Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть компьютерную мышь надлежащего качества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил компьютерную игровую мышь, достаточно дорогую - 4 тысячи.

Придя домой и попробовав ей поиграть сразу обнаружил, что одна из кнопок нажимается туго, значительно туже другой. Играть практически невозможно (при том что я не "тонкого телосложения"...)

На следующий день пошел обменять, но такой же не оказалось, а аналогичного товара у продавца не было ( объективно - я назвал всего два требования, и под них ни одна не подошла). В возврате денег продавец отказывает...

В определении кто прав я сам затрудняюсь... Компьютерная мышь на первый взгляд попадает под пункт 11 (электронное устройство), и надлежащего качества не подлежит обмену/возврату. Но пункт сей написан так что ничего где направленное движение электронов решает задачи на благо человечества обменять нельзя...

Если посмотреть на детализированное описание в этом пункте, то ближе всего для мыши "бытовая вычислительная и множительная техника". Но по классификатору мышь подпадает под:

40 3000 2 Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых

40 3310 8 Устройства ввода

Иными словами, это периферийное устройство и не является бытовой вычислительной техникой...

Можно подумать о "бытовая радиоэлектронная аппаратура"... но по сути это устройство не самостоятельное, да и цифровая электроника всеже сейчас стоит несколько отдельно ( потому и есть упоминание о "бытовая вычислительная и множительная техника", так как под радиоаппаратуру с т.з. закона не подпадает...)

Могу ли я вернуть ее в магазин?

Следует отметить, что упаковка не нарушена, так как мышь была упакована в картонную коробку.

Была мысль заявить о тугой кнопке как о недостатке, но тут очень тонкий вопрос... она не настолько тугая чтобы ее нельзя было нажать. офисный работник бы этого даже не заметил.

Но мышь эта игровая, повышенной точности, с определенными игровыми функциями и имеет набор грузиков в комплекте для точной балансировки. Такая тугая кнопка, которая не только делает игру неудобной, но и ограничивает частоту нажатия человеком, что в большинстве игр серьезная проблема. Но чтото я не представляю экспертизу, которая это брала бы во внимание))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если другие кнопки отличаются мягкостью нажатия, то это недостаток.

Мышка Ваша это простой товар, не входящий в перечни технически сложных и поэтому Вы имеете право требовать все, что есть в ст. 18 ЗоЗПП, поэтому направьте письменную претензию с требованием связанным с недостатком товара продавцу. теперь продавец пусть Вам доказывает, что:

ст.18 п.6. ...

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд признает мышь товаром не подлежащим возврату или обмену если она надлежащего качества.

Если мышь с дефектом это другой вопрос. Но автор геймер и мутит воду. То тугая, то обычный офисный работник нажмет и не заметит. Отсюда вывод- мышь исправно.

А пойдет ли автор в суд? Ну это просто смешно. Игра не стоит свеч. Результат не очевиден, а трата времени и денег будет. Проще продать эту мышь даже за пол цены.

Ну а диагнозы по интернету о том что мышь неисправна это опять бред. Дорогой Владимир, вам лет то сколько? Что вы знаете о мышах для геймеров????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но автор геймер и мутит воду. То тугая, то обычный офисный работник нажмет и не заметит.

1. Отвечайте по существу, пожалуйста.

2. Если товар позиционируется производителем как специфичный, он должен отвечать требованиям той области, в которой его предполагается применять. Стало быть то что ей в принципе можно работать не означает что она надлежащего качества. Но перспектив доказывания я не вижу.

Хотелось бы в общем понять, как относить то или иное изделие к технически сложному товару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список товаров достаточно условный. Вот этих надлежащего качества не подлежащих возврату. Ведь жизнь идет вперед и каждый день появляются новые устройства. Причем сложные электронные, но прямо не прописанные в списке. Ну и что это проблема? Нет, суд примет решение если вы туда обратитесь

И мышь может как включить в этот список, так и не включить. Зависит от вас, от второй стороны, от самого судьи.

Вы если покупаете такой специфический товар то думайте заранее. Пробуйте в магазине кнопки. Приходите с ноутбуком. Или читайте профильные форумы и отзывы по мыши.

Вы покупали мышь по надеялись на авось. Но теперь продавец вам отказал, а чудо способа нет. Надо идти в суд и доказывать. Либо что мышь исправна и можно вернуть....но я не хочу купить бушную за 4000руб мышь после вас ))) разве это не нормально? Мои то права надо защитить? Или вы пуп земли и есть только ваши права? Вы понимаете смысл этого возврата? Это значит можно продать другому

Либо доказывайте что мышь не исправна. Приглашайте волосатых геймеров экспертов лет 14 и они в суде расскажут какие должны быть мыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы покупали мышь по надеялись на авось. Но теперь продавец вам отказал, а чудо способа нет. Надо идти в суд и доказывать. Либо что мышь исправна и можно вернуть....но я не хочу купить бушную за 4000руб мышь после вас ))) разве это не нормально? Мои то права надо защитить? Или вы пуп земли и есть только ваши права? Вы понимаете смысл этого возврата? Это значит можно продать другому

Либо доказывайте что мышь не исправна. Приглашайте волосатых геймеров экспертов лет 14 и они в суде расскажут какие должны быть мыши

Спасибо, доктор, за заряд утренней бодрости :lol:

Хотелось бы еще мнений как пользоваться довольно таки размытым списком надлежащего качества товаров, не подлежащих возврату. Вопрос в быту всплывает часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пользоваться довольно таки размытым списком надлежащего качества товаров

Если Вы предъявили требование к продавцу по обмену/возврату мышки надлежащего качества, то получите законный отказ по причине:

а. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

б) Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,....

Про товар ненадлежащего качества сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Смущает то, что законодатель помимо "радиоэлектронная аппаратура" привел другие категории товара которые, строго говоря, полностью покрываются формулировкой "радиоэлектронная аппаратура". Сейчас даже газовое оборудование содержит процессоры и датчики, и тоже является "радиоэлектронной аппаратурой".

С другой стороны, в проф. среде (в т.ч. в книгах и научных работах) компьютеры и комплектующие давно не называют радиоэлектронной аппаратурой по причине их "цифровой" природы.

PS: а мышь в употреблении не была, я ей не пользовался. Иначе тогда любой товар, который достали из коробки в магазине с целью демонстрации покупателю, можно назвать б/у. Гитару, например.. Покупая, перепробовал штук пять, некоторые минут по 5 терзал :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает то, что законодатель

Вас это не должно смущать, это закон

любой товар, который достали из коробки в магазине

Вот если бы Вы в магазине отказались бы от товара, тогда другое. Вы отнесли домой и "терзали" её пока не выяснили, что не то что-то.

Как суду объясните, что выявили недостаток не эксплуатируя изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...