Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудности восстановления на работе


NoChance

Рекомендуемые сообщения

zwezdaya, выкладывайте скан расчётного листка.

мне его не выдали, ну вообще то я как бухгалтер то по идее сама наверное должна была себе его сделать.

накануне мне перевели деньги на карту. я так полагаю, мне надо написать заявление сейчас о предоставлении справки о доходах по форме 2 ндфл и отправить по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
я так полагаю, мне надо написать заявление сейчас о предоставлении справки о доходах по форме 2 ндфл и отправить по почте?
Надо, а ещё запросите именно справку о заработной плате за последние 12 полных месяцев перед увольнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, а ещё запросите именно справку о заработной плате за последние 12 полных месяцев перед увольнением.

простите а в чем разница, если все белое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заручитесь доказательством.

я им отправила письмо с заявлением, но доказательство в любом случае - выписка банка если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
доказательство в любом случае - выписка банка
Не соглашусь.

В выписке что, указано точно назначение платежа - "Заработная плата за /период/ от /наименование работодателя/"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

В выписке что, указано точно назначение платежа - "Заработная плата за /период/ от /наименование работодателя/"?

по идее должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не надо гипотетический идей. Надо сходить в банк, получить выписку и внимательно её изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Ленивый провайдер никак не мог починить поломку и лишил меня интернета почти на целую неделю, а мне так надо было с вами снова посоветоваться!

Но сначала хотела бы еще раз поблагодарить всех за ценные соображения по поводу возможности воспользоваться ст. 142 ТК и не ходить на работу пока не выплатят ср. заработок на время вынужденного прогула. Я все-таки, как человек б-м осторожный, не буду пробовать пользоваться этой возможностью, т.к. полностью согласна с т.зр. Афины Паллады. Тем более, что есть прецедент, когда именно в Мск горсуд был тоже против такого широкого толкования ЗП.

А теперь два вопроса, по которым буду благодарна за мнения.

1. Как я упоминала где-то в начале, моя фирма, пока я судилась поменяла юрлицо - из ЗАО стала ООО. Причем в штатном расписании нового юрлица моей должности (кто бы сомневался) уже нет. Я уже отнесла ИЛ приставам, СПИ собрался посетить моего работодателя завтра. Без меня. А во вторник я иду к нему на прием. Результат предсказать не берусь, но, допустим РД меня восстанавливает.

Как я это вижу, процедура должна быть такая: а) отмена приказа об увольнении и восстановление меня на прежней должности с прежним окладом в старом юрлице, б) отмена приказа о штатном расписании нового юрлица и принятие нового штатного распи***** нового юрлица, где моя шт. единица присутствует, прицем с прежним окладом, в) подписание допсоглашения к моему трудовому договору об изменении орг.формы юрлица-РД. Ну и какие-то, соответствующие этой процедуре, записи в трудовой книжке.

Я права?

Теперь, допустим, РД, в силу некомпетентности и/или желания испортить мне малину (того и другого - в достатке), восстанавливает меня в старом юрлице, а пп. б) и в) - не делает. Или как-то по-другому недоделывает всю процедуру. Или, еще (я читала в интернете, что так бывает) - СПИ показывает приказ об отмене приказа об увольнении, СПИ считает, что все в порядке, а РД, допустим, препятствует мне проходить на рабочее место, не дает работу и т.п.

Что в этом случае делать мне? Куда жаловаться, обращаться и в какой форме?

Это был, типа, первый вопрос :).

Второй вопрос связан с аргументами адвоката работодателя в суде первой инстанции. Надо сказать, адвокат был на удивление борзый. Тараторил так, что искры в стороны летели, а аргументы все - как на подбор, один бредовее другого (кстати, если кому интересно, могу рассказать вообще о сути нашего спора). И, поскольку мне, весьма вероятно, придется проходить еще и апелляционную инстанцию, я над ними по-прежнему много думаю :). И вот один аргумент я не знаю как опровергнуть, хотя душой чую :), что он тоже бредовый.

В изначальном иске было требование - восстановить на работе и признать увольнение незаконным. В уточненном иске - отменить, вернее признать незаконным и необоснованным) приказ № такой-то (о внесении изменений в штатное расписание), послуживший основой для уведомления об изменении условий трудового договора и восстановить на работе. Поясню, что изменение условий трудового договора сводилось к существенному снижению ЗП, что и было отражено в приказе об изменении штатного распи*****. На момент подачи иска этим приказу и уведомлению исполнилось 2,5 мес., а на момент уточненного иска - почти 5 мес.

Так вот, адвокат РД бурно возражала против требования отменить

упомянутый приказ, поскольку, дескать, прошел срок исковой давности, кот. по трудовым спорам составляет 1-3 мес, и, следовательно всё, поезд ушел, приказ должен остаться и продолжать действовать.

Какими юридически обоснованными аргументами можно ответить на это, если можно?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
признать незаконным и необоснованным приказ № такой-то (о внесении изменений в штатное расписание), послуживший основой для уведомления об изменении условий трудового договора и восстановить на работе.
А зачем Вам признание этого приказа незаконным? Разве данный приказ сам по себе нарушает Ваши права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам признание этого приказа незаконным? Разве данный приказ сам по себе нарушает Ваши права?

Ну, строго говоря, он не сам по себе же, а в комплексе иска оспаривался. Но да, считаю, что и сам по себе нарушает: изменение условий труда по инициативе работодателя. Почему, это надо углубляться в детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
считаю, что и сам по себе нарушает: изменение условий труда по инициативе работодателя.
А разве этим приказом изменены условия ТД? ТК нам указывает, что условия ТД изменяются соглашением сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве этим приказом изменены условия ТД? ТК нам указывает, что условия ТД изменяются соглашением сторон.

Именно, поэтому (имхо) издавать приказ до достижения соглашения с работником некорректно. Или, в рамках статьи 74, как в моем случае, в приказе должна быть мотивировка. Или параллельно с приказом, я не знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NoChance, допустим, что да, некорректно, но я так и не понял, какие права работника нарушены этим приказом, чтобы возникала необходимость его оспаривать и требовать признать незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право согласиться или нет с изменением ЗП :), которая в общем случае является предметом договора, а не личной воли работодателя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Право согласиться или нет с изменением ЗП

Своё право Вы реализовываете согласием или отказом от подпиcания ДС. Разве РД Вам уменьшил з/п против Вашей воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё право Вы реализовываете согласием или отказом от подпиcания ДС. Разве РД Вам уменьшил з/п против Вашей воли?

Пусть так :). Буду Вам признательна, если выскажете свои соображения по 2 моим вопросам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
соображения по 2 моим вопросам

А мы разве не второй вопрос обсуждали?

По первому ... вот когда сложится ситуация, тогда и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Второй вопрос заключался в том, есть ли юридические аргументы, а не моя внутренняя убежденность :), против утверждения ответчика, что требование признать незаконность приказа от ... июня нельзя выдвигать в уточненном иске от .... ноября из-за того, что пропущен исковой срок. Т.е. с незаконностью как таковой он (пока) не спорит.

По первому вопоосу - почему сейчас- я тугодум, мне хотелось бы заранее морально подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поднимаю тему, так как ситуация развивается. Я там выше задавала вопрос и теоретизировала :) о возможных действиях РД в ходе собственно восстановления, ну так теперь у меня появилась конкретика. А с ней и вопросы :).

Итак, решение суда, ИЛ, пристав, исполнительное производство. Все эти игры длились почти месяц. Напоминаю, между подачей иска и решением суда произошла смена орг.-правов. формы - с ЗАО на ООО, причем в штатном расписании нового юрлица-правопреемника моей должности уже не было. Теперь, РД издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе (в ЗАО). А потом - приказ о внесении изменений в штатное расписание (где не было моей должности), а именно - ввести должность (моя должность) с окладом ... в три раза меньше, чем тот оклад, что был раньше (!).

И еще принес мне допсоглашение об изменении наименования стороны ТД, где скромно так вторым пунктом была прописана новая зарплата. Допсоглашение я, естественно, не подписала.

Ну и уведомление о сокращении должности через два месяца, что следовало ожидать.

И вот по приказу о новостях в штатном расписании - подскажите, если можно, сама я что-то не соображу: это новое исковое заявление? И, если да, то какой будет предмет иска?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
РД издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе (в ЗАО). А потом - приказ о внесении изменений в штатное расписание (где не было моей должности), а именно - ввести должность (моя должность) с окладом ... в три раза меньше, чем тот оклад, что был раньше (!).

И еще принес мне допсоглашение об изменении наименования стороны ТД, где скромно так вторым пунктом была прописана новая зарплата. Допсоглашение я, естественно, не подписала.

...

И вот по приказу о новостях в штатном расписании - подскажите, если можно, сама я что-то не соображу: это новое исковое заявление? И, если да, то какой будет предмет иска?

Заранее спасибо!

Вас восстановили. ДС Вы не подписали, значит условия ТД остались прежними. Дождитесь первой выплаты з/п, если оклад будет меньше чем до увольнения, тогда будет иск о взыскании з/п, а пока оснований для иска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Второй вопрос связан с аргументами адвоката работодателя в суде первой инстанции. Надо сказать, адвокат был на удивление борзый. Тараторил так, что искры в стороны летели, а аргументы все - как на подбор, один бредовее другого (кстати, если кому интересно, могу рассказать вообще о сути нашего спора). И, поскольку мне, весьма вероятно, придется проходить еще и апелляционную инстанцию, я над ними по-прежнему много думаю :). И вот один аргумент я не знаю как опровергнуть, хотя душой чую :), что он тоже бредовый.

В изначальном иске было требование - восстановить на работе и признать увольнение незаконным. В уточненном иске - отменить, вернее признать незаконным и необоснованным) приказ № такой-то (о внесении изменений в штатное расписание), послуживший основой для уведомления об изменении условий трудового договора и восстановить на работе. Поясню, что изменение условий трудового договора сводилось к существенному снижению ЗП, что и было отражено в приказе об изменении штатного распи*****. На момент подачи иска этим приказу и уведомлению исполнилось 2,5 мес., а на момент уточненного иска - почти 5 мес.

Так вот, адвокат РД бурно возражала против требования отменить

упомянутый приказ, поскольку, дескать, прошел срок исковой давности, кот. по трудовым спорам составляет 1-3 мес, и, следовательно всё, поезд ушел, приказ должен остаться и продолжать действовать.

Какими юридически обоснованными аргументами можно ответить на это, если можно?

Заранее спасибо!

Извините,уточните,пожалуйста,о времени возникновения приказ № такой-то (о внесении изменений в штатное расписание), послуживший основой для уведомления об изменении условий трудового договора и восстановить на работе.Он появился до увольнения или уже в период восстановления.

Мне не понять затем Пиона в сообщ. №60 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Иванов, простите, давно не заходила. Приказ был датирован концом июня, но вводил изменения с начала сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по этой же теме, прошу помочь не для себя, но очень прошу! У подруги ситуация очень похожая, но она не интернетовский человек, то есть совсем. Я ей помогаю, как могу, но здесь - не знаю, что подсказать.

Подругу тоже уволили по п.7 ст. 77, после того, как ей изменили ЗП, снизив с вполне приличной до почти минимальной. Видно, сейчас это модное такое решение кадровых проблем :(. Она пошла по моему пути, т.е. от продолжения работы не отказалась, но заявила, что с изменениями не согласна, ее уволили, она пошла в суд. Но с судьей ей не повезло так, как мне. Судья увольнение признал не законным, а вот снижение ЗП - законным. Мотивировка, что, дескать, прерогатива работодателя - определять систему заработной платы, изменение ЗП не одному, а целому ряду сотрудников - это и есть изменение системы оплаты труда, по смыслу ст. 74 это следует считать организационным изменением. Мне кажется, это натяжка. Я бы на ее месте подала на апелляцию. Она думает.

Но вопрос вот в чем. Работодатель, восстановив ее на работе, издал приказ о внесении изменения в штатное расписание в виде включения туда ее должности (когда ее уволили, должность из ШР, как и в моем случае, убрали), только ЗП этой должности та, сниженная. РД считает, что делает всё по закону: ЗП была уменьшена с 15 августа, уволили подругу 15 августа, восстановили, соотв., тоже 15 августа, на каковую дату она была предупреждена за 2 месяца об уменьшении ЗП. А это уменьшение ЗП суд 1 инстанции признал законным.

Вроде логично, но мне кажется всё же, что что-то не так. Например, решение суда ведь не вступило еще в силу (за исключением собственно восстановления), а ее РД подал апелляцию. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...