Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Часть дома, "отколовшаяся" после наследства в 1970г.


Dmitry1961

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильно ли я выбрал раздел...

Опишу ситуацию сначала..

В далёком 1947 году Мужем и Женой был куплен дом. У них было 5 детей и после смерти отца в 1970 оформляли наследство. Жене досталась 1\2 доля дома(как совместно-нажитое) + четверо детей отказались в пользу матери и у неё получилось 11\12 дома. Так получилось, что с 5-тым ребенком до смерти отца все поссорились и больше с ним никто не общался. После смерти отца он принимает свою 1\6 долю наследства(есть копия свидетельства, выданного в 1970 году ему у нотариуса) в виде 1\12 части дома и части средств на сбер.книжке. Больше брат себя никак не проявлял, коммунальные услуги не оплачивал.

Сейчас я(один из 5 детей) являюсь собственником 11\12 части дома площадью 42 метра(получил в 2013 году в наследство от матери, о брате у нотариуса не упоминали), в ЕГРП больше записей нет. В БТИ есть запись о 1\12 на брата. Дом этот стоит на земле 7 соток, которые не оформлялись. Жив ли сейчас брат - я не знаю...

Сейчас хотели бы оформить землю, возникло много вопросов... Могу ли я сейчас как-то получить в собственность оставшиеся 1\12 долю дома, что бы оформить всю землю на себя? Только искать брата(или его наследников) и пытаться договориться\выкупить эту долю у него?

В дальнейшем хочу, что бы в этом доме жила моя дочь, как лучше, сначала всё оформить на себя, а потом подарить ей, или же сейчас подарить ей 11\12 дома и что бы она всё оформляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только искать брата(или его наследников) и пытаться договориться\выкупить эту долю у него?

Это придется делать, т.к. брат наследство принимал и следы этого в документах есть.

Если брат уже умер, и наследство никто после него не принимал — будет другая история.

В дальнейшем хочу, что бы в этом доме жила моя дочь, как лучше, сначала всё оформить на себя, а потом подарить ей, или же сейчас подарить ей 11\12 дома и что бы она всё оформляла?

Если у нее есть время заниматься оформлением — можете подарить сейчас. Если больше времени у вас — займитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это придется делать, т.к. брат наследство принимал и следы этого в документах есть.

В том то и дело, что принял. А в доме никаким образом не появлялся, ни за что не платил... Может здесь как-то можно применить приобретательскую давность?

Если брат уже умер, и наследство никто после него не принимал — будет другая история.
Ну у брата есть ещё сын, в любом случае он наследник первой очереди. Но проблема ещё в том, что он живет в другом городе. Мы узнавали в ЗАГСе по месту жительства брата - записей о смерти не было.
Если у нее есть время заниматься оформлением — можете подарить сейчас. Если больше времени у вас — займитесь сами.
Ей будет проще ходить по инстанциям... Не усложнит ли это как-либо оформление земли?

P.S.

Наверное уже вопрос не по наследству, а в какой-нибудь другой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни за что не платил... Может здесь как-то можно применить приобретательскую давность? Ну у брата есть ещё сын, в любом случае он наследник первой очереди. Но проблема ещё в том, что он живет в другом городе. Не усложнит ли это как-либо оформление земли?

1. Не платил - подайте иск о взыскании 1/12 платежей за 3 последних года до обращения в суд. Через 3 года можно еще один иск.

2. Нет здесь приобретательной давности.

3. Если дом устроен так, что выдел 1/12 доли в натуре невозможен, то можно подать в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности на 1/12 долю после выплаты Вами брату компенсации стоимости этой доли. Адрес брата укажите последний известный и все. Не явится - будет заочное решение.

4. А потом можно и землей заняться, когда весь дом в собственности одного будет. А пока без брата с землей проблемы возникнут. Его искать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...