Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Санация банка-отказ выдать депозит-действия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеются 2 вклада на 2х физических лиц в банке Рост, который сейчас проходит процедуру санации. Один вклад в рублях, другой - в долларах. Согласно договору, клиент может забрать депозит и набежавшие проценты в любое время, известив банк за несколько дней. Сегодня в банк было отдано и завизировано там заявление о желании забрать всю сумму депозитов в валютах вкладов. Крайний срок получения денег был указан 8 декабря, тк согласно договору банку надо предоставить несколько дней для подготовки наличной суммы. Банк отказывается выдавать деньги, ссылаясь на внутреннее постановление, разрешающее выдавать не более 30000 р. в день и только рублями по невыгодному курсу. Таким образом в одностороннем порядке банк не выполняет договор, не являясь банкротом.

Каковы действия клиентов? Ждать ли неделю, за которую банк обещал рассмотреть заявление или подать в суд сразу 8 декабря (день, указанный в заявлении о закрытии вкладов)? В какой суд имеет смысл подавать? В обычный или к мировому судье? В интернете бытует мнение, что иск, поданный мировому судье, будет бесплатным. Какую сумму надо заявить в качестве моральной и материальной компенсации (читала про 3 процента в день от суммы вклада за каждый день задержки, но звучит фантастично)?

В заключение добавлю, что сумма рублевого вклада даже и с процентами останется в пределах 700000 руб, а вот по долларовому вкладу в случае банкротства банка после санации в связи с инфляцией будут потери. Оба клиента банка пенсионеры.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день пишет вам сотрудник одного из банков ...

что могу сказать.... попробуйте пободаться (судиться) с нашим государством ;)) вдруг что получится... ;))

печально конечно что закошмарили впринципе хороший банк :))

P/s сейчас банком управляют наши ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за обнадеживающий :crybaby: совет! Все же в подобных случаях санации и отказа выдать деньги банком дела, судя по прессе, выигрывались клиентами. Так что есть прецедент. Мне бы очень хотелось получить совет, в какой суд обращаться, в мировой или районный? Я не очень хорошо знаю практику мировых судей. Думаю, советы здесь будут очень полезны не только мне, но и многим-многим вкладчикам, попавшим в подобную ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы санации и прочих неурядиц в банке меня, как клиента, не интересуют. А интересует меня то, что банк в одностороннем порядке отказывается выполнять договор и ведет себя противозаконно. Поэтому я желаю обратиться в суд, и мой вопрос заключается в том, в какой суд правильно обратиться - в мировой или районный. Если в районный - то по адресу прописки клиентов или по адресу главного офиса банка? Буду очень благодарна за юридический совет, уверена, он понадобится многим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ображаться в суд.

Но перед этим составить досудебную претенцию, изложить в ней свои требования со ссылками на договор и передать или переслать в банк.

1. В суде пригодится

2. Возможно тогда они согласятся исполнить договор.

Я не понял про "бесплатный" иск. Гос. пошлину Вы должны заплатить.

Обращайтесь в мировой суд по юр. адресу банка с заявлением о выдаче судебного приказа, если в договоре все четко и однозначно прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ВЫ Клиент банка?? напишите свои ФИО,я проверю кто вы есть на самом деле ;))

сюдя по всему вы "дармоед-юрист".. который сам ничего не знает.. но денег содрать с клиентов хочет ;))

Вопросы санации и прочих неурядиц в банке меня, как клиента, не интересуют. А интересует меня то, что банк в одностороннем порядке отказывается выполнять договор и ведет себя противозаконно. Поэтому я желаю обратиться в суд, и мой вопрос заключается в том, в какой суд правильно обратиться - в мировой или районный. Если в районный - то по адресу прописки клиентов или по адресу главного офиса банка? Буду очень благодарна за юридический совет, уверена, он понадобится многим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...