Перейти к содержимому
Ольга 42

перевод на неполную рабочую неделю

Рекомендуемые сообщения

Мы предупредили работников за 2 месяца, что рабочая неделя будет 4-х дневной вместо 5-и дневной в связи с сокращением объемов работ и экономическими трудностями, но некоторые из них написали в приказе, что не согласны. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие наши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Ольга 42, внимательно прочитайте ст. 74 ТК РФ. Там всё написано.

В частности, указано, что если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
Мы предупредили работников за 2 месяца, что рабочая неделя будет 4-х дневной вместо 5-и дневной в связи с сокращением объемов работ и экономическими трудностями

Ольга 42, внимательно прочитайте ст. 74 ТК РФ. Там всё написано.
А в ст.74 таких оснований
в связи с сокращением объемов работ и экономическими трудностями
не указано
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

...

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

потому действия РД, в порядке ст.74 ТК уведомившем работников за два месяца, заведомо неправомерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сокращение объемов работ и экономические трудности не относятся к другим причинам? Ведь в ст.74 в скобках написано: и другие причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852
А разве сокращение объемов работ и экономические трудности не относятся к другим причинам? Ведь в ст.74 в скобках написано: и другие причины.
Относятся, конечно, даже не сомневайтесь. :yes2:

На основании п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (в ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" при введении режима неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трёх рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Вы сделали это, Ольга 42?

Кроме того,обращаю Ваше внимание, что пион - не юрист. Как относиться к его комментариям и ответам на вопросы - решать Вам. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
А разве сокращение объемов работ и экономические трудности не относятся к другим причинам? Ведь в ст.74 в скобках написано: и другие причины.

Ни в коем случае, в таком изложении не относятся ни разу.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

В скобках указан открытый перечень причин, но эти причины обязаны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда. Если РД-ль вследствие указанных причин (сокращение объёмов, экономические трудности) проведёт организационные или технологические изменения условий труда, тогда и появится у него законное основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трёх рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Вы сделали это, Ольга 42?]

Да мы сообщили в службу занятости, но работникам уведомления не вручали, а ознакомили только с приказом (согласен/ не согласен) и в приказе не прописали, что в случае несогласия работник подлежит сокращению. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    420
Да мы сообщили в службу занятости, но работникам уведомления не вручали, а ознакомили только с приказом (согласен/ не согласен)

А закон и не возлагает на работодателя обязанность каждому сотруднику вручать уведомление. В какой форме произведено уведомление не суть важно, главное, что бы оно было в письменной форме. И с формулировкой подписи работника "согласен/ не согласен" Вы поспешили, потому что два месяца предоставляется работнику для принятия решения о продолжении работы в измененных условиях.

и в приказе не прописали, что в случае несогласия работник подлежит сокращению.

Оговаривать в приказе данное требование вы и не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
А закон и не возлагает на работодателя обязанность каждому сотруднику вручать уведомление.
Ну если это о сокращении речь, то предупреждение персональное. Я это понимаю как каждому отдельное, а не в приказе скопом.

А вот автора я никак не пойму, у них всё-таки сокращение или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    420
Ну если это о сокращении речь, то предупреждение персональное. Я это понимаю как каждому отдельное, а не в приказе скопом.

По моему мнению, согласно требованию закона, персональное уведомление работника должно быть как при изменении условий трудового договора, так и при сокращении. Персональное - это личное, без каких либо посредников. И в одном и в другом случае доказательством наличия предупреждения является подпись работника в документе или акт об его отказе от подписи. Форма документа - уведомления не суть важна, главное, что бы документ содержал всю требуемую законом информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
персональное уведомление работника должно быть как при изменении условий трудового договора, так и при сокращении.
Но в ТК всё-таки разным образом сформулировано

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    420
Но в ТК всё-таки разным образом сформулировано

Правильно. Но в ст. 74 ТК речь идет об уведомлении работника (единственное число) , как стороны договора, а в ст. 180 ТК об уведомлении работников (множественное число), поэтому и добавлено наречие "персонально" (лично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

А вот автора я никак не пойму, у них всё-таки сокращение или нет?

Нет не сокращение, а изменение условий договора на 4-х дневную рабочую неделю, но не согласных ведь сокращать надо будет через 2 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
не сокращение, а изменение условий договора на 4-х дневную рабочую неделю, но не согласных ведь сокращать надо будет через 2 месяца?
Если не согласился работник и начали процедуру сокращения, то это уже сокращение

мы сообщили в службу занятости, но работникам уведомления не вручали, а ознакомили только с приказом (согласен/ не согласен) и в приказе не прописали, что в случае несогласия работник подлежит сокращению. (((
Но Вы процедуру ещё и не начали, как следует из Вашей цитаты, но ЦЗН уже уведомили )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
процедуру ещё и не начали, как следует из Вашей цитаты, но ЦЗН уже уведомили )))

Об уведомлении службы занятости при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

"При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NoChance    5

Ольга42, а можно полюбопытствовать, много ли в процентном соотношении работников не согласилось на неполную неделю?

Ведь эти несогласные - они, получается, люди, потенциально готовые побороться за свои права? А причины для неполной недели, которые Вы указали, они ведь, действительно, незаконные. Вы готовы к некоторому количеству исков, которые Вы с большой долей вероятности проиграете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 965
Об уведомлении службы занятости при введении режима неполного рабочего дня
я подумал, что вы уже о сокращении уведомили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×