Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудности восстановления на работе


NoChance

Рекомендуемые сообщения

какой смысл стоять, если никак не зафиксировали своё стояние?

Почему не зафиксировала-то? Я только ругань ГД не зафиксировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Что непонятно в п.4? Если последовательно, то ранее от Вас было РД принято з-е о приост. работы, и есть тому у Вас доказательства этому.

Непонятно, что Вы в нем советуете, потому что фраза кажется оборванной посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему не зафиксировала-то?
А дальше зачем продолжаете стоять? Вас не допустили к работе, с приказом не ознакомили, раз зафиксировали, тогда идите домой или куда Вам надо. Придёте на следующий день и повторите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше зачем продолжаете стоять? Вас не допустили к работе, с приказом не ознакомили, раз зафиксировали, тогда идите домой или куда Вам надо. Придёте на следующий день и повторите.

Ну, как Вам сказать... С одной стороны, побывав в суде и познакомившись с манерой аргументации адвоката работодателя, и, с другой стороны, поставив себя на место этого самого работодателя, я посчитала, что необходимым и достаточным будет поприсутствовать на работе в течение всего рабочего дня. Потому что, например, работодатель может потом сказать: да-да, мы как раз готовили-готовили приказ, только вот бухгалтер, она так загружена была, квартальный отчет, то-сё, приказ подготовила только к 16-30. И вот, мы несем его в клювике на ознакомление, а работника почему-то уже нет на рабочем месте. Вот, не смогли ознакомить. Напоминаю, изначально тактика была не прийти под закрытую дверь и быстро уйти, а явиться и обозначить свое добросовестное присутствие и добросовестную же готовность приступить к обязанностям. Может, и ошибочная тактика, но вот такая она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, если я правильно поняла, Вы предлагаете не ходить на работу до тех пор, пока не выплатят возмещение за вынужденный прогул? Мне ооочень хочется объединить всё в одну кучу и взаимно связать, но интуитивно мне такой ход кажется сомнительным. И, перечитав множество разборов подобных ситуаций, с таким предложением сталкиваюсь впервые. Неужели оно может сработать? Уже у кого-то сработало и не было оспорено в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не ходить на работу до тех пор, пока не выплатят возмещение за вынужденный прогул?
Можно попробовать после восстановления написать заявление, в порядке ст.142 ТК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать после восстановления написать заявление, в порядке ст.142 ТК.

Как это - попробовать? Написать, не ходить и посмотреть, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NoChance, а Вы чего собственно ждёте? Здесь не Божья канцелярия, которая Вам может что-то гарантировать. Собственно по теме Вам всё уже расжевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoChance, а Вы чего собственно ждёте? Здесь не Божья канцелярия, которая Вам может что-то гарантировать. Собственно по теме Вам всё уже расжевали.

Дык, я ведь никого не заставляю :). И всем огромное спасибо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что Вы в нем советуете, потому что фраза кажется оборванной посередине.

Смысл вложён тот, что до действий по п.4 нужно заиметь доказательства вручения/получения от Вас РД заявления о приостановлении работы с "сего момента" - вписать так "с данного момента - с момента получения Вами заявления", что работник приостановил работу в связи с задержкой ЗП.

3. Одновременно с подачей ИЛ, обратиться к РД с заявлением о приостановлении работы по ст.142 ТК РФ в связи с задержкой ЗП.

4. Ждать, когда Вас ознакомят с приказом об отмене приказа об увольнении (не путать приказ о восстановлении на работе, который не определён законом и не имеет силы в части процедуры восстановления на работе), и пока не выплатят ВСЁ, включая ВЕСЬ период вын. прог. и период приост. работы с момента приост. работы (), а также с момента вынесения решения суда.

Alex-P, большое спасибо за Ваши рекомендации! Но, честно говоря, я не очень поняла п. 4. Ждать когда ознакомят с приказом и пока не выплатят всё ... что дальше-то? Не ходить на работу?

Да, но только при наличии всех выполненных пунктов 1-3.

Ну,может быть, чтобы не было потом претензий о злоупотреблении правом и чтобы не обвинили в прогуле....

В чём именно? Обязанностей у Вас нет. Есть у РД по восстановлению Вас. На звонки "типа" отвечаете, письма получаете. Связаться им с Вами возможностей куча - даже домой приехать, в том числе вечером.

Почему не зафиксировала-то? Я только ругань ГД не зафиксировала.

Внимательно затем просмотрели/прослушали? Что именно по-вашему мнению они бы фиксировали? И, главное, а уполномоченные ли лица это были. Ведь ТО нет. Есть только представители РД.

В вашем случае мак. это прийти утром, зафиксировать с помощью фото/видео не допуск в помещение. Подать заранее подготовленное з-е об этом, указать типа, что готова выйти так и так, просите вынести приказ об отмене ... потом ещё по ЗП всё. И на следующий день уже только 1 з-е о приост. без другой фиксации. Одновременно, а лучше сперва - суд - ИЛ - приставы.

приказ подготовила только к 16-30. И вот, мы несем его в клювике на ознакомление, а работника почему-то уже нет на рабочем месте. Вот, не смогли ознакомить.

Это не Ваше дело чем там занят РД. Ваше дело - Ваша обязанность, принести ИЛ приставам и всё. Всё остальное Вас не касается. Это приставы сами быстро и шустро всё сделают.

(плачет) да не могу я о них забыть, денег-то нет и не предвидится :(

Это может быть и есть самое важное. Поэтому и посоветовал Вам сначала "вечером деньги - утром стулья".

Alex-P, если я правильно поняла, Вы предлагаете не ходить на работу до тех пор, пока не выплатят возмещение за вынужденный прогул? Мне ооочень хочется объединить всё в одну кучу и взаимно связать, но интуитивно мне такой ход кажется сомнительным. И, перечитав множество разборов подобных ситуаций, с таким предложением сталкиваюсь впервые. Неужели оно может сработать? Уже у кого-то сработало и не было оспорено в суде?

Да. И не только за вын. прогул, но и все остальные ЗП и её части.

И да, работает - лично проверял неоднократно, потом суды проверяли доводы по одному повторному увольнению (а потом и до третьего дошли :) ). В других случаях РД хватило объяснений приставов в ходе процедуры восстановления.

Ещё раз напоминаю, что возможность приостановить работу по задержке ЗП - прямо указана в ст.142 ТК РФ.

Обычно можно поблагодарить тем, что щёлкнуть на кнопке поблагодарить на сообщение(я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать после восстановления написать заявление, в порядке ст.142 ТК.

мне кажется, есть риск, т.к. это присужденная судом выплата является в своем роде компенсацией за невозможность трудиться и получать з.п., а не з.п., которая является по определению вознаграждением за труд.

По крайней мере, по несвоевременной оплате отпуска (которая представляет собой тоже сумму среднемес.з.п.) есть именно такая суд.практика, что ст.142 ТК не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне кажется, есть риск
риск начинается с момента, как мы родились )))

это присужденная судом выплата является в своем роде компенсацией за невозможность трудиться и получать з.п., а не з.п., которая является по определению вознаграждением за труд.
А вот за последних три месяца вынужденного прогула судьи часто выносят решение о немедленном исполнении, согласно ст.211 ГПК РФ, а ведь там именно о з/п.

по несвоевременной оплате отпуска (которая представляет собой тоже сумму среднемес.з.п.) есть именно такая суд.практика, что ст.142 ТК не прокатывает.
Так в этом случае есть норма о том, что если отпускные не выплачены, работник может в отпуск не уходить и получать з/п, а для з/п - не выплачена, тоже можно не выходить - на работу ))

Афина Паллада,а вообще, автор сам ссылается на 2010 год и позицию ВС РФ, там чётко указано, что РД обязан начислить за всё время денюшку в момент восстановления, соответственно и табели надобно привести в порядок. Так что, моё предложение в том же русле, на что хочет опираться автор темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, конечно, автору принимать решение и оценивать риски, а также суд.практику его региона. :yes2:

для автора ссылка на статью К+ с ссылками на суд.практику обеих позиций. Отдаю себе отчет, что наше правосудие более лояльно к работнику и скорее всего плюс будет для работника, но, честно признаться, я сторонница противной позиции и считаю, что неисполнение решения суда разрешается положениями законодательства об исполнительном производстве, а не ст.142 ТК (либо нужно переписывать эту статью, начиная с части второй), но это моя лирика, не связанная с реалиями судебной жизни :)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=130256

(ссылка действительна только в выходные и праздничные дни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, есть риск, т.к. это присужденная судом выплата является в своем роде компенсацией за невозможность трудиться и получать з.п., а не з.п., которая является по определению вознаграждением за труд.

Компенсационные выплаты по определению входят в ЗП. В том числе и в том случае, когда работник не работает, но за ним сохраняется ЗП, как при приост. работы, так и при вын. прогуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос по теме - если у меня зарплата была официально 16 тыс (0,5 ставки), но платили фактически полную ставку , те 32 с первого дня? таким образом если у меня будет на руках справка о среднем заработке то это будет 32...

что мне выплатят за вынужденный прогул - 16 или 32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня зарплата была официально 16 тыс (0,5 ставки), но платили фактически полную ставку , те 32 с первого дня
Вы видимо что-то путаете, у Вас скорее оклад 16 тыс. (32*0,5), а не з/п.

если у меня будет на руках справка о среднем заработке то это будет 32...
Если платили всё по "белому", то 32.

что мне выплатят за вынужденный прогул - 16 или 32?
средний заработок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, по определению ст.129 ТК компенсационные выплаты, как часть заработной платы - это выплаты, непосредственно связанные с выполнением трудовой функции, это часть заработной платы. А не вместо заработной платы.

А если взять разъяснение из ТК, то это возмещение затрат работника при исполнении трудовых и иных обязанностей ч.2 ст.164 ТК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я сторонница противной позиции и считаю, что неисполнение решения суда разрешается положениями законодательства об исполнительном производстве, а не ст.142 ТК (либо нужно переписывать эту статью, начиная с части второй)
Всё-таки я считаю иначе. Вот к примеру работник подал иск о выплате именно з/п. Получил ИЛ и направил приставам, поскольку РД добровольно не выплачивает ничего. Однако работник имеет право приостановить работу, пусть суммы и взыскиваются решением суда.

А вот ст.142 ТК конечно надо переписывать, и не только поэтому. В ст.142 ТК не указано, что работнику следует начислять средний заработок за время приостановки. Кроме того, суммы, набежавшие за время приостановки, ведь тоже не з/п? А тогда если по букве, то за задержку этих сумм право приостановить работу не предусмотрено. В итоге, работник приостановил работу и три месяца не работает, а РД погашает первичный долг и требует выйти на работу, так получается? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо что-то путаете, у Вас скорее оклад 16 тыс. (32*0,5), а не з/п.

Если платили всё по "белому", то 32.

средний заработок.

у меня оклад как раз 32 тыс ( это вы что то путаете ?)

но зарплата на 0,5 ставки от оклада..

так что мне выплатят? я правильно понимаю , что 32? (все по белому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня оклад как раз 32 тыс ( это вы что то путаете ?)но зарплата на 0,5 ставки от оклада..
Короче, прежде чем вступать в малопонятный Вам спор, идите и изучите ст.129 ТК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако работник имеет право приостановить работу, пусть суммы и взыскиваются решением суда.

поскольку это прямо предусмотрено законом, а не потому что, вот по части задержки выплаты отпускных у работника есть возможность перенести отпуск, раз по части неисполнения решения суда об оплате вынужденного прогула ничего отдельного в ТК нет, давайте тоже применять ст.142 ТК.

А тогда если по букве, то за задержку этих сумм право приостановить работу не предусмотрено.

:yes2: получается, что нет.

если в части первой указанной нормы речь идет о заработной плате и иных суммах, причитающихся работнику, то начиная со второй части "иные суммы" плавно ушли регулироваться иными статьями НПА.

Если работник имеет право приостанавливать работу при задержке не только заработной платы - т.е. вознаграждения за труд, но и иных сумм, подлежащих выплате или приравненных к заработной плате (как это внятно прописано в ст.1109 ГК), тогда и не было бы судебных решений в виде: :000430:

А тут уж извольте, раз так написано в законе - dura lex, sed lex.

П.С. Да, это всего лишь мое толкование - даже не толкование, а мнение, как должна толковаться норма статьи - по поводу непостоянства судебных решений. Для автора - есть шанс, что судья иначе смотрит на статью 142 ТК, чем я. Я всего лишь брюзжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...