Перейти к содержимому
Anneta

Приватизировать землю, принадлежащюю государству в неразделённом участке земли.

Рекомендуемые сообщения

Anneta    0

В наследство в 1987г. мне досталась часть дома с участком. Хозяева остальной части дома и участка умерли и не оставили наследников и эта часть перешла в собственность государства, могу ли я претендовать на весь участок, если он никогда не был разделён между собственниками?

(на участок нет кадастрового паспорта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440

А как вы думаете, на каком основании Вы можете претендовать на эту землю. Проблема в том, что Вы не указали, на каком основании этим земельным участком пользовался наследодатель.

В связи с этим

могу ли я претендовать на весь участок,

основанием будет ст. 36 ЗК РФ.

Но, получается на дом, у Вас долевая собственность, а потому и на участок можете претендовать в соответствии с размером Вашей доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anneta    0

При жизни наследодателя, это называлось "домовладение", точнее я не знаю. На сегодняшний день "неделимый участок" принадлежит мне и государству. Ясно, что моя доля участка соответствует доле в доме, но можно ли увеличить мою долю земли, например, по "дачной амнистии" или ещё как-то официально? На данный момент я не проводила межевание выделение границ своей доли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Piter    43
В наследство в 1987г. мне досталась часть дома с участком.

Вы задаете вопросы но не указываете, какие документы у вас есть на дом и землю. Если есть документы на землю, то там должен быть указан размер участка. Исходя из имеющихся документов и решаются все дальнейшие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440
Если есть документы на землю,

Прежде всего должен быть правоустанавливающий документ на этот земельный участок. Либо автору темы стоило указать в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anneta, для начала Вам следовало бы обратиться в филиал кадастровой палаты по вашей области с запросом о том, есть ли на земельный участок, расположенный по вашему адресу, кадастровый номер. Если номер есть - то Вам его выдадут.

Откуда Вы знаете, что вторая часть дома отошла государству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anneta    0
в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома
- по праву частной собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anneta    0

Кадастрового номера на участок нет, поэтому мне не начисляют налог на землю.

Откуда Вы знаете, что вторая часть дома отошла государству?
Сказали в налоговой, официальную справку в БТИ пока не запрашивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440
Цитата:

в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома

- по праву частной собственности

Вопрос был в результате чего наследодатель стал правообладателем этого дома? А не о праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×