Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доказательства незаконности увольнения по сокращению


employee

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я был уволен по сокращению с 29 ноября. Уведомление получил 29 сентября. Истинная причина - конфликт с одним из руководителей организации, однако, доказать это я не смогу. Я был единственным сокращенным сотрудником. Я предполагаю, что увольнение было проведено с нарушением закона, однако явных доказательств этого у меня нет. При этом работодатель заведомо:

  1. Не предложил мне ни одной вакансии
  2. Не предоставил документов, связанных с анализом, явившимся "причиной" увольнения
  3. ДО уведомления меня об увольнении нанял двух сотрудников с аналогичными должностными обязанностями
  4. Указал неверную должность в приказе об увольнении
  5. Уведомил меня об увольнении менее чем за 2 месяца до него

В настоящий момент я готовлю исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, что из перечисленного имеет смысл включить в иск? И насколько вероятно, что суд удовлетворит мое требование о восстановлении на работе?

Более подробное описание п.п. 1-5 на всякий случай привожу ниже.

Буду очень признателен за любые комментарии и советы!

1. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Согласно бухгалтерской отчетности ОАО «Ромашка» за первое полугодие 2014 года и за 9 месяцев 2014 года, списочная численность персонала ОАО «Ромашка» за период с 30 июня 2014 года по 30 сентября 2014 года увеличилась на 25 человек, с 95 до 120 человек. Согласно уведомлению об увольнении в связи с сокращением штата работников от 29 сентября 2014 года на этот день в ОАО «Ромашка» имелось по меньшей мере 5 открытых вакансий. Таким образом, ОАО «Ромашка» в период, непосредственно предшествовавший моему увольнению, имело открытые вакансии и активно нанимало новых сотрудников. Однако, за период с 29 сентября 2014 года по 29 ноября 2014 года работодатель в нарушение требований ст. ст. 81, 180 ТК РФ не предложил мне ни одной вакансии.

2. Согласно приказу N 2 от 26 сентября 2014 года, анализ деятельности ОАО «Ромашка» показывает, что в нем существенно сократился объем проектов, для реализации которых требуется обязательное участие Консультанта по продажам. Однако, ОАО «Ромашка» не предоставило мне никаких документов, связанных с данным анализом, что позволяет поставить под сомнение факт проведения такого анализа, а следовательно, и обоснованность увольнения.

3. Согласно п. 2 должностной инструкции Консультанта по продажам, одной из моих должностных обязанностей являлось привлечение новых корпоративных клиентов. По состоянию на 7 сентября 2014 года, других сотрудников с такой должностной обязанностью в ОАО «Ромашка» не имелось. В связи с этими обстоятельствами, положение ч. 2 Приказа N 2 от 26 сентября 2014 года о том, что для выполнения необходимого объема работы и обеспечения деятельности Компании достаточно участия других работников Компании, не может быть справедливым, если только такие работники не были приняты в ОАО «Ромашка» на аналогичные должности непосредственно перед моим увольнением. Однако, в таком случае проведенное сокращение штата с увольнением единственного сотрудника является фиктивным, а следовательно, незаконным.

4. В Приказе N 3 о прекращении Трудового договора с работником допущена ошибка. Должность работника, указанная в Приказе N 3, – Менеджер по продажам – не соответствует моей должности на момент увольнения.

5. При увольнении был нарушен установленный законом порядок увольнения. В нарушение требования ч. 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников я был предупрежден работодателем менее чем за два месяца до увольнения, поскольку 29 ноября 2014 года является нерабочим днем, и, согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ, двухмесячный срок, отсчитанный со дня уведомления 29 сентября 2014 года, истекает в понедельник 01 декабря 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

employee, не видя документов - трудового договора, уведомления о предстоящем увольнении, приказа об увольнении, трудовой книжки - составить исковое заявление либо оценить его составление крайне затруднительно.

Сканируйте, выкладывайте в тему.

Либо обратитесь за помощью к реальному специалисту по трудовым спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение незаканно

Незаконно в силу ст. 14 ТК РФ?

А того, что увольнение незаконно по этой причине, достаточно для того, чтобы суд восстановил меня на работе?

Например, в случае, если я в иске укажу только эту причину, меня восстановят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
был предупрежден работодателем менее чем за два месяца до увольнения, поскольку 29 ноября 2014 года является нерабочим днем, и, согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ, двухмесячный срок, отсчитанный со дня уведомления 29 сентября 2014 года, истекает в понедельник 01 декабря 2014 года.
А как связаны ч.3 ст.14 ТК и дальнейшее изложение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как связаны ч.3 ст.14 ТК и дальнейшее изложение?

Прошу прощения, имеется ввиду ч.4 ст.14 ТК РФ "Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день." Поскольку 29 ноября 2014 года - суббота, днем окончания двухмесячного срока является 01 декабря 2014 года.

Конечно, разница всего в два дня, и в данном случае это скорее глупость работодателя, а не злонамеренность, но формально это ведь делает увольнение незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

employee, ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (в ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, спасибо большое, ознакомился.

Согласно п. 29 Постановления, расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Согласно п. 60 Постановления, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Я правильно понимаю, что уведомление меня менее чем за два месяца до даты увольнения - это нарушение установленного порядка увольнения, а следовательно, только на основании этой причины суд обязан восстановить меня на работе? Имеет ли тогда смысл указывать в иске другие причины незаконности увольнения?

И еще, ссылки на это постановление имеет смысл включать в иск, или предполагается, что судьи это и так четко понимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
уведомление меня менее чем за два месяца до даты увольнения - это нарушение установленного порядка увольнения
Никак не пойму, где Вы усмотрели уведомление об увольнении менее чем за два месяца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, Это довольно хитрое рассуждение:

Уведомление было 29 сентября.

Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 14 ТК РФ, двухмесячный срок с этой даты истекает на самом деле не 29 ноября, а 01 декабря, поскольку 29 ноября - суббота.

Соответственно, при уведомлении 29 сентября дата увольнения по закону не могла быть раньше 01 декабря (а в трудовой написали 29 ноября).

Тем более, что последний рабочий день (который и есть день увольнения) был в пятницу 28 ноября, трудовую мне тоже выдали в пятницу, так что получается, что меня фактически уволили 28 ноября, а в трудовой написали 29 ноября, что тоже, кажется, нарушение.

То есть, нарушение всего на два дня, но формально ведь придраться можно...

Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму, где Вы усмотрели уведомление об увольнении менее чем за два месяца?

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

...

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

1 декабря последний день срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уведомление было 29 сентября...

меня фактически уволили 28 ноября, а в трудовой написали 29 ноября, что тоже, кажется, нарушение

Двухмесячный календарный срок предупреждения работодателем выдержан.

Задержки трудовой книжки не было.

Всё остальное - несущественно. Кроме одного.

Не предложил мне ни одной вакансии
Если у Вас имеются доказательства того, что в период течения срока предупреждения у работодателя были подходящие для Вас вакансии, но их Вам не предложили - на этом следует строить свою позицию.

Однако следует быть готовым к тому, что работодатель может принести в суд акты, из которых следует, что от ознакомления с вакансиями под роспись и перевода на вакантную должность Вы отказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухмесячный календарный срок предупреждения работодателем выдержан.

Почему? Ведь конец двухмесячного срока, отсчитанного с 22 сентября - это 01 декабря (т.к. 22 ноября - нерабочий день, суббота). Сроки ведь согласно ТК отсчитываются только вперед, т.е. некорректно отсчитывать два месяца назад с 22 ноября (иначе получится, например, что об увольнении с 01 марта 2015 года можно будет уведомить 12 января, т.к. два месяца "назад" с 01 марта = 01 января - выходной, и дальше по ч. 4 ст. 14 ТК получается, что "конец" срока = 12 января, но это было бы совсем абсурдно, согласитесь?), нужно отсчитывать два месяца вперед с 22 сентября.

Вот Milko тоже так говорит:

1 декабря последний день срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
об увольнении с 01 марта 2015 года можно будет уведомить 12 января, т.к. два месяца "назад" с 01 марта = 01 января - выходной, и дальше по ч. 4 ст. 14 ТК получается, что "конец" срока = 12 января, но это было бы совсем абсурдно, согласитесь?
ничего не понял ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял ...

Это я к тому, что неправильно отсчитывать сроки назад.

29 сентября уведомление - значит, дата увольнения не раньше 01 декабря, т.к. два месяца с 29 сентября истекают 01 декабря.

И неправильно было бы сказать, что можно же отсчитать два месяца НАЗАД с 29 ноября и получить 29 сентября, т.к. назад вообще неправильно отсчитывать, это не предусмотрено ТК.

Для доказательства последнего утверждения и был этот пример, т.к. если попробовать отсчитать 2 месяца назад с 01 марта, получится (по ч. 4 ст.14 ТК РФ) дата 12 января (в данном случае начало будет пониматься как "конец" срока, отсчитанного назад). В целом, конечно, это странное рассуждение, но оно как раз и показывает, что вообще некорректно отсчитывать сроки назад, а можно два месяца отсчитать только ВПЕРЕД с 29 сентября и получить 01 декабря, то есть в моем случае законный порядок увольнение нарушен, как мне кажется.

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если попробовать отсчитать 2 месяца назад с 01 марта, получится (по ч. 4 ст.14 ТК РФ) дата 12 января (в данном случае начало будет пониматься как "конец" срока, отсчитанного назад). В целом, конечно, это странное рассуждение
Сказать странное, это ничего не сказать ))
Вы согласны?
Я думаю, что Вам стоит поискать более существенные основания для иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вам стоит поискать более существенные основания для иска.

Ну, на самом деле у меня есть еще 4 основания, я просто пытаюсь понять, будет ли только этого одного обстоятельства [в теории] достаточно, чтобы признать увольнение незаконным? Ведь, мне, в частности, недоплатили зарплату за 01 декабря, трудовой стаж оказался меньше на 2 дня... Судья ведь не может не принять эти обстоятельства во внимание?

А по ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне, в частности, недоплатили зарплату за 01 декабря, трудовой стаж оказался меньше на 2 дня... Судья ведь не может не принять эти обстоятельства во внимание?
Эти обстоятельства к вопросу о (не)законности увольнения, не имеют никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти обстоятельства к вопросу о (не)законности увольнения, не имеют никакого отношения.

Понятно, спасибо.

А как тогда с точки зрения закона правильно характеризуется такая ошибка работодателя? "Несоблюдение установленного законом порядка увольнения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ст.180 ТК РФ, ч.3 ст.81 ТК. Почти все нарушения требований указанных статей и есть

"Несоблюдение установленного законом порядка увольнения"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
конец двухмесячного срока, отсчитанного с 22 сентября - это 01 декабря (т.к. 22 ноября - нерабочий день, суббота)
При чём здесь 22 сентября и ноября? :shocking:
не видя документов - трудового договора, уведомления о предстоящем увольнении, приказа об увольнении, трудовой книжки - составить исковое заявление либо оценить его составление крайне затруднительно.

Сканируйте, выкладывайте в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь 22 сентября и ноября? :shocking:

Прошу прощения, переклинило: 29 сентября и 29 ноября. Просто, пост редактировать уже не получается.

По поводу документов - я не очень владею фотошопом, чтобы замазать идентифицирующие детали, но из того, что важно для обсуждения по поводу соблюдения сроков уведомления: дата уведомления = 29 сентября, подпись моя на нем об ознакомлении с датой 29 сентября; приказ об увольнении от 29 сентября, подпись на нем об ознакомлении тоже с датой 29 сентября. В приказе написано уволить с 29 ноября. В трудовой книжке дата записи об увольнении стоит 29 ноября (это суббота), хотя выдали все 28 ноября в пятницу, 29 ноября никто не работал.

Вопрос - как квалифицировать такую ошибку работодателя (уведомил менее за два месяца), и что ему за это может грозить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухмесячный календарный срок предупреждения работодателем выдержан.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

начало течения 29 сентября

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

последний день срока 29 ноября

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

29 ноября - нерабочий день (пятидневка надеюсь)

ближайший следующий рабочий день 01 декабря

Какие могут быть сомнения ?

порядок нарушен ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 ноября - нерабочий день (пятидневка надеюсь)

Да, у всех пятидневка.

Какие могут быть сомнения ?

порядок нарушен ....

Верно, что в этом случае суд обязан восстановить на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, что в этом случае суд обязан восстановить на работе?

нельзя чуть чуть нарушить ....

но тут не все так просто , важно что вы напишите в иске ...

советую прописать очень подробно с нарушением срока, что бы у суда не осталось сомнений что суббота не последний рабочий день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...