Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор дарения квартиры. даритель умер


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Такая ситуация: мой отчим, с которым моя мама прожила 20 лет скончался. К моменту его смерти они уже не жили вместе и свой брак не регистрировали. У него есть 2-е детей. Также он имел 2 квартиры, одну из которых предоставил мне по дарственной при условии его смерти, т е владельцем квартиры я становлюсь в случае его смерти. Дело в том, что обе его квартиры оккупированы его детьми в прямом смысле слова- сын вор и алкаш, а дочка, весьма подряд очная женщина живет с семьей в другой, умирал он живя в третьем месте. Свидетельство о смерти получила его бывшая жена ( раз ведены более 30 лет назад, но фамилия общая). Естественно я обращаться к ней на прямую не собираюсь, она довольно таки стервозная и наглая женщина. Он был мне как отец, я заботилась о нем, когда его собственные дети оставили его.

Как мне получить свидетельство о смерти моего отчима для оформления квартиры, если у меня нет никаких документов кроме дарственной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
предоставил мне по дарственной при условии его смерти, т е владельцем квартиры я становлюсь в случае его смерти.

Керри, может быть - завещал?

В отличие от завещания квартира передается в собственность другому владельцу лишь при жизни дарителя. Закон не признает возможности дарения на случай смерти.
:nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне получить свидетельство о смерти моего отчима для оформления квартиры, если у меня нет никаких документов кроме дарственной?

Вы можете получить в архиве бюро ЗАГС дубликат свидетельства о смерти.

Мне, совершенно постороннему человеку, выдали дубликат свидетельства о смерти соседки по дому. Сын умершей не мог заниматься документами.

В Красносельском районе получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения нотариально заверен, когда были у нотариуса этот момент обговаривали, что в договоре можно все написать даже условие смерти. Если есть споры, то через суд доказывать волеизъявление дарителя и т. Д. Короче через суд признают.

Я не об этом. Мне для начала необходимо свидетельство о смерти. Имею ли я право получить дубликат, если в загсе описать ситуацию. Подлинник вряд тли мне достанется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения нотариально заверен, когда были у нотариуса этот момент обговаривали, что в договоре можно все написать даже условие смерти. Если есть споры, то через суд доказывать волеизъявление дарителя и т. Д. Короче через суд признают.

Я не об этом. Мне для начала необходимо свидетельство о смерти. Имею ли я право получить дубликат, если в загсе описать ситуацию. Подлинник вряд тли мне достанется))

называется "ПОВТОРНОЕ свидетельство". Попробуйте. Но обычно выдают только родственникам, а не любому заявителю. он вас усыновил официально? Или Вы официально не являетесь его сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне для начала необходимо свидетельство о смерти. Имею ли я право получить дубликат
повторное свидетельство о смерти

Он был мне как отец, я заботилась о нем, когда его собственные дети

Договор дарения нотариально заверен, когда были у нотариуса этот момент обговаривали, что в договоре можно все написать даже условие смерти. Если есть споры, то через суд доказывать волеизъявление дарителя и т. Д. Короче через суд признают.
гк, статья 572

...

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

--

Керри, а сама сделка была зарегистрирована в росреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения нотариально заверен, когда были у нотариуса этот момент обговаривали,

Стоит отметить, в виду того, что предметом дарения была квартира, то необходимо было обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности по этому договору. Этого у Вас не было, а значит Вы не являетесь собственником этого жилья.

В случае, если Вы сейчас обратитесь в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру, то рискуете получить встречный иск в порядке п. 3 ст. 572 ГК РФ, по скольку при условии

когда были у нотариуса этот момент обговаривали, что в договоре можно все написать даже условие смерти.

поскольку такой договор является ничтожным

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

А потому получается Ваши старания напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда нотариус удостоверил такой договор дарения? Дату назовите. Может, еще не поздно иск к нотариусу заявить, не разъяснившему, что такой договор ничтожен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для начала необходимо свидетельство о смерти. Имею ли я право получить дубликат, если в загсе описать ситуацию. Подлинник вряд тли мне достанется))

Я же Вам написал, что получал, будучи совершенно посторонним человеком.

Можете сказать, что оно утеряно, что Вы родственница или соседка.

Да, на нем есть пометка "Повторное", не дубликат (посмотрел сейчас на скан).

Оно точно так же принимается, как и первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...