Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер алиментов при нотариальном соглашении


Alinka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Я в браке, двое детей. Но у мужа есть еще один ребенок, и его мать подает на алименты. Если мы с мужем сейчас заключим нотариальное соглашение об уплате им содержания нашим общим детям в размере 33% от его зарплаты, то какую сумму присудит суд матери третьего ребенка? 1/6 от зарплаты или 1/4? Т.е. будет ли суд учитывать нотариальную бумагу в плане назначения размера доли алиментов на третьего ребенка? Если да, то в нотариальном соглашении должна быть прописана доля от зарплаты или процент? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какую сумму присудит суд матери третьего ребенка? 1/6 от зарплаты или 1/4?
родителям алименты назначаются не в долях от заработка (дохода), а в твердой денежной сумме

будет ли суд учитывать нотариальную бумагу в плане назначения размера доли алиментов на третьего ребенка?
не должен.

если у отца детей постоянный заработок (доход), двое других детей, то на третьего ребенка суд должен взыскать алименты в размере 1/6 дохода.

в нотариальном соглашении должна быть прописана доля от зарплаты или процент?
соглашение об алиментах - это добровольное обязательство. на усмотрение сторон, но с учетом интересов ребенка.

если на содержание своей матери отец детей алименты не выплачивает (нет соглашения или решения суда), то вы должны настоять, чтобы размер алиментов в соглашении составлял не ниже, чем 1/6 заработка на каждого ребенка.

есть еще условия:

- если заработок постоянный, то общий размер алиментов не должен быть выше, чем 1/2 заработка плательщика алиментов;

- если размер алиментов в долях от заработка составляет менее половины прожиточного минимума на ребенка в местности, где он проживает, то алименты целесообразно установить в твердой денежной сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть, если я все правильно поняла, то суд присудит алименты третьему ребенку(не нашему общему) в размере 1/6, вне зависимости от того есть ли у нас с мужем нотариальное соглашение и я не подавала на алименты на наших двоих детей? Просто предоставив в суд свидетельства и браке и рождения наших детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
суд присудит алименты третьему ребенку(не нашему общему) в размере 1/6, вне зависимости от того есть ли у нас с мужем нотариальное соглашение и я не подавала на алименты на наших двоих детей?
по закону так должно быть.

Просто предоставив в суд свидетельства и браке и рождения наших детей?
копии - в дело и истцу, подлинник - судье показать и забрать.

да, еще не ясно что будет просить истец?.. и в какой форме мать третьего ребенка обратится в суд.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Пока она обратилась в суд о признании отцовства, алиментного иска пока нет. Просто хотелось бы не затягивать все это и сделать все с первого раза правильно и по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я не подавала на алименты на наших двоих детей?

с учетом вот этого существует вероятность, что она скроет наличие других детей и получит( например, приказ) на 1\4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого и хотелось бы избежать. Поэтому и пришла мысль о нотариальном соглашении.

если она подаст заявление на приказ, то его суд выносит без рассмотрения ситуации. Просто на основании установленного отцовства. Соответственно, нужно будет вовремя успеть этот приказ отменить( 10 дней с момента как плательщик о нем узнает). Вот тог7да уже будет иск на алименты с нее и уже потребуется нотариальное соглашение или решение суда об алиментах на первых детей.

на мой взгляд, не очевидно, что суд устроит просто св-ва о рождении других детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она подаст заявление на приказ, то его суд выносит без рассмотрения ситуации. Просто на основании установленного отцовства. Соответственно, нужно будет вовремя успеть этот приказ отменить( 10 дней с момента как плательщик о нем узнает). Вот тог7да уже будет иск на алименты с нее и уже потребуется нотариальное соглашение или решение суда об алиментах на первых детей.

на мой взгляд, не очевидно, что суд устроит просто св-ва о рождении других детей

Судебный приказ или решение суда лучше, чем соглашение, т.к. размер алименов по соглашению не ограничивается 50% заработка, а размер взыскиваемого в судебном порядке не может быть более 50%. Учитывая, что наши судьи часто ошибаются и не учитывают просто сам факт наличия других детей (им подавай решение суда о взыскании алиментов), Вам для большей уверенности придется подать на мужа в суд на алименты, чтобы суд выдал Вам судебный приказ заранее. Некоторые так и делают. Вам не надо отдавать этот приказ приставам для исполнения. Муж может "добровольно" перечислять сумму на Ваш счет в банке. Тогда и подтверждение "уплаты" будет.

Вот так приходится учить граждан обманывать суд, чтобы суд не обманул их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто как-то не очень хочется доказывать суду, что муж не содержит наших детей. Исходя из того, что я читала на этом форуме, юристы предлагают всем подавать в суд на алименты на существующего мужа) Поэтому, прочитав с ст.100 п.2 семейного кодекса, что "Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа", я понадеялась, что можно обойтись и этим. Доказательства исполнения этого соглашения можно легко устроить, действительно переводя деньги на мой счет. Я просто не понимаю, почему суд может проигнорировать подобный документ. Неужели без обращения за алиментами не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто как-то не очень хочется доказывать суду, что муж не содержит наших детей. Исходя из того, что я читала на этом форуме, юристы предлагают всем подавать в суд на алименты на существующего мужа) Поэтому, прочитав с ст.100 п.2 семейного кодекса, что "Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа", я понадеялась, что можно обойтись и этим. Доказательства исполнения этого соглашения можно легко устроить, действительно переводя деньги на мой счет. Я просто не понимаю, почему суд может проигнорировать подобный документ. Неужели без обращения за алиментами не обойтись?

Еще раз по буквам: соглашение - добровольная сделка. Добровольно можно платить хоть 100% заработка, никто не ограничивает, если человек сам на себя взял такую обязанность. Потому не будет и препятствий для суда, обязывающих учитывать размер алиментов по соглашению. Только принудительное взыскание по решению суда (судов нескольких) ограничено в размерах. Не придется суду ничего доказывать. Судебный приказ и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный приказ и все

судебный приказ не потребует от Вас никаких хождений в суд и доказывания чего-то. Подали заявление, суд вынес приказ в пять дней, получили на руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не понимаю, почему суд может проигнорировать подобный документ
потому что судья - тоже человек :yes2:

Неужели без обращения за алиментами не обойтись?
обойтись можно, т.к. достаточно в стране адекватных судей, которые понимают, что установленная в ст.80 и 81 ск обязанность родителя содержать детей сама по себе предполагает присуждение алиментов в долях к заработку на второго и третьего ребенка в размере 1/6

..не очевидно, что суд устроит просто св-ва о рождении других детей
..наши судьи часто .. не учитывают просто сам факт наличия других детей (им подавай решение суда о взыскании алиментов)
- такого рода мнения, увы, подтвержденные ошибочной судебной практикой, и соответствующая реакция со стороны многодетных отцов-ответчиков напоминают историю про человека, выходящего на улицу в каске для защиты от возможного падения кирпича.. :lol:

Доказательства исполнения этого соглашения можно легко устроить, действительно переводя деньги на мой счет.
такие доказательства не потребуются вовсе :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие доказательства не потребуются вовсе :nono2:

А вот тут торопиться не надо... с предсказаниями будущего. А вдруг будет иск о признании соглашения об уплате алиментов мнимой сделкой? Тогда без таких доказательств трудновато будет... есть практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..торопиться не надо... с предсказаниями будущего. А вдруг будет..
просто, согласен :yes2:

признании соглашения об уплате алиментов мнимой сделкой?
абсурдна как сама идея подменить обязанность, установленную законом, соглашением сторон, чтобы в дальнейшем представить такое соглашение в качестве доказательства..

так же абсурдны намерения признать это соглашение не имеющим юридической силы со стороны третьих лиц, претендующих на взыскание алиментов своему ребенку в максимальном размере и без учета семейного положения ответчика

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...