Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ в постановки на учет


Рекомендуемые сообщения

Семья из 6 человек зарегистрирована в 2-х комнатной квартире - 46,3 м2 (отец, мать, дочь, 3 - внука). Было отказано в постановке на учет в улучшении жилья по причине регистрации мужа дочери в другой квартире площадью 54,9 м2 (муж дочери, его брат, мать -свекровь). Эта квартира, 54,9 м2, приватизирована и находится в собственности свекрови, без долей ее сыновей. На учет подавала дочь как многодетная мать (3-и сына).

вопрос: Правомочен ли отказ постановки на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях?

Какие варианты содействия государства еще подходят к данному случаю?

Что такое, учет нуждающихся в содействии, и возможно ли встать на такой учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое, учет нуждающихся в содействии, и возможно ли встать на такой учет?

Граждане, признанные нуждающимися в содействии, имеют право на улучшение жилищных усовий с помощью возмездных программ.

Многодетная семья вправе претендовать на признание НвС при жилищной обеспеченности менее 10 кв.м. общей площади жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учитывать обе квартиры, то получается более 11 м2

если 1 квартиру, где прописано человек, то получается, что могу встать на очередь.

вопрос: как считать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если учитывать обе квартиры, то получается более 11 м2

Всю площадь занимаемой мужем квартиры учитывать не нужно, поскольку в квартире он проживает не один, а его брат и мать уж точно не являются членами семьи его жены и её родителей. А если ЖО относит мужа к членам семьи заявителей, то учитывать нужно часть площади квартиры, занимаемой мужем, т.е - (46.3+54.9:3):7=9.2 кв.м., что более учётной нормы для признания нуждающимися в жилых помещениях, но соответствует норме для признания нуждающимися в содействии.

получается, что могу встать на очередь.

А вы кто? Если муж, то встать не можете. Может встать ваша жена с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я являюсь мужем

в данном случае достаточно если встанет на учет моя жена с детьми....

подтвердите, пожалуйста, что шансов встать на очередь "признания нуждающимися в жилых помещениях" у моей жены с детьми нет?

даже при условии, что квартира 54.9 приватизирована на мою мать?

возможность оспорить в суде?

Ватсон - спасибо вам за консультации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтвердите, пожалуйста, что шансов встать на очередь "признания нуждающимися в жилых помещениях" у моей жены с детьми нет?

Не могу подтвердить, поскольку не знаю судебной практики в СПБ.

В Москве есть положительная судебная практика по оспариванию решений ДЖП, основанных на отнесении отдельно проживающих супругов к членам семьи зявителей.

при условии, что квартира 54.9 приватизирована на мою мать?

Важно не это, а то, что квартира не является вашей совместной собственностью с супругой, претендующей на признание нуждающейся в жилых помещениях. Если вы не являетесь членом семьи нанимателя (собственника) занимаемой супругой квартиры, то можно попробовать оспорить решение ЖО в суде. На подачу заявления в суд у вас есть 3 месяца с даты получения решения об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наниматель квартиры - отец жены

я фактически проживаю на площади жены

( ну, возможно, в суде ЖО это докажет

соседи как свидетели)

не совсем понял,как понять, член семьи я нанимателя (собственника) занимаемой супругой квартиры или нет?

просто мне надо для себя уяснить какой шанс положительного решения в суде

а для этого надо понимать свою правоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понять, член семьи я нанимателя (собственника) занимаемой супругой квартиры или нет?

Ст. 69, 70 ЖК РФ.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1020

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...