Перейти к содержимому
Irena1963

Помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Irena1963    0

Родители перед смертью разменяли свою квартиру и купили(не подарили, а именно купили) своей дочери квартиру, на тот момент дочь была уже в браке и у нее был ребенок-инвалид ДЦП. Сейчас квартира в собственности на дочь и ребенка-инвалида, муж только прописан. Сейчас семья стоит на пороге развода. Загвоздка в квартире. Муж сказал, что будет требовать раздела квартиры. Больше там делить нечего. Что суд присудит по закону мужу? И можно ли например свидетельскими показаниями, сберкнижкой и т.д. доказать, что квартира была куплена в браке, но муж к этому не имел никакого отношения и таким образом не имеет право претендовать на ее раздел? Что вообще можно предпринять в таком случае. У мужа кстати есть еще жилая площадь в квартире его мамы (он там имел долю еще до брака), т.е. ему вполне есть где жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wasBorn2b    386

Из ст. 60 Семейного кодекса: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Поэтому имущество,купленное ребенку не подлежит разделу, но оно останется в пользовании того из супргуов, с кем останется жить ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто    917
Родители перед смертью разменяли свою квартиру и купили(не подарили, а именно купили) своей дочери квартиру, на тот момент дочь была уже в браке и у нее был ребенок-инвалид ДЦП. Сейчас квартира в собственности на дочь и ребенка-инвалида, муж только прописан. Сейчас семья стоит на пороге развода. Загвоздка в квартире. Муж сказал, что будет требовать раздела квартиры. Больше там делить нечего. Что суд присудит по закону мужу? И можно ли например свидетельскими показаниями, сберкнижкой и т.д. доказать, что квартира была куплена в браке, но муж к этому не имел никакого отношения и таким образом не имеет право претендовать на ее раздел? Что вообще можно предпринять в таком случае. У мужа кстати есть еще жилая площадь в квартире его мамы (он там имел долю еще до брака), т.е. ему вполне есть где жить.

Можно и нужно попытаться доказать, что квартира приобретена в браке, но на личные средства жены, полученные ею от родителей. Тут все будет зависеть от того, какие доказательства будут представлены суду и от их оценки судом. Если не сможете убедить суд, то муж получит 1/2 от доли жены (но не доли ребенка) в квартире. Доля ребенка так у ребенка и останется.

Право пользования мужем квартирой - это вообще отдельный вопрос, почти никак не связанный с правом собственности. Даже если Вы выиграете суд, докажете, что муж не имеет права на долю в праве собственности на квартиру, то и после этого он, ка зарегистрированный может и далее проживать в квартире, пока в судебном порядке не прекратите его право пользования и не выселите его.

А если суд признает его право собственности на долю в квартире, то выселить его будет еще сложнее. Но теоретически все равно возможно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440
Можно и нужно попытаться доказать, что квартира приобретена в браке, но на личные средства жены, полученные ею от родителей.

Т.е. доказать, средства на квартиру были получены в дар. Но с этим будет очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irena1963    0

Тогда вопрос. А если просто подарить дочери свою долю? Она инвалид, но с интелектом все в порядке. Т.е. оставить себе например 1/100 долю в квартире, а все остальное переписать на дочь. В таком случае, что достанется мужу? Ведь ничего же? Останется только через суд его выписать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто    917
Тогда вопрос. А если просто подарить дочери свою долю? Она инвалид, но с интелектом все в порядке. Т.е. оставить себе например 1/100 долю в квартире, а все остальное переписать на дочь. В таком случае, что достанется мужу? Ведь ничего же? Останется только через суд его выписать?

Если муж не даст согласия на такое дарение, то оно не состоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×