Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение прав ребенка на получение дополнительного образования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, как быть в ситуации, когда ребенка не отпускают с урока (уроков) по ходатайству музыкальной школы? Ребенок учится с этого года во вторую смену до 18-19 часов, занятия и концерты в музыкальной школе, часто совпадают по времени с уроками в школе. Ребенок всегда приносит ходатайство, если необходимо присутствовать на репетиции (концерте). Занимается в музыкальной школе уже 5 лет, участвует во всероссийских конкурсах. В музыкальной школе занятия проводятся во второй половине дня, т.к. основная масса детей посещает общеобразовательную школу в утреннее время. Как нам быть в этой ситуации, учитель уже не отпустила на концерт, мотивируя это тем, что общее образование в первую очередь, а доп. образование ее не интересует, и ходатайства из музыкальной школы не принимает, и даже не смотрит. Прав ли учитель в данной ситуации, по-моему нарушаются права ребенка на получение доп. образования. Причем ребенок в школе учится без троек, то есть пропуски занятий 1-2 раза в неделю, никак не влияют на его успеваемость. Что делать в данном случае? идти к директору и писать заявление от родителя с просьбой отпускать ребенка, возможно ли это, и на какие статьи закона об образовании я могу сослаться? Что нужно писать в заявлении, если таковое имеет силу? Спасибо! Буду рада любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставьте приоритеты. Что, по Вашему мнению, важнее для ребенка. Если музывальная школа окажется важнее, пусть посещает музыкальную школу и не посещает общеобразовательную. Но ни на какую статью закона об образовании Вы сослаться не можете, ибо нет такой статьи, которая дает родителям право пренебречь общим образованием в пользу дополнительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автор, ну попробуйте ребенка забирать с последних уроков, когда концерт, сами, под вымышленным предлогом, Потому, что реально нет законодательной обязанности его отпускать у педагога. Только что-то у вас концерты часто, 1-2 раза в неделю. Так то занятия во всех музыкалках в две смены, можно с утра заниматься, у нас даже ансамбль под вторую смену подстраивают, после 18 часов репетиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вам самому то не смешно? Вы вместо того, что бы вежливо договориться со школой и с преподавателем выдумали нарушение прав!!! ребенка ))))

Оказывается школа должна подстраиваться под игру на балалайке. И это музыкальное образование важнее школы )))) а кто пьет и курит вместо уроков, того нельзя лишить права на получение никотина и алкоголя? Вы думаете умные слова могут заменить суть дела? )

Школу пропускают и спортсмены и музыканты и много другие. Эти вопросы решаются путем договоренности, а не с помощью суда ))) не с помощью силового давления на школу. Учитель может ваши бумажки свернуть в трубочку и вам.....понятно? И будет абсолютно прав. А вами должны заняться органы опеки. По ому что вы не можете организовать одновременно обучение в школе и занятия музыкой. То есть вы и вредите своему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...