Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел банковского вклада


Рекомендуемые сообщения

Моя жена подала на раздел имущества 27.08.2014, а именно вклада, в банке. На первом слушании мне сказали, что он арестован. Неделю назад я узнал, что банк отказался морозить депозит без исполнительного листа. После чего, я снял все средства и закрыл вклад. С женой проживаем отдельно. Есть совместные дети. 20.11.2014 жена подала на развод.

Есть ли какие варианты, что бы датой прекращения семейных отношений считалась дата развода?

Какие есть варианты расходования этого вклада, что бы судья посчитал их потраченными на семью(на детей или еще что)?

Есть ли смысл объеденять развод и раздел имущества?

p.s. Деньги зарабатывал я. Жена не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2014 жена подала на развод.

Есть ли какие варианты, что бы датой прекращения семейных отношений считалась дата развода?

На суде заявляйте, что хотя и поругались крепенько, но сейчас вы с женой в семейных отношениях - живете вместе, бюджет общий, совместно ведете домашнее хозяйство и т.д. Вы считаетесь супругами до даты вступления решения о разводе в законную силу (месяц со дня вынесения решения о разводе) - ст.25 СК РФ., а деньги, снятые со счета вместе истратили в интересах семьи. Если Ваша супруга будет заявлять, что вклад Вы закрыли без ее согласия, то именно она должна представить доказательства (ч.1 ст.56 ГПК РФ), согласие супруги на закрытие вклада Вы предполагали (п.2 ст.35 СК РФ).

Есть ли смысл объеденять развод и раздел имущества?

На Ваше усмотрение, в зависимости от имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько денег было снято с счета??

как Вы в суде планируете рассказывать и доказывать что вклад был потрачен на нужды семьи?? скажем вклад 500 000 руб. Вы скажете потрачен на нужды семьи..

жена в суде спросит куда ушло бабло?? на какие такие нужды??

вы что скажете куда потрачено 500 000 руб? что было куплено семье::?? новая машина ? дорогое лечение членов семьи?? куплена квартира??

я думаю, что взыщут с вас 50% от этого вклада!!! если железных аргументов не подберете!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982,

дорогое лечение членов

тоже не исключено, вот только супруге об этом как-то стеснялся сообщить... Да она рада была и так...

взыщут с вас 50% от этого вклада

Вопрос очень спорный, СУПРУГЕ надо будет ДОКАЗАТЬ, что она была ПРОТИВ закрытия вклада и после

27.08.2014

А вот помирились, полюбились и все путем было, по согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя из слова автора, вклад был октрыт в браке, а снят при раздельном проживании супругов!! значит потрачен НЕ на нужды семьи!!! раз семьи уже нет ;)) вот как автор будет доказывать суду, что вклад порачен на нужды семьи вот вопрос... я думаю что взыщут с него 50% от вклада с процентами по этому вкладу.

mbl1982,

тоже не исключено, вот только супруге об этом как-то стеснялся сообщить... Да она рада была и так...

Вопрос очень спорный, СУПРУГЕ надо будет ДОКАЗАТЬ, что она была ПРОТИВ закрытия вклада и после

А вот помирились, полюбились и все путем было, по согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят при раздельном проживании супругов

А нет нормы закона, предусматривающей порядок раздела совместного имущества супругов, прекративших семейные отношения! Есть ст.25 СК РФ, четко определяющая момент прекращения брака - дата вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, есть Постановление Пленума ВС РФ №23 от 19.12.2003г. "О судебном решении", где русским по белому в п.1 написано: "Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ); в п.2 написано: "Решение является законным в том случае, когда оно принято при ТОЧНОМ соблюдении норм процессуального права и в ПОЛНОМ соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению".

как автор будет доказывать суду

А ему никак доказывать не надо, не он заявляет о разделе вклада, милая женушка, в силу ч.1 ст.56 ГПК РФ должна это доказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет нормы закона, предусматривающей порядок раздела совместного имущества супругов, прекративших семейные отношения!

Ошибаетесь.

Статья 38.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yagrus, не имеет значения, что жена ни минуты не работала и не зарабатывала. Ваш заработок и проценты, полученные в период брака будут поделены пополам.

А вот факт раздельного ведения хозяйства имеет значение. И если ни жена, ни Вы не станет его отрицать, то суд может признать все полученное Вами после прекращения совместного ведения хозяйства имущество только Вашим личным.

Мне приходилось в суде делить средства на вкладах. Надо брать полную выписку и смотреть даты по каждому приходу-расходу, а не тупо делить итоговую сумму пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент. В более позднем иске(на развод), жена написала, что споров о разделе имущества нет. Может ли это мне помочь?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент. В более позднем иске(на развод), жена написала, что споров о разделе имущества нет. Может ли это мне помочь?:cowboy:

В чем помочь? В достижении какой цели? Если только потянуть время... если Ваше ходатайство об объединении дел и их совместном рассмотрении удовлетворят, то пока их объединят... пока новое заседание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Неужели ваша супруга бездельничала? кушать вам не готовила, за детьми не ухаживала? - никто тут конечно не знает всех нюансов, но не будет ли вас мучить совесть, если она добросовестно вела домашнее хозяйство? (такие случае не редки, был знаком с семьей он чиновник, она домохозяйка)

как сказал Просто можно не делить сумму после прекращения ведения совместного хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно не делить сумму после прекращения ведения совместного хозяйства.

Это если вся сумма поступила на счет после прекращения ведения совместного хозяйства, а если нет? То, получается, под замес попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если вся сумма поступила на счет после прекращения ведения совместного хозяйства, а если нет? То, получается, под замес попадает?

См. ответ #9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Неужели ваша супруга бездельничала? кушать вам не готовила, за детьми не ухаживала? - никто тут конечно не знает всех нюансов, но не будет ли вас мучить совесть, если она добросовестно вела домашнее хозяйство? (такие случае не редки, был знаком с семьей он чиновник, она домохозяйка)

как сказал Просто можно не делить сумму после прекращения ведения совместного хозяйства.

Советь меня не будет мучать. И не по тому что ее нет. Есть ньюансы (грязь), которые я не хочу выносить на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее пополнение вклада я делал еще до 31 июля 2014. Этот день моя жена указала, как момент с которого мы не ведем совместное хозяйство.

Поэтому, то что указал Просто мне не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда тихо мирно отдайте жене 50% от всех снятых денег с этого вкалада и живите счастливо!!!

Последнее пополнение вклада я делал еще до 31 июля 2014. Этот день моя жена указала, как момент с которого мы не ведем совместное хозяйство.

Поэтому, то что указал Просто мне не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда тихо мирно отдайте жене 50% от всех снятых денег с этого вкалада и живите счастливо

Хааароший совет человека, делящего памятник на могиле бабушки БЖ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут посоветовать?? у автора темы 100% проигрыш в суде!! ;((( отбиться нет шансов... ;))

Хааароший совет человека, делящего памятник на могиле бабушки БЖ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снят при раздельном проживании супругов!! значит потрачен НЕ на нужды семьи!!!

Женатый человек закрыл вклад, не спрашивая согласия жены (согласие подразумевается), истратил .... и что? Раздел будет в случае, если в суде будет УСТАНОВЛЕНО, что вклад закрыт вопреки воле второго супруга и не в интересах семьи, Доказывать эти обстоятельства должна жена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она это докажет за 3 секунды ;))) просто представьте (к примеру) человек снял 600 000 руб или 1 000 000 руб.. потратил на нужды семьи.. при этом жена эти нужды не видит.. раз она подает в суд на раздел этого вклада!!! ей даже ничего доказывать не надо!! тупо скажет НИЧЕГО ДЛЯ семьи КУПЛЕНО не было!!!!!! куда ушли деньги она не знает и понятия не иммет!! и суд ей поверит!!! бьюсь об заклад!!! а сразу спросит у бывшего мужа, куда ДЕЛ бабало!!! и уже он будет выкручиватсья как уж!!

ведь изначально автор темы не заявил в теме куда реально ушли эти деьги? значит они ушли куда угодно только НЕ на нужды семьи :)) как то так :))

в моём понмиани.. как экономиста.. если какие то активы убыли..а зыкрытие вклада это убыль.. значи эти актив ДОЛЖНЫ тарнсформироваться в какие то дургие активы.. покупка квартиры.. машины..а если активы тупо выбыли.. сразу ясно.. что они выбыли БЕЗ целей возврата... значит НЕ на нужды семьи были потрачены!!

Женатый человек закрыл вклад, не спрашивая согласия жены (согласие подразумевается), истратил .... и что? Раздел будет в случае, если в суде будет УСТАНОВЛЕНО, что вклад закрыт вопреки воле второго супруга и не в интересах семьи, Доказывать эти обстоятельства должна жена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Это все разговоры в пользу бедных, не раз я советовал Вам заглянуть в семейный кодекс, в Постановления Пленумов Верховного суда РФ, там массу полезных вещей увидеть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активы тупо выбыли.. сразу ясно.. что они выбыли БЕЗ целей возврата... значит НЕ на нужды семьи были потрачены!!

Это все судом должно быть УСТАНОВЛЕНО, должны быть представлены доказательства, несколько отличающиеся от бла-бла-бла... Если БЖ заявляет о разделе - то ей и доказывать! А так - принес наликом домой, положил в тумбочку и как-то очень быстро кончились, сам удивляюсь, какая жизнь дорогая стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...