Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возникновение права собственности на недвижимость ( квартиру)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уважаемые эксперты и юристы помогите пож разобраться.

В 2009 году по договору соинвестирования я купила квартиру в новостройке, договор зарегистрировала в регпалате.

В 2011 году я получила свидетельство на собственность в виде доли в незавершенном строительстве ( по решению суда).

А в 2014 году после ввода дома в эксплуатацию, свидетельство на долю, росреестр поменял мне на свидетельство о собственности уже на квартиру.

Вопрос: Квартиру хочу продать - вопрос к теме налогов ( прошло 3 года или нет?). С какого момента считается собственность... с 2011 или 2014?

Ситуация не стандартная.. очень мало информации по собственности на долю в незавершенном строительстве... буду благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что продаёте? Долю ? Квартиру?

Если квартиру тогда смотрите на дату в документе о собственности на неё.

Сколько там у Вас месяцев , сами посчитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1,

Я продаю квартиру, но ведь долей и являлась та самая квартира...

и в решении суда написано "доля в виде квартиры"

хотя ход Вашей мысли мне понятен в принципе.

А если срок владения квартирой менее 3-х лет и в договоре купли-продажи я указываю ту же сумму что и в договоре инвестирования ( т.е. за что купила за то и продаю), то какая сумма будет облагаться налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре купли-продажи вы можете указать любую сумму, но налог вам посчитают от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость квартиры можете посмотреть на сайте Росреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре купли-продажи вы можете указать любую сумму, но налог вам посчитают от кадастровой стоимости.

И ссылку на норму можете дать?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piter, Ваш ответ мне не очень понятен... я может быть сама виновата, что запутанно написала

Вопрос: Сколько мне придется ( с какой суммы) платить налог при продаже квартиры? на сколько я поняла из ответа Ева1 три года с момента возникновения права собственности у меня не прошло, меньше миллиона за квартиру в Москве писать смешно ( хотя это же вариант... но крайний т.к. это сильно напрягает покупателей), вот я и пытаюсь понять какую сумму налога мне надо прибавить к стоимости квартиры что б потом ее предъявить в налоговую декларацию. Если " на пальцах", то купила за 6 милл. продаю за 8 милл. т.е. с 2-х милл плачу налог при сделке купли-продажи... правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...