Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

хочу подать иск на виновника ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Произошла следующая ситуация: ДТП из 2х автомобилей. Виновник белорус с зеленой картой, постоянно проживающий на территории РФ. По оценке экспертизы сумма ремонта 445000 руб. Страховая естественно выплатила только максималку 120000 руб. Хочу подать на него в суд.

Подскажите,

1) подавать в суд надо по месту регистрации, но у него есть три адреса - в РБ, в СПб и в Карелии (где собственно и произошла авария). Так вот в суд по какому адресу мне обращаться? По временной регистрации в СПб или по фактическому в Карелии? Сама проживаю в СПб.

2) если он оффициально не работает и в собственности у него только это авто, как мне получить сумму ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) подавать в суд надо по месту регистрации, но у него есть три адреса - в РБ, в СПб и в Карелии (где собственно и произошла авария). Так вот в суд по какому адресу мне обращаться? По временной регистрации в СПб или по фактическому в Карелии? Сама проживаю в СПб.

2) если он оффициально не работает и в собственности у него только это авто, как мне получить сумму ущерба?

1. Я бы для верности добавил к исковым требованиям о возмещении имущественного ущерба еще требование о компенсации морального вреда рубликов на 500 и подал в СПб. Его все равно не удовлетворят, но зато иски о компенсации морального вреда могут быть поданы по месту жительства ИСТЦА, а не ответчика. Ферштейн? Андестенд?

2. Обратить взыскание на это авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато иски о компенсации морального вреда могут быть поданы по месту жительства ИСТЦА, а не ответчика.
Ух ты! Огласите законодательную норму, пожалуйста, определяющую именно такие правила подсудности???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё такой вопрос - должна ли я отправить копию иска ответчику или он в суде с ним ознакомится? (я просто никогда не сталкивалась с судами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Огласите законодательную норму, пожалуйста, определяющую именно такие правила подсудности???

Что, неужели это я написал? Спутал с вредом здоровью? Блин, пора на сегодня завязывать, пока голова не пройдет...

Но принцип действия по изменению подсудности остается тот же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать в суд надо по месту регистрации, но у него есть три адреса - в РБ, в СПб и в Карелии (где собственно и произошла авария). Так вот в суд по какому адресу мне обращаться? По временной регистрации в СПб или по фактическому в Карелии? Сама проживаю в СПб.

так всё же, что считать в данном случае местом жительста ответчика? фактическое или регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть иные способы изменить подсудность и подать иск по месту своего жительства - для начала следует не заниматься самодеятельностью, а привлечь грамотного юриста в своем городе, предварительно узнав о его положительной судебной практике по данным вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Карелия??? Есть временная регистрация в СПб, ну и обращайтесь на здоровье в суд. Как можно обратиться в суд по некому фактическому месту жительства если оно может быть где угодно, плюс каждую ночь меняться???

После получения решения в вашу пользу, будут ли деньги? Тоже вопрос без смысла. Здесь что форум предсказателей будущего? Люди не гадают, а делают то, что от них зависит для взыскания денег

Вопрос вами так задан, что ответ один: платите деньги юристу и никогда сами этим не занимайтесь. Резко дитё по форумам и не ходите в суд. Это пустая трата времени для вас и для тех кто вам дает советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платите деньги юристу и никогда сами этим не занимайтесь

всё это понятно, но я же говорю, что он официально не работает. мне бы хоть какую-то сумму с него стребовать, а не добавлять ещё расходы на юриста. хотя я отлично понимаю, что юрист гораздо лучше меня разбирается в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по телефону предложила виновнику заплатить мне 130 тыс. ( сумма которой мне реально не хватило для восстановления авто ).

он отказывается и считает, что я хочу на нём нажиться. сказал судитесь и будете получать по 5 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И снова у меня вопрос по моей теме. Я подала в суд на виновника ДТП по месту его регистрации (напоминаю, что он беларус и регистрация у него временная). Этот суд и мне удобен, потому что работаю в этом районе. Сейчас суд хочет изменить подсудность и перенаправить дело в то место, где произошло ДТП. Правомочно ли это? И могу ли я как-то на это повлиять? Например, например написать ходатайство, что мне неудобно ехать в суд в другой регион из-за работы и я прошу перевести дело в мой районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по телефону предложила виновнику заплатить мне 130 тыс. ( сумма которой мне реально не хватило для восстановления авто ).

он отказывается и считает, что я хочу на нём нажиться. сказал судитесь и будете получать по 5 рублей в месяц.

Вы наверное девушка....это еще больше ухудшает понимание. Вы згаете, что реальная сумма которую вы заплатили и сумма на бумаге сильно отличаются? Считают ущерб по методикам, по средним ценам, по.....ну короче почти всегда считают меньше чем реально в сервисе надо заплатить. Плюс и сервис может на вас нажиться, немного прибавить. А еще есть износ автомобиля.

Скажите сколько лет вашей машине?

Вы начали с того, что ущерб 445тысяч. Потом оказывается вам не хватает 130. Но тогда ущерб 250?? Как так?

Спор из за места суда не имеет смысла. Белорус ваш не придет, да и вам ходить не надо. Суд примет решение без вас. Ну естественно если все ок с документами. Нет никаких проблем получит решение суда в вашу пол за. Вопрос потом как взыскать. Но начать надо с суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начали с того' date=' что ущерб 445тысяч. Потом оказывается вам не хватает 130. Но тогда ущерб 250?? Как так?[/quote']

Машина уже отремонтирована. Детали покупали сами с рук и сервис искали доступный по ценам. Поэтому Реальных убытков на 130 тыс. Это по оценке больше рассчитано, потому что запчасти дорогие, особенно по восстановлению подушек безопасности. На виновнике не собирались наживаться, поэтому ему и было предложено заплатить по факту.

Спор из за места суда не имеет смысла. Белорус ваш не придет' date=' да и вам ходить не надо. Суд примет решение без вас. Ну естественно если все ок с документами. Нет никаких проблем получит решение суда в вашу пол за. Вопрос потом как взыскать. Но начать надо с суда[/quote']

Белорус как раз живет в России по месту ДТП. Поэтому если суд переведут, то ему как раз удобнее будет туда попасть. А с суда я уже начала. Теперь не знаю как повлиять, чтобы дело рассматривалось по моему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему по вашему месту жительства?? Это ведь вы обратились в суд и претензии у вас. Вы понимаете что сейчас вы абсолютно в равном положении? Он имеет полное право считать вас виновницей ДТП. И только суд расставит все по местам

Никак нельзя получить суд в удобном вам месте. Вы этим нарушите его права и поставите под сомнение решение суда

Допустим он будет ходить в суд....ну и что? Если вы правы и ущерб огромный, даже если чуть срежут сумму, в чем проблема?

Конечно ваш белорус козёл и из за него вы в сложной ситуации. Но надо все делать строго по процедуре, даже если хочется найти его и стукнуть по голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему по вашему месту жительства?? Это ведь вы обратились в суд и претензии у вас. Вы понимаете что сейчас вы абсолютно в равном положении? Он имеет полное право считать вас виновницей ДТП. И только суд расставит все по местам

Никак нельзя получить суд в удобном вам месте. Вы этим нарушите его права и поставите под сомнение решение суда

Допустим он будет ходить в суд....ну и что? Если вы правы и ущерб огромный, даже если чуть срежут сумму, в чем проблема?

Да я не против чтоб он ходил в суд. Просто мне тоже не очень-то удобно в другой регион ехать в суд. Я итак из-за него кучу денег потратила, а теперь ещё и в суд кататься за 150 км. Поэтому и хочу перенести суд по своему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всё же, что считать в данном случае местом жительста ответчика? фактическое или регистрацию?

ГК и ГПК говорит, что по фактическому месту, но как вы докажете суду это фактическое место? А не докажете - вас отфутболят. Так что указывайте место жительство/подсудность по справке о ДТП. Ну или различные фокусы, связанные с вредом здоровью или страховой, но может и не прокатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кататься в суд 150км??? Да вы что смеетесь? Это по вашему далеко?

Далеко это 1500км или 3000км. А вы живете в двух часах от суда. В крупном городе бывает и дольше добираешься из за пробок.

Переходите вы к сути дела, прекратите выдумывать себе проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И вот я снова поднимаю свою тему. Открылись новые обстоятельства.

Сразу расскажу об определении подсудности в моём случае (это я выяснила в процессе подачи иска): если ответчик является иностранным гражданином и у меня нет документальных доказательств его места жительства, то дело отправляется в суд по месту причинения ущерба. Так мое дело направилось в Карелию.

Я присутствовала на обоих заседаниях (на предварительном и основном), ответчик не явился ни разу, суд вынес решение о взыскании с ответчика в мою пользу. При этом секретарь суда сказала, что они звонили ответчику и он подтвердил, что уведомлен о суде.

И вот я казалось бы закончила хотя бы с одной инстанцией и даже получила по почте вступивший в силу исполнительный лист и уже даже отправила его (также по почте) в ФССП, как получаю ещё одно письмо с тем, что ответчик за два дня о вступлении решения суда в законную силу подал апелляционую жалобу. В ней он пишет, что не был уведомлен должным образом и пишет что в материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес ответчика копии иска с приложением, поступившим в суд первой инстанции. (Разве я должна позаботиться о том, чтобы ответчик был приглашен на суд? - вроде суд сам рассылает всем повестки)

Также он ходатайствует о повторной экспертизе автомобиля, т.к. считает что цена ремонта завышена.

И вот в связи с этим у меня несколько вопросов:

1) могу ли я написать возражение на эту апелляцию с тем, что ответчик не предоставил документы о том, что он ненадлежащим образом уведомлен. Следовательно он был надлежащим образов уведомлен и без уважительной причины не явился на заседание. Или же не возражать и всячески способствовать ускорения принятия нового решения, чтобы не затягивать процесс?

2) на его ходатайство о проведении повторной экспертизы: дтп было почти год назад, конечно машина отремонтирована - как проводить экспертизу?

3) следует ли подать ходатайство о том, что ответчик специально затягивает судебный процесс, если он написал апелляцию за два дня до вступление в законную силу решения (хотя мог сделать это ранее), что позволило получить мне оригинал исполительного листа, а теперь это решение недействительно и у меня требуют этот лист обратно.

4) он подал апелляцию в вышестоящий суд - теперь мне надо будет ехать на заседание в этот суд или всё же в тот, где первоначально выносилось решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...