прав?

Р.S. Когда отец умер мать украла свидетельство о смерти. Мать, сын и дочь договорились, что пока со дня смерти не пройдет 40 дней никаких разговоров не будет о завещании. Так как в тот момент сестра делала вид, что ничью сторону не поддерживает- сын ей на доверии дал домовую книгу, а мать св-во о смерти, что отца выписать, мать и сестра потихоньку взяли справку с места жительства, что в 2012 году мать тут еще проживала. Справку эту предоставили в суде и привели " свидетелей-соседей(которые живут неизвестно где на районе)" якобы она действительно здесь проживала.

Когда умер отец (сразу после январских праздников) мама и доча побежали к нотариусу оформлять наследство только на себя по 1/2, родственники сразу забыли, что есть сын (брат) и тем более завещание.

Написала много, так как сил на такую родню мужа больше нет. Приезжали выгребали все из шкафов, требовали документы на дом, били меня, пока муж был в командировке, детей напугали, так, что они еще долго даже при их виде плакали. Дочку (4 годика) ударила его сестрица по лицу, сыну угрожала (2 годика) разбить голову. Теперь утверждают, что приехать к нам и все это вытворять вынудила я. Вроде мужу моему осталось недолго жить (по словам родной его мамы), но он успеет на меня все отписать, поэтому я враг №1. А сыну нет и тридцати, ничем не болеет. Зачем такое говорить?! Дети мои уроды и т.д. Работает недалеко от нашего дома и постоянно людям плачется, что скучает по внукам. Полиция приезжает принимает заявление и всё, да и то когда эти родственники уже уехали. :dontknow:

Я невысокая, худенькая, ну где-то 50кг, а мамаша и сестрица как броненосцы по 100 кг. Муж не мог их оттащить (хотя и сам 2 метра и крупный), когда я пыталась снять на телефон их поведение у нас в доме, а они навалились на меня. Смешно или нет, но компьютерное кресло (я там сидела) под их весом хрустнуло.

Мать прописана и поэтому свободно заходит во двор, а свою дочу таскает на правах гостьи и делают что хотят. Как с ними бороться по закону?

Я знаю, что если бы я поехала снимать побои с себя и пощечину у дочери, то им бы не поздоровилось, но пожалела своих детей, чтоб успокоить, а не таскать вечером по экспертизам, и детей этой курицы, ведь ей была бы статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1.Что поводу кредита отца 2012 года. Может мать платит (она поручитель). Если платит, то потом может с нас через суд взыскать?

2.Сестра пыталась в этом суде провести почерковедческую экспертизу, но суд отказал, ссылаясь на то, что это отдельное производство. Какие сроки у неё?

3.Может ли мать вместо дочери подать в суд на проведение почерковедческой экспертизы?

4.Какое количество раз можно подавать суд по поводу завещания?

5.По-поводу счетчика- нам горгаз отказал по телефону в установке, нужен ли письменный отказ? После окончания всех судов и вхождения в наследство сын хочет взыскать с матери компенсацию по коммуналке 1/2 (летом при установленном счетчике сын бы платил 300 руб, а без счетчика приходилось оплачивать по 2700 руб.)

6. Сейчас судится сестра и из-за неё дом под арестом, поэтому не можем так же поставить счетчик. На неё отдельно придется на компенсацию по коммуналке подавать в суд? Как высчитать сумму, исковое к сестре и маме можно подать в одном деле или это два делопроизводства?

7.В суде спросил как выписать, ответ- идите к участковому пишите заявление, он проверит, с его документом придете подавать заявление в суд. Участковый сказал,

1.Может частично (пропорционально доле в наследстве, принятой каждым наследником).

2.Сроки у экспертизы? Или сроки исковой давности? Давности - 3 года.

3.Смотря какой документ надо исследовать... Если завещание - может, т.к. она тоже наследник.

4, 5, 6.Выиграете суд - сможете потребовать возмещения любого ущерба, причиненного обеспечительными мерами. Любого, который сможете доказать. Чем Вы хотите доказывать ущерб в связи с переплатой за газ? Вы же не можете без счетчика посчитать реально потребленный газ и доказать, что потребили меньше, чем оплатили.

7. Исковое з-е о прекращении права пользования домом подается в суд без участия участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А написАли лишнего на все 200кг. :biggrin:

А может и на 300, вам бы такую родню, потом бы отписались как "счастливы". Но не вижу смысла врать, чтоб просить совета. Мне для моей ситуации, а не для вымышленной, нужны советы, консультации. Если дельного ничего написать не можете, то нет смысла и по клавиатуре стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Может частично (пропорционально доле в наследстве, принятой каждым наследником).

2.Сроки у экспертизы? Или сроки исковой давности? Давности - 3 года.

3.Смотря какой документ надо исследовать... Если завещание - может, т.к. она тоже наследник.

4, 5, 6.Выиграете суд - сможете потребовать возмещения любого ущерба, причиненного обеспечительными мерами. Любого, который сможете доказать. Чем Вы хотите доказывать ущерб в связи с переплатой за газ? Вы же не можете без счетчика посчитать реально потребленный газ и доказать, что потребили меньше, чем оплатили.

7. Исковое з-е о прекращении права пользования домом подается в суд без участия участкового.

Предположим суд закончится, арест с дома снимется, сын войдет в наследство, мы вложим мат.капитал, переоформим документы на детей, меня и мужа, пройдет год-два и мамаша с сестрицей могут подать в суд по проведению почерковедческой экспертизы как снег на голову. Или выходом будет сидеть и ждать 3 года, пока не пройдут все сроки, смотреть как рушится крыша и несущая стена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим суд закончится, арест с дома снимется, сын войдет в наследство, мы вложим мат.капитал, переоформим документы на детей, меня и мужа, пройдет год-два и мамаша с сестрицей могут подать в суд по проведению почерковедческой экспертизы как снег на голову. Или выходом будет сидеть и ждать 3 года, пока не пройдут все сроки, смотреть как рушится крыша и несущая стена?

1. На каком основании вообще наложили арест? Они представили доказательства намерений Вашего мужа на отчуждение дома? Если не было этого, то надо обжаловать арест.

2. Единственный вариант получить как можно скорее полную определенность с автором подписи в завещании - провести почерковедческую экспертизу по собственной инициативе. Допустим, муж сам подаст в суд (что будет требовать - есть варианты), сестру и мать привлечет к участию в этом деле если не ответчиками, то третьими лицами и оплатит экспертизу. Устраивает Вас такой вариант? Дорого, да... зато будет так желаемая Вами определенность. И это единственный стопроцентный вариант.

На самом деле если подпись под завещанием была поставлена в присутствии нотариуса, то волноваться не о чем. Надо просто не обращать внимания на то, что сестра и мать мужа хотят потратиться еще на один суд, лишь бы насолить вам. Пусть потратятся, но не насолят... Ремонтируйте дом, как захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На каком основании вообще наложили арест? Они представили доказательства намерений Вашего мужа на отчуждение дома? Если не было этого, то надо обжаловать арест.

2. Единственный вариант получить как можно скорее полную определенность с автором подписи в завещании - провести почерковедческую экспертизу по собственной инициативе. Допустим, муж сам подаст в суд (что будет требовать - есть варианты), сестру и мать привлечет к участию в этом деле если не ответчиками, то третьими лицами и оплатит экспертизу. Устраивает Вас такой вариант? Дорого, да... зато будет так желаемая Вами определенность. И это единственный стопроцентный вариант.

На самом деле если подпись под завещанием была поставлена в присутствии нотариуса, то волноваться не о чем. Надо просто не обращать внимания на то, что сестра и мать мужа хотят потратиться еще на один суд, лишь бы насолить вам. Пусть потратятся, но не насолят... Ремонтируйте дом, как захотите.

Спасибо большое! Только вопрос: на кого подавать в суд по проведению почерковедческой? Кстати, нотариус отписался в суд, что подпись была поставлена лично свекром в его присутствии, что на необходимые вопросы он отвечал адекватно, положенные в журнале и реестре записи есть. Нотариус государственный ( не шарашкина контора) и подпись поставлена в нотариальной конторе, а не дома.

Сегодня был суд, родственники и даже не явились и не отписались. Судья закрыла дело и сказала мужу приехать в конце января. Надеюсь за это время они решение не обжалуют.

По поводу выписки суды обычно долго идут? Заявление лучше подавать только мужу или третьим лицом быть мне или брату свекра? Он нас полностью поддерживает, живёт во втором доме, адрес у домов один, домовая книга одна, она у нас, я успела её вывезти перед очередным рейдом родственников, хотя водительские права свекра, пенсионные карточки его, ИНН и т.д не особо важные они забрали, надеюсь они им не пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Только вопрос: на кого подавать в суд по проведению почерковедческой? Кстати, нотариус отписался в суд, что подпись была поставлена лично свекром в его присутствии, что на необходимые вопросы он отвечал адекватно, положенные в журнале и реестре записи есть. Нотариус государственный ( не шарашкина контора) и подпись поставлена в нотариальной конторе, а не дома.

Сегодня был суд, родственники и даже не явились и не отписались. Судья закрыла дело и сказала мужу приехать в конце января. Надеюсь за это время они решение не обжалуют.

По поводу выписки суды обычно долго идут? Заявление лучше подавать только мужу или третьим лицом быть мне или брату свекра? Он нас полностью поддерживает, живёт во втором доме, адрес у домов один, домовая книга одна, она у нас, я успела её вывезти перед очередным рейдом родственников, хотя водительские права свекра, пенсионные карточки его, ИНН и т.д не особо важные они забрали, надеюсь они им не пригодятся.

В письме из суда. ... Установил. В целях обеспечения иска истец просит наложить арест на имущество домовладение и земельный участок...

С учетом характера спора , непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда, поэтому суд считает наложить арест на имущество в пределах исковых требований до рассмотрения спора по существу.

Определил. В целях обеспечения иска от ...к ...наложить арест на 1/2 доли(вторая часть принадлежит брату свекра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус отписался в суд, что подпись была поставлена лично свекром в его присутствии, что на необходимые вопросы он отвечал адекватно, положенные в журнале и реестре записи есть. Нотариус государственный ( не шарашкина контора) и подпись поставлена в нотариальной конторе, а не дома.

Сегодня был суд, родственники и даже не явились и не отписались. Судья закрыла дело и сказала мужу приехать в конце января. Надеюсь за это время они решение не обжалуют.

По поводу выписки суды обычно долго идут? Заявление лучше подавать только мужу или третьим лицом быть мне или брату свекра?

Если нотариус уже все подтвердил, можно забыть об экспертизе почерка. Скорее всего, не понадобится. И даже если они подадут в суд и суд вдруг чудесным образом назначит экспертизу, а эксперт установит подделку подписи, то виноват будет нотариус, который обязан будет выплатить Вам компенсацию стоимости всего, что Вы будете лишены. Но это уж из области фантастики.

Чтобы подать в суд на прекращение права пользования домом надо дождаться вступления в законную силу решения суда о признании за Вашим мужем права собственности на включенную в наследство долю дома. Подать может один муж или один брат свекра или оба вместе. А пока просто не пускайте их (многие так и делают). Тем более, не пускайте их гостей. Тот, кто зарегистрирован в доме не имеет права приводить в дом ни одного гостя (не зарегистрированного в доме) без согласия ВСЕХ остальных лиц, зарегистрированных в этом же доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нотариус уже все подтвердил, можно забыть об экспертизе почерка. Скорее всего, не понадобится. И даже если они подадут в суд и суд вдруг чудесным образом назначит экспертизу, а эксперт установит подделку подписи, то виноват будет нотариус, который обязан будет выплатить Вам компенсацию стоимости всего, что Вы будете лишены. Но это уж из области фантастики.

Чтобы подать в суд на прекращение права пользования домом надо дождаться вступления в законную силу решения суда о признании за Вашим мужем права собственности на включенную в наследство долю дома. Подать может один муж или один брат свекра или оба вместе. А пока просто не пускайте их (многие так и делают). Тем более, не пускайте их гостей. Тот, кто зарегистрирован в доме не имеет права приводить в дом ни одного гостя (не зарегистрированного в доме) без согласия ВСЕХ остальных лиц, зарегистрированных в этом же доме.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сестра мужа подала в суд на проведение судебно-психиатрической и почерковедческой экспертизы. Суд проиграла, но на заседания не являлась и дело приостановили. Муж подал в суд на возобновление дела и, наконец-то, это закончилось. Суд выиграли, дело закрыли.

Далее муж пошел к нотариусу, принес ей документы, решение судов, но она запросила справку о снятии ареста и тут началось самое интересное. Арест с имущества не снят, его наложил суд, еще когда был суд с матерью. Муж написал заявление о снятии ареста, началось новое дело. Сегодня было заседание, суд отказал в снятии ареста, мотивируя тем, что муж выплатил матери менее половины долга. Судья сказала -выплатите хотя бы половину и пишите заявление опять. Матери сказала, что у неё есть право проиндексировать долг(это примерно 600т.р) и есть возможность вместо этой суммы забрать часть дома. Хотим обжаловать в арбитражный. Есть ли шансы?

Причины для снятия

1 нет доказательств, что сын собирается отчуждать это имущество.

2 суммы иска и мер по обеспечению несоответствуют.

3 суд препятсвнарушены права по вхожденю мужа в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
Через какое время можно сново подать в суд о снятии ареста?
хоть каждый месяц подавайте, были бы основания. ведь меры сохраняют свое действие до исполнения решения суда (ч.3 ст.144 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть участок полученный от гос-ва в пользование. На нем построены два дома. У хозяев было 2 сына М. и А. После смерти родителей они вошли в наследство поровну и приватизировали землю на себя. У старшего М. родились дочь и сын. Дочь выросла, вышла замуж, выписалась. Супруга ушла к другому мужчине, но на развод не подала, держала как запасной вариант. М. оставил завещание на сына. Супруга и дочь не знали. После смерти М. пытались (супруга и дочь) признать завещание недействительным. Им суд отказал, но она высудила у сына более 600т.р, за совместно нажитые улучшения, сделанные во время брака. У сына нет таких денег, живет скромно, двое маленьких детей, платит небольшими суммами. Прошло уже 3 года после смерти М., но сын до сих пор не может войти в наследство, т.к. дом под арестом, наложенным судом. Обращался в суд, но ему отказали, отписавшись, что он выплатил меньше половины. Мать в марте выходит на пенсию, живет на съмной квартире, отношения с ней очень плохие, требует до сих пор, чтоб сын отказался от завещания, собирается подать на алименты и проиндексировать судебный долг + требует выделить ей комнату для проживания. У ее матери(бабушки) есть 2-комнатная квартира, но жить с ней невозможно из-за ужасного характера.

Второй сын А. уже пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Второй сын А. уже пенсионер. Детей и жены нет. Единственными наследниками являются сын и дочь его брата М. Он хотел оставить, пока в здравом уме, все племяннику, но...

1.Он часто выпивает. Мы знаем, что племянница открыто претендует на этот дом, работает в юридической организации по оценке земли(фирма её мужа) и могла дать ему подписать завещание, когда он был под градусом или даст подписать в скором времени. Поэтому завещание не подходит, т.к. мы не знаем, чей документ окажется последним.

2 Купля-продажа племяннику не подходит, т.к. у него будут дополнительные изолированные комнаты и мать сможет на них претендовать. Жить с ней даже в одном дворе невозможно, т.к. это очень скандальный, эгоистичный и глупый человек.

Мы были у гос.нотариуса, она нас проконсультировала, но сказала, что как надумаете подписывать что-нибудь, идите к другому нотариусу, с вашими чёкнутыми родственниками я больше связываться не хочу.

Я супруга сына(племянника), А. хотел написать на меня дарственную. Тогда бы мы смогли себя обезопасить, но оказывается услуги нотариуса обойдутся в районе 20т.р.и вхождение мной в договор дарение налог 455т.р.

Коротко, если А. делает дарственную, завещание, куплю-продажу на меня или племянника, то мы не являемся ему родственниками и обязаны оплатить 13проц. ,т.е.455т.р.

Есть вариант выкупить дом за мат.капитал, но А. придется выписаться, а к себе прописать не сможем, дом под арестом и без хозяина.

Также для совершения купли-продажи необходимо разрешение второго хозяина двора, которого нет.

Как мне стать собственником с минимальными затратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, грустная история, а какой вопрос?

Приписали, но понятнее не стало, вы довольно криво излагаете суть дела.

Что я поняла: вам нужно максимально дёшево перевести на своего мужа/племянника вторую часть дома, принадлежащую его дяде?

Вот это вообще не понятно

"Также для совершения купли-продажи необходимо разрешение второго хозяина двора, которого нет.

Кого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас два дома на одном участке. Первый, в котором мы проживаем -свекр оставил моему мужу по завещанию, но он под арестом. Муж так до сих пор не вошел в наследство. Получается у дома нет собственника.

Второй дом дяди А. Если А. будет продавать свой дом, то ему нужно разрешение второго собственника двора- это либо покойник, либо муж не вошедший в права наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж так до сих пор не вошел в наследство. Получается у дома нет собственника.

Это совершенно не так! Вы абсолютно не разбираетесь даже в элементарных законах. Ваш сын принял наследство по завещанию и оно устояло в суде. На доме просто арест и все.

Собственник ваш муж. Вам нужен юрист на месте, иначе вы напортачите. Кто вам помогал в суде отбивать иск матери? Обратитесь туда же на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дом свекром был получен в наследство и завещал его сыну. С женой не развелся, на момент написания завещания она уже проживала отдельно(с любовником снимала квартиру). За 30 лет были улучшения- вода проведена и газ в дом, переделана крыша, достроена кухня, внутренние ремонты. Это все потянуло на 1 200 000 руб(по их экспертизе). Муж, сглупил, послушал адвоката и не захотел делать свою экспертизу. По нашим подсчетам вышло бы на 400 000 руб меньше. Мать хотела комнату(ей выходило 6 кв.м) и 600 000руб. Потом поняла, что нужно выбрать только одно и выбрала деньги. Она отсудила деньги, ДОЛИ в доме у неё нет. Муж не может войти в наследство, дом под арестом суда. Он выплачивает присуженные 600т.р за наследство, которое так и не получил. Подал в суд на снятие ареста, но ему судья отказала, мотивируя, что он маме мало выплатил. Кому сказка, а мне по кошельку бъет каждый месяц ей платить. А теперь она еще пугает алиментами.

В 29 января 2016 г.в22:05, prizrak сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья1524 сказал:

Подал в суд на снятие ареста, но ему судья отказала, мотивируя, что он маме мало выплатил.

а в чем такая срочность со снятием ареста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался без ответа- Как мне(не родственнице) стать собственником дома А., так что б не платить такой неподъемный для меня налог? А. согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочности нет, так как уже прошло 3 года со дня смерти свекра, а подумаешь еще 50 лет пройдет, пока мы все не перемрем и оставим детям всё это г.... разгребать. Документы все в беспорядке- дом и земля оформлены на покойника свекра, свет на дедушку (тоже покойника), вода на свекра (коммуналка приходила на всех прописанных, пока мы с мужем не установили счетчик, свекровь тогда уже с нами не проживала и ничего не платила), газ -(недавно установили счетчик, т. к. почти по 5000р/мес нам было тяжело платить, были просрочки, отрезали. Приходили платежи по количеству прописанных людей. Мы долги закрыли и установили счетчик. Свекровь опять ничего платила и платить не собирается, как и выписываться. Сейчас платим примерно 2000р/мес. Есть разница?!)- оформили счетчик на покойного свекра, т.к. горгаз отказал нам в установке, т.к. нет собственника. И вы считаете, что нужно мириться с этим бардаком? Ах, да забыла, утилизацию мусора тоже до сих пор мы платим по количеству прописанных, хотим разорвать договор, но нужно заявление собственника.

Детям исполнится 14 лет будут получать паспорта, необходимо будет в паспортном столе написать заявление, что "я собственник и хочу прописать у себя ребенка", а ему в паспортном, как и в горгазе скажут, до свидания? И зачем эти лишние нервы. Сейчас потихоньку лучше это все решить. Дочке уже 7 лет. Очень быстро пролетели 3 года и пролетят ещё 7 лет. Зачем тянуть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 февраля 2016 г.в19:18, Гарри 2 сказал:

я подозреваю, что у свекрови доля в квартире где она зарегистрирована, а то и вся квартира её? или соцнайм? с учетом того, что долг за её часть дома вы не выплатили, она не может купить себе жилье, по месту регистрации вы ей жить не даете... снимает, с таким раскладом на 99% присудят в тдс 5 000 примерно, хотя как то Ваш рассказ на сказку похож.

Суд ей дал выбор- 6м кв (это меньше прожит минимума 8 м кв) или 600т.р. Она выбрала деньги. Доли у неё нет. Земля приватизирована на свекра, дом не приватизирован, т.к. говорили, что это необязательно.

Мы бы не смогли ей выделить комнату: в доме две изолированные комнаты 7м.кв и 10м.кв. Муж(её сын)+я(супруга)+ наши дети(сын и дочь). По закону должна быть одна комната нам, вторая сыну и третья дочери. Как суд бы ей выделил 8м кв отдельных, если ей положено 6м кв? Ответ-никак.

Жаль, что в этой сказке мне приходится жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Наталья1524 сказал:

По закону должна быть одна комната нам, вторая сыну и третья дочери. Как суд бы ей выделил 8м кв отдельных, если ей положено 6м кв?

по закону был бы раздел в джолях в праве собственности на дом. А уже дальше было бы определение поорядка пользования. Ну или выдел доли в натуре, при тезхнической возможности оборудовать отдельный вход, и подсобные помещения.

 

16 минуту назад, Наталья1524 сказал:

Суд ей дал выбор- 6м кв

очень сомневаюсь, что суд сказал именно про метры. Скорее всего он озвучил долю, которая( по вашим подсчетам- и только) составила 6 кв.м от жилой площади дома.

42 минуты назад, Наталья1524 сказал:

Детям исполнится 14 лет будут получать паспорта, необходимо будет в паспортном столе написать заявление, что "я собственник и хочу прописать у себя ребенка", а ему в паспортном, как и в горгазе скажут, до свидания?

если родитель несовершеннолетнего ребенка зарегистрирован в этом жилье, то ничего писать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 января 2016 г.в23:15, Vpum сказал:

 

Это совершенно не так! Вы абсолютно не разбираетесь даже в элементарных законах. Ваш сын принял наследство по завещанию и оно устояло в суде. На доме просто арест и все.

Собственник ваш муж. Вам нужен юрист на месте, иначе вы напортачите. Кто вам помогал в суде отбивать иск матери? Обратитесь туда же на консультацию.

Интересно, что вы говорите "просто арест", а в горгазе, сказали вы никто и счетчик устанавливать не имеете права. Отказали в телефонном режиме и при обращении лично. Завещание в суде устояло, но сын наследство не может принять, повторюсь, на доме -арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...