Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачем выделять доли при наличии документов о собственности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу вашей консультации.

Есть часть дома и часть участка, они принадлежат моей матери. У нее оформлены свидетельства о регистрации этого имущества.

Соседи хотят выделения долей ( у нас трое соседей).

Вопрос в следующем: если мы не станем выделять доли, то смогу ли я вступить в наследство и впоследствии продать свою часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи хотят выделения долей

речь идет о выделе долей в натуре? Т.е грубо говоря, постановке забора на участке?

то смогу ли я вступить в наследство

Вы можете получить в наследство то, что будет у Вашей матери в собственности на момент ее смерти.

У нее оформлены свидетельства о регистрации этого имущества.

впоследствии продать свою часть?

а как эта часть сейчас выглядит? Что указано в св-ве о собственности как объект собственности: доля в праве или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, спасибо за участие!

указано что то вроде "1/3 доли". Заборы стрят, у всех вход отдельный.

А смогу ли я продать свою часть после получения наследства, если мы не выделим доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смогу ли я продать свою часть после получения наследства, если мы не выделим доли?

Вы можете продавать то, что указано в св-ве о праве собственности. Сейчас указано в долях. Соответственно, в наличии есть объект в общей долевой собственности но с некоторым установившимся порядком пользования. Но тем не менее на него распространяются положения ст.247, 246 и 250 ГК. У Вашей мамы нет единоличного права собственности на какой-либо объект и есть ограничения по распоряжению и пользования. Продать его можно, но обычно доля в праве собственности стоит дешевле , чем объект с одним собственником

Разумнее всего, без суда, соглашением между сособственниками выделить доли в натуре, получить каждому св-во о собственности на свой отдельный объект.

Если Вы не захотите это делать, то остальные сособственники вполне смогут сделать тоже самое через суд. Вопрос тут будет только в размерах исходного участка. Возможно, что участок не позволяет разделить его на три чисто по размерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете продавать то, что указано в св-ве о праве собственности. Сейчас указано в долях. Соответственно, в наличии есть объект в общей долевой собственности но с некоторым установившимся порядком пользования. Но тем не менее на него распространяются положения ст.247, 246 и 250 ГК. У Вашей мамы нет единоличного права собственности на какой-либо объект и есть ограничения по распоряжению и пользования. Продать его можно, но обычно доля в праве собственности стоит дешевле , чем объект с одним собственником

Разумнее всего, без суда, соглашением между сособственниками выделить доли в натуре, получить каждому св-во о собственности на свой отдельный объект.

Если Вы не захотите это делать, то остальные сособственники вполне смогут сделать тоже самое через суд. Вопрос тут будет только в размерах исходного участка. Возможно, что участок не позволяет разделить его на три чисто по размерам

Большое спасибо!

Я правльно понимаю, что если мы откажемся выделять долю, то остальные влалельцы сделают это через суд и все равно выделят нашу долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правльно понимаю, что если мы откажемся выделять долю, то остальные влалельцы сделают это через суд и все равно выделят нашу долю?

да. если размеры участка это позволяют. Существуют предельные минимальные размеры участков для каждого региона и выдел доли именно участка не всегда возможен и тогда участок остается в общей долевой собственности. Но при этом вполне может быть выделена доля в доме, т.е дом делится отдельно, а участок отдельно:yes2:

это через суд

при этом они будут иметь право потребовать с Вас, как ответчика, компенсацию судебных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи наняли видимо человека, который взялся оформить выделение долей, он хочет 100000 за услуги, это по 33,3 тысячи с каждого , судебные издержки наеврное дешевле обойдутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи наняли видимо человека, который взялся оформить выделение долей, он хочет 100000 за услуги, это по 33,3 тысячи с каждого , судебные издержки наеврное дешевле обойдутся :)

НЕ факт. В суде придется оплачивать все те же действия, которые делает этот человек, только дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...