Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как вернуть ребенка, как привлечь отца к ответственности


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток господа присяжные, было время мне тут помогли, и при этом сильно. Теперь у меня к вам есть еще одна просьба о помощи. Ситуация такая: у меня знакомая подала бумаги на развод, в браке у них родился сын, 24.11 2014 ее муж взял сына (ребенку 3 года), якобы соскучился и присмотреть т.к. он выходной сказал что вечером его привезет, но после того как он забрал ребенка, перестал отвечать на звонки, 29.11.2014 подтвердилась информация, что он увез ребенка в другой город без согласия супруги к своим родителям и не поставив в ее в известность, и там его оставил, а сам вернулся обратно. вопрос: 1)как можно вернуть ребенка не нарушая закона, 2)имел ли он право оставлять ребенка у третьих лиц, без согласия матери, 3) в связи с выше перечисленным можно ли его лишить род прав и на какую статью опираться????

заранее спасибо, Сергей

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в связи с тем, что я уже прошел через подобную "школу", я с согласия знакомой установил ей на телефон программку для автоматической записи разговоров, и предупредил чтоб она про нее никому не говорила. мне данная программка по крайней мере помогла и неплохо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: 1)как можно вернуть ребенка не нарушая закона, 2)имел ли он право оставлять ребенка у третьих лиц, без согласия матери, 3) в связи с выше перечисленным можно ли его лишить род прав и на какую статью опираться????

1. Обращайтесь в полицию с заявлением, это возможно поможет начать договариваться с отцом.

2. Что за третьи лица? Родственники? Доказать что мама не согласна можно исполнив пункт 1. Но надо не выглядеть дурой при этом если третьи лица родственники ребёнка. Работники полиции в основном мужчины и многие из них в разводе, человеческий фактор ещё никто не отменял.

Ребёнок не собственность матери- запомните как отче наш- у родителей равные права.

3. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)как можно вернуть ребенка не нарушая закона,

Приехать лично и забрать на основании ст. 63 СК РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если не отдают - вызывать полицию.

2)имел ли он право оставлять ребенка у третьих лиц, без согласия матери

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3) в связи с выше перечисленным можно ли его лишить род прав

Оснований нет, т.к. ущерба здоровью ребенка от его действий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обращайтесь в полицию с заявлением, это возможно поможет начать договариваться с отцом.

спасибо, обратимся еще раз.

По статье 69 СК Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами, что на данный момент имеется, т. к. он препятствует общению матери и сына. можно ли ее использовать для лишения??? доказательства этого имеются (имеется телефонный разговор с его родителями которые подтвердили что ребенок у них, в другом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

взаимного согласия не было, но т. к. ребенку всего 3 года его мнения никто не спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что за третьи лица? Родственники?

родители со стороны мужа

Ребёнок не собственность матери- запомните как отче наш- у родителей равные права.

это я знаю, но договоренности, что ребенка увезут не было, и после того как он увез ребенка к своим родителям, перестал отвечать на телефонные звонки, что с ребенком и в каком он состоянии неизвестно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odinochka, вы в полицию обращались? Заявление приняли?

Нет заявления - нет нарушения прав и закона.

Вас пошлют в сад с такими рассуждениями.

Повторюсь , что бы было понятно - ребёнок не ваша личная собственность , то что он был в животе у матери не даёт ей право личной собственности- иначе было бы не свидетельство о рождении где указаны равноправные мать и отец, а было бы свидетельство на право собственности - согласитесь это ведь не вещь, а живой ребёнок.

Чем дольше тянете с заявлением тем хуже.

Но конечно:

ВМР верно говорит - приезжайте и заберите ребёнка. Почему вы этого ещё не сделали - если честно не совсем понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в полицию обращались? Заявление приняли?

обращались но 24.11.2014 в тот же день когда отец взял ребенка, были у участкового 29.11.2014, нам был дан ответ "нет состава преступления, отец был опрошен, ребенок находится с ним", это со слов отца, хотя ребенок по моим сведениям был увезен в другой город 24 в крайнем случае 25.11, сейчас ждем родителей со стороны супруги, как только они приедут, берем участкового как представителя власти и с ним едем за ребенком, благо ехать в один конец 350-400 км. сейчас сижу и думаю стоит ли писать повторное заявление, и прошение чтоб мама увиделась с сыном или дождаться приезда ее родителей, а его попробовать подвести под статью 69 СК "злоупотребление род правами" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю он нарушил 1 статью 65 СК и его можно попытаться подвести под статью 69 СК, но статью 69 СК будет сложно доказать, он будет опираться на статью 67 СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР верно говорит - приезжайте и заберите ребёнка. Почему вы этого ещё не сделали - если честно не совсем понятно...

1)собственной машины нет, к сожалению так бы уже съездили, 2) такси обойдется туда - обратно примерно в 10-15 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
берем участкового как представителя власти и с ним едем за ребенком

Не имеет права участковый куда-то ехать. Во-первых, он ограничен своей территорией, во-вторых, полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения граждан при отсутствии угрозы жизни или здоровья этих граждан. В данном случае, ребёнка. Ребёнок находится с дедушкой и бабушкой. Это его близкие родственники, которые имеют право на общение с внуком. Обязанность родителя - обеспечивать эти встречи.

Обязанность родителя уведомлять второго родителя о своих и ребёнкиных передвижениях в действующем законодательстве отсутствует. В РФ свобода передвижения, гарантированная Конституцией и одноимённым законом. Состава правонарушения, либо преступления в действиях отца нет, как нет и злоупотребления.

На практике, лишение РП возможно лишь при длительном уклонении от исполнения родительских обязанностей. В частности, от содержания ребёнка. За путешествие с ребёнком к его Б и Д род. прав лишить невозможно даже теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За путешествие с ребёнком к его Б и Д род. прав лишить невозможно даже теоретически.

а если он препятствует общению ребенка и матери, и не ставит в известность супругу о передвижении ребенка???, и все это она узнает от третьих лиц то тогда как быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет права участковый куда-то ехать. Во-первых, он ограничен своей территорией, во-вторых, полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения граждан при отсутствии угрозы жизни или здоровья этих граждан. В данном случае, ребёнка

тогда с кем из представителей власти можно привлечь для того чтобы забрать ребенка??? чтоб потом не было проблем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если он препятствует общению ребенка и матери, и не ставит в известность супругу о передвижении ребенка???, и все это она узнает от третьих лиц то тогда как быть????

Обратиться в суд за определением места жительства ребёнка и определения порядка встреч ребёнка с отдельно проживающим родителем.

с кем из представителей власти можно привлечь для того чтобы забрать ребенка??? чтоб потом не было проблем???

С какой стати забрать? Вы, вроде, не первый день на форуме и о равных правах родителей должны знать не по наслышке. Вам Ева1 популярно объяснила

ребёнок не ваша личная собственность , то что он был в животе у матери не даёт ей право личной собственности- иначе было бы не свидетельство о рождении где указаны равноправные мать и отец, а было бы свидетельство на право собственности

Будет определено место жительства ребёнка с матерью - будет мать иметь право забрать. Будет в судебном порядке определён порядок встреч ребёнка с Б и Д - будут видеться по графику. А пока так, как есть.

Про какие проблемы Вы говорите? У кого они возникнут? У отца? Однозначно нет. А вот у матери, в случае попытки забрать детей - вполне. Препятствия к общению ребёнка с близкими родственниками - злоупотребление родительскими правами. Суд учтёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет определено место жительства ребёнка с матерью - будет мать иметь право забрать. Будет в судебном порядке определён порядок встреч ребёнка с Б и Д - будут видеться по графику. А пока так, как есть.

Про какие проблемы Вы говорите? У кого они возникнут? У отца? Однозначно нет. А вот у матери, в случае попытки забрать детей - вполне. Препятствия к общению ребёнка с близкими родственниками - злоупотребление родительскими правами. Суд учтёт.

спасибо учтем все это, документы на развод уже поданы, когда подавать иск об определении места жительства ребенка, и о разделе совместно нажитого имущества??? и какие для этого нужны документы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но опять таки на что опираться??

Приехать лично и забрать на основании ст. 63 СК РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если не отдают - вызывать полицию.

или на

Будет определено место жительства ребёнка с матерью - будет мать иметь право забрать. Будет в судебном порядке определён порядок встреч ребёнка с Б и Д - будут видеться по графику. А пока так, как есть.

забрать нарушаем одну статью СК а если оставить так как оно есть то другую((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
когда подавать иск об определении места жительства ребенка, и о разделе совместно нажитого имущества?
Да когда хотите.

Короткая же у Вас память. Каких-то пару лет назад Вы сами были на месте этого отца и просили на форуме помощи в борьбе за приёмную дочь с бывшей тёщей. Теперь же против этого отца, по сути, так же отстаивающего право воспитывать своего ребёнка и выступаете. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какие проблемы Вы говорите? У кого они возникнут? У отца? Однозначно нет. А вот у матери, в случае попытки забрать детей - вполне.

У родителей же равные права. Почему же у матери будут проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая же у Вас память. Каких-то пару лет назад Вы сами были на месте этого отца и просили на форуме помощи в борьбе за приёмную дочь с бывшей тёщей

просил но не стал за нее воевать, 1) она сама изъявила желание проживать с бабушкой, 2) тёща начала со мной войну за моих детей

В итоге моим лапочкам сейчас 8 и 11 лет, учатся на отлично, и дома все великолепно))), а приемной в мае 2014 исполнилось 16, а в конце июня 2014 она родила сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему же у матери будут проблемы?

По причине препятствий к общению ребёнка с Б и Д. Все трое имеют на это право.

в мае 2014 исполнилось 16, а в конце июня 2014 она родила

Судя по всему, для Вас это предмет особой гордости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине препятствий к общению ребёнка с Б и Д. Все трое имеют на это право

О чем и речь. Так почему-же у нее будут неприятности, если она заберет ребенка?

А вот у матери, в случае попытки забрать детей - вполне.

Я про данный и конкретный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге моим лапочкам сейчас 8 и 11 лет, учатся на отлично, и дома все великолепно))), а приемной в мае 2014 исполнилось 16, а в конце июня 2014 она родила сына

Судя по всему, для Вас это предмет особой гордости.

Судя по всему, автор противопоставляет своих благополучных деток 8 и 11, той чужой 16-летней, которая, проживая с бабушкой, т.е. без должного по его мнению воспитания, нагуляла ребятенка. Видимо, предметом особой гордости является как раз то, что его дети 8 и 11 никого пока не нагуляли и это доказывает правильность папкиного воспитания. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему-же у нее будут неприятности, если она заберет ребенка?

Потому, что это общение прекратится. Очевидно же - отец привёз ребёнка, дабы порадовать и его и своих родителей, в порядке положений СК. Мать приехала, забрала, нарушив те же положения, злоупотребила. В суде зачтётся каждому.

автор противопоставляет своих благополучных деток 8 и 11, той чужой 16-летней, которая, проживая с бабушкой, т.е. без должного по его мнению воспитания, нагуляла ребятенка. Видимо, предметом особой гордости является как раз то, что его дети 8 и 11 никого пока не нагуляли и это доказывает правильность папкиного воспитания.

И видимо, по этой же причине, он решил помочь "отжать" другого ребёнка у другого отца. Чтобы помочь правильно воспитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...