Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата при отсутствии проживающих.


Рекомендуемые сообщения

Есть очень непростой вопрос, только шапками меня сразу не закидывайте. Раскопала на работе старое распоряжение о начислении оплаты за коммунальные услуги по Постановлению № 354 из расчета за 1 человека, если никто в квартире не проживает, но идет расход электроэнергии. Нигде не найду подобного упоминания. Может это было но отменилось? Может где в другом месте смотреть? Помогите, пожалуйста. Может для такого начисления нужен акт? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
идет расход электроэнергии.

Расход может идти даже если в квартире никто не живет.

Может для такого начисления нужен акт?

Нужен. В акте нужно отразить фио проживающих и их паспортные данные. Дату начала проживания.

А еще не следует забывать о том, что сбор информации о частной жизни гражданина возможен только с его согласия (Конституция). А ПП РФ 354 это даже не закон, а всего лишь подзаконный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи потребления электроэнергии и начисления платы за прочие коммунальные услуги.

Начисления производятся пропорционально площади квартиры, кроме платы за воду и газ, которая начисляется "с прописанного".

А если есть счетчики воды и газа, то по их показаниям.

В квартире может никто не проживать годами, но плата за обслуживание дома, за лифт, за отопление и т.д. все равно начисляется.

Если нет счетчиков воды и газа, можно предъявить документы о временном отсутствии, и будет произведен перерасчет - но только по воде и газу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что расход электроэнергии тут ни при чем.

А при наличии счетчиков воды вопрос о пересчете не ставится в принципе.

Конституция конституцией, но как быть, если в квартире никто не прописан, счетчиков нет, а весь подъезд знает, что люди там живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, Ну в этом случае-то как раз все понятно. Составляется акт об установлении количества проживающих в квартире и все дела. А в моем случае мы не знаем проживает ли там кто-то. Соседи молчат, электроэнергия по счетчику накручивается, счетчиков на воду нету. Есть приказ о начислении в таком случае, но как по-мне - он совершенно не законный. Не нахожу упоминания о возможности начисления на одного человека ни в новых 354 ни в старых. Может я что-то не там смотрю?

Пэ.эС, Я связь вижу в том, что не может у нормального хозяина, при его отсутствии долгое время работать тот же холодильник. Ладно месяц-два. Но год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я связь вижу в том, что не может у нормального хозяина, при его отсутствии долгое время работать тот же холодильник.

у хозяина там может быть несколько холодильников с запасами на зиму, а сам он вправе появляться в этой квартире хоть каждый день за куском мяса из морозилки и проживанием это не является. Он пользуется своим имуществом и только. А так же у него там может быть серверная установлена и он домены раздает- тоже электроэнергию ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть у хозяина и установка по производству самогона. И он периодически запускает свой адский аппарат и использует воду без прибора учета. Вариантов масса. Потому и спрашиваю. Может быть у кого есть прецеденты или подобные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соседи видят людей .приходящих в кв.свет мотается.а счетчиков на воду .газ нет.то пока не предоставите доки.что прописанные платят за проживание в другом месте так и будут начислять на прописанных.а умные жкхшники так на проживающих(зареган 1.а видят 5 чел).потому не надо искать никаких законов - счетчики решают все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нахожу упоминания о возможности начисления на одного человека ни в новых 354 ни в старых. Может я что-то не там смотрю?

Часть 11 ст. 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Собственник один - следовательно оплачивать за одного обязан во всяком случае, если не докажет, что помещением не пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник один - следовательно оплачивать обязан во всяком случае

ТАГир,какие позиции ему будут начислять, если счетчиков на воду нет? Я так понимаю, у ТС вопрос именно с оплатой воды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник один - следовательно оплачивать за одного обязан во всяком случае, если не докажет, что помещением не пользуется.

Оплата за воду начисляется по количеству проживающих, а не собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир,какие позиции ему будут начислять, если счетчиков на воду нет? Я так понимаю, у ТС вопрос именно с оплатой воды....

Начисление осуществляется по всем, без исключения, позициям.

А вот уменьшение платы возможно, за исключением платы за отопление и СиРЖП, в случае предоставления соответствующих документов и отсутствии "комнатных" приборов учета.

Оплата за воду начисляется по количеству проживающих, а не собственников.

А ежели проживающих НЕТ, как это следует из сообщения автора темы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели проживающих НЕТ, как это следует из сообщения автора темы?!

судя по формуле в 354 постановлении - нет проживающих- значит ноль начислений за непотребленную воду.:dontknow: А как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, Ну в этом случае-то как раз все понятно. Составляется акт об установлении количества проживающих в квартире и все дела.

А не будет затруднительно ссылочку дать - как это делается? Кто составляет акт, в каком составе, может, формы есть? Сколько раз нужно составить акт за какой период, чтобы точно доказать в суде, что человек постоянно живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злюка, п. 56(1) Правил № 354 там всё подробно и выдумывать ничего не нужно. Формы нету, я пока еще "не волшебник, а только учусь". Но сложностей не вижу абсолютно.

Пэ.эС Не постоянное местопроживание, а временное устанавливается по акту. А там пусть миграционная и милиция устанавливает кто в теремке живет и на каком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае Правила № 354 не действуют!

Нужно Дмитрию Медведеву сообщить, что некто ТАГир, самовольно отменяет Постановления Правительства:lol:

Увы, такие они, современные юристы...

И кстати, а почему не действуют?

Потому что ТАГир вчера за бутылкой пива с друзьями издал новое Постановление об отмене 354-го постановления. Завтра будет в РГ опубликовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сложностей не вижу абсолютно.

Акт составить не сложно.

Сложнее доказать, что "считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я поддержу утверждение ТАГира. Причем тут формула, если в ЖК ясно написано: "по нормативу". Если следовать букве ЖК, то Правила № 354 действительно в данном случае совершенно не при чем. Тем более, как сказал недавно кто-то: Правила - это подзаконный акт. суд. практики по данному вопросу еще не находила. Но!! Когда разделают оплату за ком. услуги при наличии счетчика и при отсутствии зарегистрированного там человека, то суд не принимает сторону зарегистрированного и не возлагает оплату ком. услуги по счетчику только на того, кто фактически пользуется услугой (или это только у меня?).

Александру1983 отдельный респект. Вы, как впрочем всегда, пишите свои посты после посиделок с друзьями за бутылочкой пивка.

2. А разве в акте не указывается с какого периода люди проживают в квартире? Например указать, что около месяца уже проживают. Все равно начисление оплаты будет проходит с момента составления акта, а не за прошлый период. Т.е. факт временного проживание, как говориться, на лицо. А тем более потом же, по Правилам 354, акт передается в милицию и миграционку. Они вызывают собственника и опрашивают о наличии неподобства в виде незарегистрированных жильцов. А о не начислении выселенным жильцам собственник уже тогда сам должен позаботиться ( по моему мнению). Хотя, повторюсь, могу ошибаться. практики в составлении актов нет. Хотя и планирую в марте провести рейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что около месяца уже проживают

это как-то голословно звучит.. не находите? Например, собственник уехал в командировку или отпуск и дал ключи кому-то, чтобы приходил кормить кошку. каждый день.

Этого "кого-то" соседка видит пару раз в неделю, друга видит иногда.. и Вот Вы составляете акт о том, что данный "кто-то" проживает в квартире?

Собственник возвращается, приносит бумаги для перерасчета за время отсутствия, а вы ему втюхиваете, что у него в квартире все это время "кто-то" жил?:shocking:

если в ЖК ясно написано: "по нормативу".

а как Вы это понимаете - "по нормативу"? Я это понимаю так, что есть к-во литров, которое считается нормативом потребления в месяц на человека. Сколько человеков, столько "штук" нормативов:dontknow:

Честно говоря, не понимаю, как может быть иначе построена логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем более потом же, по Правилам 354, акт передается в милицию и миграционку. Они вызывают собственника и опрашивают о наличии неподобства в виде незарегистрированных жильцов.

И что? К ним даже являться никто не обязан, а уж тем более показания давать. Да и регистрация по месту пребывания теперь в ряде случаев не обязательна.

Александру1983 отдельный респект. Вы, как впрочем всегда, пишите свои посты после посиделок с друзьями за бутылочкой пивка.

Я пиво не пью. А вот с судьями разговаривал по этому поводу. Районный отменит ваши начисления однозначно и моментально, мировые к данному вопросу подходят более поверхностно, но если потребитель попадется грамотный и будет возражать - не пройдет у вас ничего и в мировом.

А все потому, что у нас в НПА нет термина "проживание" и совершенно непонятно что именно считать под проживанием. Даже ФМС не может доказать событие правонарушения по ст.19.15.1 КОАП РФ, а вам уж и подавно не доказать, что чел проживает в данной квартире более 5 дней. А откуда вы возьмете ФИО и паспортные данные проживающего?

Их необходимо указать в акте, иначе на кого начислять то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого "кого-то" соседка видит пару раз в неделю, друга видит иногда.. и Вот Вы составляете акт о том, что данный "кто-то" проживает в квартире?

Не так все просто. Подобный акт не является основанием. Основанием является составленный уполномоченными органами протокол об административном правонарушении,- п. 58 Правил № 354.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb 1. Не считаю. А вот то, что люди проживают без регистрации и не платят за коммуналку, при этом эта коммуналка разбрасывается на ОДН - это считаю недопустимым. И любой сосед, чтобы не платить за халявщиков, проследит проживает там кто-то или же просто приходит кошку покормить. Тем более, я уже неоднократно писала, что по Правилам 354 акт передается милиции и миграционке. И у собственника всегда есть право обжаловать действия, если он действительно потом докажет всем этим службам, что друг его не проживал, а сосед (даже два, во главе с председателем дома) занимаются злостным поклёпом и милиция безбожно врет. Кстати суд. практики о взыскании с проживающих и не зарегистрированных людей - масса.

2. Да и я также считаю. Человеков (то бишь собственников) - одна штука. Оплата по нормативу на одного собственника. Наверное я просто неправильно выразилась, потому и получилось разночтение. Когда у меня мысль летит впереди того, что я пишу, то бывает.. Сорьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их необходимо указать в акте, иначе на кого начислять то?

На собственника. После этот собственник должен будет доказать, что он "не верблюд, а Гималайский"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...