Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизировать землю, принадлежащюю государству в неразделённом участке земли.


Рекомендуемые сообщения

В наследство в 1987г. мне досталась часть дома с участком. Хозяева остальной части дома и участка умерли и не оставили наследников и эта часть перешла в собственность государства, могу ли я претендовать на весь участок, если он никогда не был разделён между собственниками?

(на участок нет кадастрового паспорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, на каком основании Вы можете претендовать на эту землю. Проблема в том, что Вы не указали, на каком основании этим земельным участком пользовался наследодатель.

В связи с этим

могу ли я претендовать на весь участок,

основанием будет ст. 36 ЗК РФ.

Но, получается на дом, у Вас долевая собственность, а потому и на участок можете претендовать в соответствии с размером Вашей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При жизни наследодателя, это называлось "домовладение", точнее я не знаю. На сегодняшний день "неделимый участок" принадлежит мне и государству. Ясно, что моя доля участка соответствует доле в доме, но можно ли увеличить мою долю земли, например, по "дачной амнистии" или ещё как-то официально? На данный момент я не проводила межевание выделение границ своей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наследство в 1987г. мне досталась часть дома с участком.

Вы задаете вопросы но не указываете, какие документы у вас есть на дом и землю. Если есть документы на землю, то там должен быть указан размер участка. Исходя из имеющихся документов и решаются все дальнейшие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть документы на землю,

Прежде всего должен быть правоустанавливающий документ на этот земельный участок. Либо автору темы стоило указать в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anneta, для начала Вам следовало бы обратиться в филиал кадастровой палаты по вашей области с запросом о том, есть ли на земельный участок, расположенный по вашему адресу, кадастровый номер. Если номер есть - то Вам его выдадут.

Откуда Вы знаете, что вторая часть дома отошла государству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадастрового номера на участок нет, поэтому мне не начисляют налог на землю.

Откуда Вы знаете, что вторая часть дома отошла государству?
Сказали в налоговой, официальную справку в БТИ пока не запрашивала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома

- по праву частной собственности

Вопрос был в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома? А не о праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...