Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв


Рекомендуемые сообщения

квартира приватизирована по 1/4 на мать меня и двух не совершенно летних детей.

б/ж в приватизации не участвовала. на данный момент она проживает со своей мамой в 2х комнатной квартире принадлежащей ее маме. б/ж вышла за муж и подала иск на получение права проживать в моей квартире на территории принадлежащей общим детям.

1 могу ли я опротестовать ее иск?

2 если нет. то какими права она будет иметь в квартире?

3 может ли она привести с собой своего мужа?

детям 7-5 плачу алименты. она единственный ребенок в семье. квартира бывшей тещи останется ей.

4 может ли она передать право пользования квартирой 3му лицу?

суд решил оставить детей с матерью. после этого она подала иск о

вселении ее вместе с детьми на территорию детей. так как они имеют долю в этой квартире

квартира приобретена по соц ипотеке . договор оформлен на мою маму. я являюсь со заемщиком. б. ж. отказалась сама от участия в ипотеке. по этой причине в приватизации не участвовала. но детей в договор я сам вписал и теперь у нас по 1/4 доли квартиры

жена прописана у матери в 2шке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

с 2006года.

в 2007 родилась первая дочь. 2008 ее вписали в договор. в 2009 отец умер, хотели переписать на жену но слава богу ей отказали так как она писала отказ от участия в соц ипотеке годом ранее. переоформили на мою маму чуть позже родилась вторя дочь, ее тоже вписали в договор. в 2010 выиграли в розыгрыше. после вселения в квартиру вложили материнский капитал. по этой причине нас перевели в жил фонд. и приватизировали квартиру. б/ж тоже хотела участвовать в приватизации но ей отказали, по причине написанного отказа в участии в соц ипотеке. теперь квартира в равных долях между : моей мамой, мной, и двумя детьми. б/ж всеми способами давила на меня что бы я ей отписал свою долю. после получения отказа собрала вещи и детей и свалила. сейчас нашла себе мужа подкаблучника с деньгами но без квартиры. за его счет оплачивает все суды и пытается отжать квартиру. я так подозреваю на суде будет пытаться лишить меня род. прав что бы потом продать долю детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира приватизирована по 1/4 на мать меня и двух не совершенно летних детей.

б/ж в приватизации не участвовала. на данный момент она проживает со своей мамой в 2х комнатной квартире принадлежащей ее маме. б/ж вышла за муж и подала иск на получение права проживать в моей квартире на территории принадлежащей общим детям.

1 могу ли я опротестовать ее иск?

2 если нет. то какими права она будет иметь в квартире?

3 может ли она привести с собой своего мужа?

детям 7-5 плачу алименты. она единственный ребенок в семье. квартира бывшей тещи останется ей.

4 может ли она передать право пользования квартирой 3му лицу?

суд решил оставить детей с матерью. после этого она подала иск о

вселении ее вместе с детьми на территорию детей. так как они имеют долю в этой квартире

квартира приобретена по соц ипотеке . договор оформлен на мою маму. я являюсь со заемщиком. б. ж. отказалась сама от участия в ипотеке. по этой причине в приватизации не участвовала. но детей в договор я сам вписал и теперь у нас по 1/4 доли квартиры

жена прописана у матери в 2шке

1. что значит опротестовать? Вы вправе представить в суд возражения относительно иска.

2. Если суд примет решение о вселении ее, то она будет вправе пользоваться жилым помещением.

3. Нет.

4. Нет.

Исходя из изложенного в иске, считаю, что Ваша БЖ надеется проехать "на дурачка". В суде заявляйте, что Вы не против проживания детей и не создаете им никаких препятствий. По вопросу проживания БЖ в квартиру Вы против, т.к. у нее есть регистрация и право проживания в другом жилом помещении. Судом определено место жительства детей с матерью, а не матери с детьми. Если она не способна предоставить им жилье, то дети вправе проживать с Вами, как с отцом и законным представителем. Судом родительских прав Вы не лишены, свой права и обязанности реализуете в соответствии с законом, решением суда и возможностями. От них не уклоняетесь и так же вправе выражать интересы детей.

Владение пользование и распоряжение происходит по взаимному согласию всех собственников. БЖ не является собственником, и собственники (как минимум половина) не согласны с ее проживанием в квартире, т.е. "коллективный собственник" согласия на ее проживание не дал. В гости периодически приходить может, с вещами заехать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истцом не предоставлены доказательства о чинении вами препятствий вселения детей. Запаситесь на всякий случай парой свидетелей, которые подтвердят что попыток вселения детей БЖ не предпринимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими нормами мне апеллировать в суде?

Вам лучше обратиться к юристу в Казани, который в "онлайн"-режиме будет сопровождать вашу тяжбу.

Кроме доказательств нечинения препятствий детям, обращайте в суде внимание на факт регистрации женщины по другому адресу, проработайте в отношении получения доказательств проживания с настоящим мужем, могут ли воспитатели/учителя подтвердить факт проживания женщина где-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему описанию вопрос в проигрыше не стоит. Возможно изучая документы, основываются на отказе жены от приватизации. Но тут нужно конкретно разбирать документы.

На сегодняшний момент она имеет право проживания в другом жилом помещении и каких-либо основания занимать вашу квартиру, даже как мать собственников не вижу. Она вправе обратиться к собственнику жилья, где зарегистрирована с иском о нечинении препятствий в пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему описанию вопрос в проигрыше не стоит. Возможно изучая документы, основываются на отказе жены от приватизации. Но тут нужно конкретно разбирать документы.

На сегодняшний момент она имеет право проживания в другом жилом помещении и каких-либо основания занимать вашу квартиру, даже как мать собственников не вижу. Она вправе обратиться к собственнику жилья, где зарегистрирована с иском о нечинении препятствий в пользовании.

она не отказывалась от приватизации. ей отказали так как она отказалась от участия в ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не отказывалась от приватизации. ей отказали так как она отказалась от участия в ипотеке.

В любом случае у Вас выхода особо нет. Иск уже подан, заниматься им нужно. Шансы на выигрыш дела есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
квартира не участвовала в приватизации а была оформлена в собственность
ildaronn,

если вы, состоя в браке, выступали созаемщиком в договоре ипотечного кредитования, то у бж есть право разделить ваши 1/4 доли как совместное имущество супругов, отсюда возникает ее право пользования квартирой.

иск сырой по-моему, но идея у бж правильная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она от участия в ипотеке отказалась

Вы состояли в браке и приобрели недвижимость . Величина недвижимости ¼ квартиры. Супругам принадлежит половина нажитого имущества . При расторжении брака нажитое имущество делится поровну между бывшими супругами и каждому в вашем варианте по половине от ¼. То есть 1/8.

Модератор же всё пояснил.

Что не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо тогда будем рассуждать в другом русле.

ипотечный договор заключался до супружества. то есть какая то часть денег была выплачена мной.

в браке я получил право собственности 1/4. вместе мы с 08г. до 12г.

за это время было внесено порядка 800000 рублей. после того как б/ж ушла мне еще предстоит выплатить за 14 лет 2300000руб. и о какой 1/8 может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за все время она работала год. и денег не давала. есть доказательства того что она тратила деньги на различения. ( в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...