Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Deltagambit

Расторжение брака

Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос о расторжении брака

Столкнулся с такой проблемой.

Согласно ст. 18 Семейного кодекса существует 2 порядка расторжения брака в суде и в ЗАГСе. Данные порядки действуют в определенных случаях.

Вопрос состоит в следующем: "Супруги согласны, не имеют детей - по СК РФ необходимо расторгать брак в ЗАГСе, но по своей больной прихоти они принципиально хотят развода через суд. Итак один из супругов подал исковое заявление в суд. Каково дальнейшее движение иска? Что сделает судья отказать в иске он не может, он возвратит иск по п. 1 ч. 1 ст 135 ГПК РФ? Или же осуществит другое процессуальное действие?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deltagambit, что за ерунду вы пишите в чем проблема?

Вы учитесь что ли?

В конечном итоге рассмотрят и вынесут решение без присутствия второго супруга если он не явится... И без первого если он попросит об этом суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по расторжению брака в судебном порядке.

Выдается ли сейчас решение суда мировым судьей при расторжении брака при наличии детей, но отсутствии спора о детях? Вопрос в том, что при после вынесении решения суда бывшей супруге выдали какую-то справку, на основании которой в ЗАГСе выдали свидетельство о расторжении. Но сейчас есть угроза того, что бывший супруг без разрешения матери (ребенок проживает с матерью) может забрать ребенка из детского сада (говорит об этом часто). Матери в детском саду сказали, что нужен документ, подтверждающий, что ребенок проживает с матерью, чтоб от нее приняли заявление о том, чтоб ребенка отдавали отцу только с ее согласия. Полагаю, что в суде ставился вопрос о томЮ, есть ли спор о детях и с кем остается проживать ребенок. Соответственно в решении это должно быть отражено. В суде говорят, что по новым правилам (пока не могу найти) по такой категории дел решение не выдается, а выдается такая вот справка. Так ли это? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что в суде ставился вопрос о томЮ, есть ли спор о детях и с кем остается проживать ребенок

Вопросами определения места жительства детей мировой судья не занимается. Это в ведении Федерального суда. В решении должно быть указано лишь то, что спора между сторонами по данному вопросу нет.

выдается такая вот справка

Выписка из решения суда.

Матери в детском саду сказали, что нужен документ, подтверждающий, что ребенок проживает с матерью, чтоб от нее приняли заявление о том, чтоб ребенка отдавали отцу только с ее согласия

Действия ДОУ в таком случае будут противозаконны - они не вправе ограничивать права отца, как отдельно проживающего родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросами определения места жительства детей мировой судья не занимается. Это в ведении Федерального суда. В решении должно быть указано лишь то, что спора между сторонами по данному вопросу нет.

А как же ст.ст. 23-24 СК??? С кем проживает ребенок по взаимному согласию бывших супругов должно быть отражено в решении? Или только сам факт того, что есть соглашение о том, с кем он проживает должно быть отражено в решении?

Выписка из решения суда.

Но ведь само решение должно направляться сторонам?

Действия ДОУ в таком случае будут противозаконны - они не вправе ограничивать права отца, как отдельно проживающего родителя.

И что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или только сам факт того, что есть соглашение о том, с кем он проживает должно быть отражено в решении?

Вам дали ответ:

Вопросами определения места жительства детей мировой судья не занимается. Это в ведении Федерального суда. В решении должно быть указано лишь то, что спора между сторонами по данному вопросу нет.

И что делать?

что делать кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам дали ответ:

В ответе указано только то, что СУД не определяет место жительство ребенка. Вопрос заключается в том, отражает ли он в описательной части решения соглашение (определение) САМИХ РОДИТЕЛЕЙ о том, с кем ребенок будет проживать. Или отражает только то, что такое соглашение достигнуто.

что делать кому?

Из контекста следует, что матери. Если Вы пишите ответ, только чтоб увеличить количество Ваших ответов на форуме, лучше вообще ничего не пишите. По крайней мере мне. Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матери в детском саду сказали, что нужен документ, подтверждающий, что ребенок проживает с матерью, чтоб от нее приняли заявление о том, чтоб ребенка отдавали отцу только с ее согласия.

Из контекста следует, что матери.

ну это по-Вашему следует, проблема может быть и описана от имени отца.

Теперь ответ, если даже (возьмём гипотетически не просто решенгие о расторжении брака а решение об ОМЖ с матерью) то данное решение никак не влияет на заданный Вами вопрос, поскольку:

Действия ДОУ в таком случае будут противозаконны - они не вправе ограничивать права отца, как отдельно проживающего родителя.

ведь отец в правах не ограничен и имеет право забрать своего ребёнка от третьих лиц незамедлительно, это надеюсь понятно?:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×