Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с бабушки


Марина Лит

Рекомендуемые сообщения

ну так эту квартиру можно сдать..а мама пока поживет у вас ;))

а вообще, узнайте сколько стоит сделать документы о смерти вашей мамы и все тут!!!! главное чтоб внуки никогда не узнали о том что доки фальшивые и не встретили гед то вашу мау живой и здоровой!!!!!! .. терять ей все равно нечего ;)) я б так сделал.. и послал всех на...... ;))

для mbl1982

из имущества у мамы только квартира, в которой она проживает и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ
из имущества у мамы только квартира,

напомню, что если не будет завещания, то дети Вашего брата будут наследовать по праву представления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а мама пока поживет у вас ;))

в однушке автора, вместе с семьей автора? На кухне под столом матрасик предлагаете постелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит можно сдать комнату в маминой квартире.. это тоже деньги.. но меньшие.. если комнат больше чем 1.

вобщем надо думать взвешивать "расходы и выгоду"..

в однушке автора, вместе с семьей автора? На кухне под столом матрасик предлагаете постелить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще не юмор!!!

я сам хотел себе сделать такой документ посчитайте у меня двое детей сейчас плачу алименты 24 000 руб каждый месяц.. 24 000 *12 месяцев.*15 лет=4 320 000 руб.. это хорошая сумма...

но решил что буду платить.а. потом все алименты буду взыскивать с детей обратно!!! чтоб у меня была очень хорошая старость!!!

для mbl1982

Странный однако юмор у вас по поводу документов о смерти мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для AlexeySPb

по поводу завещания и наследования по праву представления мы знаем. более того даже если будет завещания, то можно его оспорить и согласно ст.1149 получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мама при жизни все "продаст" или подарит!! то ничего не полагается внукам по закону!!! :))

для AlexeySPb

по поводу завещания и наследования по праву представления мы знаем. более того даже если будет завещания, то можно его оспорить и согласно ст.1149 получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его оспорить и согласно ст.1149 получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

ошибаетесь. На право представления это уже не работает

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Но вот при наличии алиментных обязанностей у бабушки в отношении внуков появляется ст.1148 ГК

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому, лучше бы бабушке заключить с вами договор ренты( если Вы не в браке) или подарить сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...