Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как доказать незаконность сокращения


Рекомендуемые сообщения

Работодатель решил сменить сотрудника через сокращение штата и численности. В связи с чем, увольняют одного сотрудника (меня). Попутно в сети интернет уже размещена вакансия на мою должность.

Уведомили меня о предстоящем сокращении 13 октября.

Возможно ли мне как то обеспечить доказательства незаконного сокращения, для последующего обращения в комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли мне как то обеспечить доказательства незаконного сокращения, для последующего обращения в комиссию?

Да. При наличии ошибок со стороны РД или его уполномоченных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли мне как то обеспечить доказательства незаконного сокращения, для последующего обращения в комиссию?
в суд, а не комиссию. кроме обозначенного выше, у Вас возможен вариант доказать фиктивность сокращения.
Попутно в сети интернет уже размещена вакансия на мою должность.
Может попросить кого-то из знакомых поучаствовать в этом "конкурсе"? Возможно он смог получить на руки доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
через сокращение штата и численности... увольняют одного сотрудника (меня)...

Уведомили меня о предстоящем сокращении 13 октября

Текст (скан) уведомления, полученного от работодателя, выложите, пожалуйста, в тему.
Попутно в сети интернет уже размещена вакансия на мою должность
Ссылку на рекламную страницу тоже хотелось бы увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем кто ответил.

знакомых просить не получится, нужны специальные знания в области и опыт. на собеседовании быстро выявят фиктивного кандидата, а вызывать повышенное внимание РД в данный момент не целесообразно.

вот уведомление: http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=19799&d=1416243900

вакансия - после исключения всей информации на должность и работодателя, мало похожего осталось на вакансию в принципе. Тем не менее в исходном варианте речь идет именно про занимаемую мной должность и выполняемую работу.

Работа в Санкт-Петербурге.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тем не менее в исходном варианте
Вы просто всю идентифицирующую информацию отредактировали, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, совершенно верно. но, в принципе, опубликованная вакансия мне ничего не дает. суд я выиграю лишь в том случае, если работодатель найдет в срок до 30 дней работника и примет его, не изменив название должности, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работодатель найдет в срок до 30 дней работника

когда как. Н-р, мнение КС:

Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

Поскольку уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он ранее занимал, лишь по истечении предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации срока и поскольку только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав этого работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, суд, рассматривая в порядке части третьей статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации соответствующее ходатайство, не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если РД возьмет на работу нового сотрудника на должность, идентичную моей, еще до моего фактического сокращения?

Необходимо будет так же доказывать что сокращение штата фактически не происходило или же почему сократили меня, а не "того парня"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если РД возьмет на работу нового сотрудника на должность, идентичную моей, еще до моего фактического сокращения?
Идентичность надо ещё доказать, но если должность та же самая и приём работника случится в период предупреждения о сокращении, то это и есть доказательство фиктивности сокращения.

Можно сначала принять на работу на такую же должность, а уже потом начинать проводить сокращение численности. В этом случае надо обоих уведомлять о сокращении и решать вопрос преимущественного права оставления на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор почему вас хотят уволить??? Ну причина в чем? Если есть желание у работадателя вас уволить- он это сделает. Не важно простым способом или более сложным. Вы пытаетесь ничего не говорить о сути претензий к вам и обсуждать только то, что вам удобно. А это не серьезно.

Устраняйте причину по которой вас хотят уволить и будете работать. Не можете? Ищите другую работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие доказательства нужны в данном случае или в случае приема на должность с другим наименование но с моими функц. обязанностями? фото, видео материалы как сотрудник выполняет мою работу не будут являться аргументом, РД может сослаться, к примеру, что мои обязанности лишь небольшая часть функций нового работника. какие доказательства суды принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я называл причину в своем предыдущей теме, имеет место конфликт с руководителем. Это непрофессиональный человек, который не в состоянии решить многих производственных вопросов, зачастую затруднения у него вызывают совершенно элементарные рабочие моменты. Тем не менее он успешно "лижет" все доступные места вышестоящим.

Так же я предполагаю, что попав на юридический форум, я должен придерживаться соответствующей тематики. Если мне захочется обсудить его отношение ко мне, мое к нему, я буду искать форум с психологическим уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а какие доказательства нужны в данном случае или в случае приема на должность с другим наименование но с моими функц. обязанностями?
Полагаю, что в этом случае что либо доказать будет практически нереально, если РД-ль сам не признается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не совсем поняла тождественность между профессиями (должностями) слесаря по /???/ и специалиста по /???/.

Какие слова удалены после предлога "по"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если РД возьмет на работу нового сотрудника на должность, идентичную моей, еще до моего фактического сокращения?

Если Вы уже предупреждены о сокращении, то прежде чем принять на работу нового сотрудника на идентичную должность (т.е. подходящую Вам(?)), эту должность обязаны были сначала предложить Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РД может сослаться, к примеру, что мои обязанности лишь небольшая часть функций нового работника. какие доказательства суды принимают?

Этого достаточно... трудовые функции в этом случае будут тождественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Этого достаточно... трудовые функции в этом случае будут тождественные
Откуда тождественные, когда
Сообщение от Руслан2014 viewpost.gif

мои обязанности лишь небольшая часть функций нового работника.

?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...