Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование квартиры и обязательная доля


rozatemp

Рекомендуемые сообщения

У нас с родителями в собственности квартира, у меня 1/4 доли, у отца 1/4 и у матери 1/2. Мы там все зарегистрированы и проживаем. У меня есть старший брат, через 4 года ему будет 60 лет. Родители завещали свои доли мне. Вопрос - будет ли брат иметь право на обязательную долю после 60 лет, даже если будет работать, оформив пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - будет ли брат иметь право на обязательную долю после 60 лет, даже если будет работать, оформив пенсию?

да, будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще несколько вопросов, если можно.

Первый. А брат может отказаться от своей доли в мою пользу? У него есть жена и совершеннолетняя дочь. Если может, то когда это можно сделать - до или после возникновения факта наследства? И в какой форме?

Второй. Как тогда лучше все сделать, если, скажем, родители психологически противятся переписывать сейчас наследство на меня? Может, есть какая-то форма договора дарения, в которой будет прописано, что их никто не сможет выписать из квартиры и т.п., чтобы их успокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брат может отказаться от своей доли в мою пользу?

разумеется он может не обращаться за получением обязательной доли. Но все это после открытия наследства, у нотариуса или банально никуда не обращаясь в течение 6 мес после смерти родителя

Может, есть какая-то форма договора дарения,

договор ренты. Но тут другой момент: если Вы в браке, то супруг сможет претендовать на часть имущества, полученного по договору ренты. тут надо будет брачный контракт составлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, есть какая-то форма договора дарения, в которой будет прописано, что их никто не сможет выписать из квартиры и т.п., чтобы их успокоить?

Составляете договор дарения и указываете в нем о праве проживания родителей после оформления дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piter, спасибо. Вот только я читала, что это условие в договоре дарения (не ренты) считается ничтожным, поскольку по закону никто не может запретить собственнику по суду выписать проживающих. А раз так, родителей не убедишь... они тоже грамотные. Нужно четкое условие, чтобы ни с той, ни с другой стороны не было возможности дать обратный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piter, спасибо. Вот только я читала, что это условие в договоре дарения (не ренты) считается ничтожным, поскольку по закону никто не может запретить собственнику по суду выписать проживающих. А раз так, родителей не убедишь... они тоже грамотные. Нужно четкое условие, чтобы ни с той, ни с другой стороны не было возможности дать обратный ход.

Если они подарят Вам не ВСЁ, а микродольки (например, 1/10) оставят себе, то так и останутся жить в квартире, как собственники микродолей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...