Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительный обмен муниципального жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется 3-к муниципальная кв-ра, в которой зарегистрированы 4 чел: мать-пенсионерка, 2 сына, и 14-летняя дочь старшего сына. Изначально сыновей было 3. Средний сын не работал, вел асоциальный образ жизни. В кв-ре проживали мать и средний сын. Платежи за кв-ру вносили только мать - 1 тыс руб и старший сын - все остальное. В прошлом году средний сын умер. Кв-ра в убитом состоянии. Мы решили сделать ремонт и вселяться. Я - жена старшего сына. Свекровь согласна на то, что мы будем жить у нее. Мы сменили окно, купили стройматериалы. Сегодня узнаем, что младший брат моего мужа собирается подавать в суд на принудительный раздел.

Кв-ра общей площадью 72 кв. м, жилая - 51, 7 этаж, комнаты изолированные, лоджия, гор.-хол. вода, лифт, мусоропровод.

Приватизировать не будем, тк дочь уже участвовала в приватизации в кв моих родителей.

Не хотелось бы оказаться в комнате. На какой вариант жилья мы можем рассчитывать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнаем, что младший брат моего мужа собирается подавать в суд на принудительный раздел.

Не хотелось бы оказаться в комнате.

вариант уже должен быть в иске. Что там?

Свекровь согласна на то, что мы будем жить у нее.

а второй сын согласен на Ваше проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иска мы еще не видели.

Брат мужа, естественно, не согласен. Буду ходить к мужу в гости.:yes2:

При разделе сколько метров мужу и ребенку положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разделе сколько метров мужу и ребенку положено?
Жилищные условия ответчиков не должны ухудшаться. Это все, что сказано в законе. В переводе это означает, что жилье должно быть муниципальным и по метражу приблизительно соответствовать тому , что есть сейчас, т.е примерно 36 м общей и 25 жилой на двоих. Это может быть отдельная квартира, а может и комната\ты в коммуналке, приблизительно в таком же классе жилья в аналогичном районе. В общем, вопрос оценочный: и истец и ответчики имеют право обосновывать свою точку зрения по вопросу неухудшения жилищных условий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Нужен совет.

В 3-к муниципальной кв-ре зарегистрированы 4 чел: 2 родных брата и 2 несовершеннолетних ребенка каждого брата. Возник вопрос разъезда. Мой муж - старший брат. Приватизировать кв-ру мы не хотим, тк наш дочь участвовала в приватизации кв-ры моих родителей (ей было полгода, тогда было нельзя отказаться). Брату мы не доверяем. Получит долю - продаст таджикам. Получается, нам нужен обмен. Но муниципальных однушек почти нет. Какие есть варианты решения этого вопроса?

ПС

у гражданской жены младшего брата есть в собственности 1-к кв-ра. Нам этот вариант подходит, а брату с гражданской женой нужна эта 3-шка.

как правильно нам бы это согласовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужен совет.

В 3-к муниципальной кв-ре зарегистрированы 4 чел: 2 родных брата и 2 несовершеннолетних ребенка каждого брата. Возник вопрос разъезда. Мой муж - старший брат. Приватизировать кв-ру мы не хотим, тк наш дочь участвовала в приватизации кв-ры моих родителей (ей было полгода, тогда было нельзя отказаться). Брату мы не доверяем. Получит долю - продаст таджикам. Получается, нам нужен обмен. Но муниципальных однушек почти нет. Какие есть варианты решения этого вопроса?

ПС

у гражданской жены младшего брата есть в собственности 1-к кв-ра. Нам этот вариант подходит, а брату с гражданской женой нужна эта 3-шка.

как правильно нам бы это согласовать?

Если она Вам подарит свою однушку и Вы всей семьей в ней зарегистрируетесь, снявшись с регистрации в муниципальной трешке, то ни с кем согласовывать это не нужно. Вопрос только в доверии между вашими семьями. Если доверяете друг другу, так и поступите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискованный шаг для гражданской жены.

Пока она не стала официальной женой, ее в муниципальную квартиру не пропишут. И останется она без собственности...

Да и нет там доверия, о чем прямо написано...

Приватизировать на троих не хотят - будет всего одна доля против двух у младшего брата.

Как вариант - оформить брак, прописать жену в квартиру, а потом уже дарить однушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - жена старшего брата. То, что кв-ру не отобрали за долги - исключительно наша заслуга. Мы платили и платили. У нас уже больше 500 тыс уплачено за эту кв-ру. Младший платит изредка, если 100 тыс наберется за эти 15 лет, то хорошо.

ПС

а младший у нас - альтруист: все имущество оформлено на жену, а кредиты платит он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у мужем - дочь, у брата - сын.

Кв-ра в доме с лифтом, панельная, 7 этаж, площадь - 67, комнаты раздельные, 2 по 12.6 и 1 по 17, лоджия, г/х вода, мусоропровод.

В случае принудительного размена, что нам положено? И какие требования можно выдвигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае принудительного размена, что нам положено? И какие требования можно выдвигать?

Здесь не применимы термины "положено" и "требования". Все это не ваше (метры, лоджии...) и единственный вариант - взаимное согласие ВСЕХ пользователей на какой-то вариант. Любой из них может упереться и не соглашаться на любой самый выгодный для него вариант, хоть на квартиру в Кремле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат хочет делить. Подберет какой-нибудь барак и мы должны радостно согласиться?

Нам проще занять 2 комнаты и жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат хочет делить

ну хочет... ну и что? пусть ищет вариант принудительного размена- это когда на Вашу семью он( брат) подбирает вариант муниципальной же жилплощади не ухудшающий жилищные условия ВАШЕЙ семьи. В данном случае - это Ваш муж и сын.

Нам проще занять 2 комнаты и жить.

занимайте. Но учтите, для ВАшего личного проживания требуется согласие брата мужа. Если он обидится, то может подать иск в суд о Вашем выселении. Суд Вас выселит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В 3-к муниципальной кв-ре зарегистрировано 4 чел: 2 родных брата (мой муж - старший брат) и 2 ребенка каждого из них. Нашей дочери 14 лет. Племяннику мужа - 10 лет. Наша дочь участвовала в приватизации в 2-х комнатной брежневке моих родителей. У нее - 1/3 доли (дело было в 2000 году, отказаться было нельзя). У моих родителей - 2/3. У меня - ничего нет. Хотим приватизировать 3-шку и продать. Договорились, что на двоих: мужа и брата. Муж брату не доверяет. Допустим, что племянник мужа не использовал право приватизации. Как нам обезопасить себя от "неприятных сюрпризов". Снять с регистрации детей? Приватизировать и продать, чтоб не мешали органы опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племяннику мужа - 10 лет.

и без его участия приватизировать не получится, даже, если

Снять с регистрации детей

Через 8 лет получите иск от племянника о включении в число сособственников.

А так же Ваша дочь будет иметь бессрочное право пользования этой квратирой

Вам нужно приватизировать на троих, но не в равных долях: племяннику 1\3, мужу 1\2, брату- 1\6. Но вот вопрос с бессрочным правом пользования у Вашей дочери , все равно, останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе жить невозможно, каждый остро нуждается в жилье. Хотелось бы разъехаться.

AlexeySPb, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разъехаться.

что-то изменилось со времен этой Вашей темы? http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1935853#post1935853

и , кстати, а свекровь где? http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1871921#post1871921

и что с квартирой этой бабули?http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1709808#post1709808

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брат не хочет 3-шку. Перехотел. Делить и все.

Сказал, что его однушка до сих пор в ипотеке.

Свекровь умерла. 40 дней будет 01.01.2015.

Бабуля так и осталась в муниципалке (((, жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь умерла

надеюсь успели друг друга все простить...:dontknow:

Бабуля так и осталась в муниципалке

т.е, по-прежнему прописана там одна? плохо:-(

Делить и все.

а что брат говорит на предложение ему подать на принудительный размен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь успели друг друга все простить...:dontknow:

Нет, не успели. Неожиданно разбилась в ванной.

т.е, по-прежнему прописана там одна? плохо:-(

да (((. Хотели сделать родственный обмен, но сейчас такого нет

а что брат говорит на предложение ему подать на принудительный размен?

согласен, но нет предложений муниципальных однушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но нет предложений муниципальных однушек

пусть ищет. Вам выгоднее, если он будет инициализатором этого процесса.

меняйтесь на комнаты...

Вы же собирались занять пару комнат и жить .. разве нет?

А если меня зарегистрировать?

нужно согласие брата. Он же не идиот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы хотели жить, но нервы мужа дороже. Родня

брата со стороны ГЖ наседает. Они поубивают друг друга.

Поэтому стараемся найти консенсус

Брат согласен на 1/2. Говорит, что за сына откажется, даже готов это подтвердить соглашением через нотариуса

1/4 мужа+1/4 меня=1/2 мужа

1/4 брата+1/4 его сына=1/2 брата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за сына откажется, даже готов это подтвердить наториально

только это незаконно. Не ведитесь на такое. Исходите из того, что ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации. Брат может отказаться только за себя.

1/4 мужа+1/4 меня=1/2 мужа

1/4 брата+1/4 его сына=1/2 брата

и остается Ваша дочь с правом бессрочного пользования.:dontknow: Поле для шантажа при продаже, не говоря уже о том, что если дело с продажей затянется и ей исполнится 18 , то она сама может захотеть поэксплуатировать этот момент..

В Вашей ситуации, когда нет доверия , мало что можно сделать...

Родня

брата со стороны ГЖ наседает.

В каком смысле? Им-то какое дело? Их всех в сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только это незаконно. Не ведитесь на такое. Исходите из того, что ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации. Брат может отказаться только за себя.

На каком этапе он должен оформить отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...