Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не потерять право наследования доли в квартире?


veraserova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как действовать в следующей сложной ситуации.

5 месяцев назад у меня погиб родной брат, у него остался родной сын, который приходится мне племянником.

Осталась квартира, в которой половина доли принадлежала моему брату, а вторая половина принадлежит его сыну.

Сын находится в сильной наркотической зависимости и большую часть времени совершенно недееспособен, поэтому за эти 5 месяцев он так и не подал заявление на вступление в наследство.

Не буду вдаваться в подробности всего произошедшего, но убедить племянника в необходимости оформить наследство невозможно и состояние его здоровья угрожающее.

Как мне поступить, ведь насколько я понимаю, если сын, как прямой наследник, не вступит в наследство, то доля моего брата в квартире останется государству.

Могу ли я в этом случае подать заявление на вступление в наследство доли моего брата, чтобы избежать возможных проблем с наследованием в дальнейшем?

Мой брат последние пять лет жил со мной и все обязанности по захоронению выполняла тоже я. Поэтому гербовое свидетельство о смерти у меня есть.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в подробности всего произошедшего, но убедить племянника в необходимости оформить наследство невозможно и состояние его здоровья угрожающее.

с учетом того, что

а вторая половина принадлежит его сыну.
то доказать что сын принял наследство фактически - проблем не будет. Думаю, что даже до суда не дойдет- нотариус все сделает

Могу ли я в этом случае подать заявление на вступление в наследство доли моего брата, чтобы избежать возможных проблем с наследованием в дальнейшем?

можете. Только не думаю, что нотариус согласится выдать св-во о праве на наследство Вам. Но для собственного спокойствия - подайте, пусть лежит. Если у сына нет своих наследников, то кто знает, как оно там повернется дальше:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то доказать что сын принял наследство фактически - проблем не будет.

Для фактического принятия наследства не имеет значения общая с наследодателем долевая собственность на квартиру. Имеет значение только пользование квартирой наследником на день открытия наследства. Если сын наследодателя был на день открытия наследства зарегистрирован и проживал в этой квартире, то он может быть признан фактически принявшим наследство, если захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стоит не забывать, что наследство не принимается по частям. А потому даже если не брать во внимание

Имеет значение только пользование квартирой наследником на день открытия наследства. Если сын наследодателя был на день открытия наследства зарегистрирован и проживал в этой квартире, то он может быть признан фактически принявшим наследство, если захочет.

Достаточно представить доказательство, что имущество было принято наследником, а им может быть и не только доля в жилье. В том же Пленуме ВС РФ, указал, что наличие регистрации может быть и недостаточным. Все зависит от мотивировки и ее соотношения к существующим обстоятельствам.

veraserova, а что Вам мешает с племянником сходить к нотариусу и оформить на Вас доверенность для оформления этого наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...