Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишена наследства, как восстановить право


Fox86

Рекомендуемые сообщения

Мои родители в порядке приватизации получили квартиру по одной второй каждому. В 2002 году отец умирает. В 2012 году мама наследует по закону долю отца в квартире. На момент смерти отца я была несовершеннолетней. Кроме меня еще есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства после отца. Разделить 1/2 долю отца на меня, сестру и маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители в порядке приватизации получили квартиру по одной второй каждому. В 2002 году отец умирает. В 2012 году мама наследует по закону долю отца в квартире. На момент смерти отца я была несовершеннолетней. Кроме меня еще есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства после отца. Разделить 1/2 долю отца на меня, сестру и маму?

Смотря, сколько Вам лет сейчас... больше или меньше 21 года? И почему мать унаследовала спустя 10 лет? Нужны подробности с датами событий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне более 21 года. Почему в наследство вступила спустя 10 лет мне не известно. Мне стало известно о факте выдачи свидетельства о праве на наследство маме только неделю назад. Ранее не интересовалась и как то не заморачивалась.

Получается что у меня и срок то исковой давности 6 мес. пропущен. Отец умер в 2002 году, мне было 16. По достижении совершеннолетия и все это время наследством не интересовалась. Что оспаривать? Это свидетельство? Или признание права собственности на долю в имуществе? Ведь по факту я узнала о свидетельстве неделю назад. "...С момента когда узнал или должен был узнать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...С момента когда узнал или должен был узнать..."

В том то и дело, что не только когда узнал, а еще и когда должен был узнать...

Но у Вас (навскидку без изучения документов) не видно иного выхода. Только восстанавливать в суде срок на принятие наследства и одновременно признавать право собственности на долю в наследственном имуществе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fox86, ознакомьтесь с ст. 1155 ГК РФ. Очень часто исход рассмотрения дела зависит от того, как подать обстоятельства. Ваш козырь, в том, что Вы были не совершеннолетней. Также стоит забывать и о п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

И еще Вы на момент открытия наследства являлись несовершеннолетним ребенком наследодателя, а потому обладали правом на обязательную долю наследства.

Т.е. имеются два основания для принятия Вами этого наследства. Сейчас стоит оценить существующие обстоятельства, чтобы иметь гарантированный успех и далее в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не владею пока всей информацией. Никто мне ничего пояснить не может. Нотариус отказывается пояснить обстоятельства, человек принявший наследство - молчит. Кроме как подачи иска и истребования наследственного дела у нотариуса возможности выяснить всю картину не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала закажите Выписку из ЕГРП на адрес этой квартиры. Это делается путем обращения в Росреестр, стоит 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках копия свидетельства о праве на наследство по закону, копия свидетельства о праве собственности. Где мама единственный наследник и собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках копия свидетельства о праве на наследство по закону, копия свидетельства о праве собственности. Где мама единственный наследник и собственник.

Копии без заверения не являются доказательствами, остаются бумажками. только лично для себя можно почерпнуть из них информацию.

Ищите юриста не просто для консультаций, а для активных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама делала эти копии с оригиналов. Зачем мне эта выписка, если в суде можно истребовать данные как и из ЕГРП так и у нотариуса наследственное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент смерти отца я была несовершеннолетней.

Где вы с сестрой проживали (были зарегистрированы) на дату смерти отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в суде можно истребовать данные как и из ЕГРП

В суд стоит обращаться только в том, случае, если нет сомнений в решении, которое будет принято судом. У Вас пока это однозначно утверждать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ситуация такова. После смерти отца была прописана у родственников, а фактически проживала в квартире с матерью, в той, в которой доля матери и отца была. В 2003 уезжаю учится в другой город до 2008 года. На каникулах проживала в этой квартире с матерью. Принимала участие в ремонтах квартиры, в том числе и за счет своих средств, т.к. подрабатывала. С 2008 года проживала у родственников и в этой квартире. Прописана по прежнему у родственников. На настоящее время проживаю в этой квартире. Суд спросил, как можно установить факт принятия наследства, если я не проживала в квартире и расходов не несла на ее содержание. Мать все это время получала субсидию и субсидией оплачивалось все ЖКУ. Матери нотариус выдал в 2012 году свидетельство о праве наследства по закону, т.к. мать фактически приняла наследство, проживая в нем... Без суда своей властью. В отписке суду нотариус сообщил, что не включил меня в список наследников, т.к. у меня в фамилии И, а у отца и матери Й. Мол досвиданья. Хотя я мать возила к нотариусу, мне ни кто не довел, что нужно поменять документы... Друзья, подскажите как быть... не думала, что с матерью судиться буду

Родственник может подтвердить, что когда и где проживала при фактической прописке у родственника

Может маму как то можно вынудить подписать мировое соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думала' date=' что с матерью судиться буду[/quote']

не судитесь, пусть она Вам подарит Вашу долю в этом наследстве.

В остальном, получается, что у Вас уже идет судебная тяжба, а вопросы которые Вы поставили в этом посте (#14) необходимо было решать еще на стадии подготовки искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарит..... это из ряда фантастики... Сестра рулит разумом мамы. Да, уже идет тяжба... Не исправить? Как быть то? Подскажите пожалуйста... Знаю, что будет так: мама все отпишет сестре, которая наведывалась к ней когда та получает пенсию и все... весь уход и моральная поддержка была за мною...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...