Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудности восстановления на работе


NoChance

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужны совет коллективного разума форума! Заранее спасибо!

Я только что выиграла в суде 1 инстанции спор с работодателем о восстановлении на работе и выплате зп за время вынужденного прогула.

И сразу возникли 2 группы вопросов/проблем.

1. Практическая. Как действовать чтобы реально восстановиться на работе при том, что работодатель настроен агрессивно-негативно.

Детали. Частная фирма, арендует 1 этаж в офисном здании, система электронных пропусков, пропуск у меня, естественно, отобрали, когда увольняли. Прямо в зале суда работодатель (на заседании присутствовал ГД) дал понять, что у меня будут проблемы, а именно: я подошла к нему (ГД) после заседания, чтобы сказать, что завтра приду на работу, не дав мне открыть рот, ГД рявкнул: "Вы у меня не работаете, обращайтесь к моему адвокату". Те. велика вероятность, что меня просто не пустят.

Вопрос заключается в том, когда мне туда идти и как вообще действовать? Когда будет на руках письменное решение суда? Сразу скажу, что приятелей в ОМОНе у меня нет :). Да и вообще приятелей, которые могли бы прийти вместе со мной, тоже нет.

2. Стратегическая. Тут есть важная "деталь". После того, как меня уволили, у работодателя юрлицо поменялось (какой-то закон, кот. предписывает преобразовать с сентября с.г. мелкие ЗАО в ООО, что-то в этом роде). Суд, натурально, потребовал восстановить в юрлице, существующем на момент увольнения. В идеале, меня должны были бы принять в старое юрлицо, потом перевести в новое. Но, поскольку работодатель настроен, видимо, опротестовывать решение суда и всячески препятствовать восстановлению, он будет, наверное, хитрить. Кстати, в суде выяснилось, что в новом штатном расписании нового юрлица моей должности уже нет.

Поэтому второй вопрос: чего ждать, какие палки в колеса может ставить работодатель и как с этим бороться. Понимаю, что вопрос несколько расплывчатый, но хотелось бы морально подготовиться и юридически подковаться.

Еще раз огромное спасибо тем, кто захочет помочь советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

NoChance, Вы выиграли в суде 1 инст., а решение суда вступило в законную силу? Если нет, то РД возможно будет обжаловать, так что возвращаться на работу еще рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада, спасибо, что поправили, не прав. Мне только не понятно, что и вступление в законную силу решения суда не требуется? А если в послед. инстанциях РД обжалует, как регул. возврат средств и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoChance, "какой-то закон, кот. предписывает преобразовать с сентября с.г. мелкие ЗАО в ООО, что-то в этом роде"

угу, есть такое, но при этом юрлицо не меняется. ИНН и ОГРН остаются у этого юрлица прежние.

Это как вы вышли замуж и сменили фамилию, но кредиты, которые на вас весят, никуда от вас не денутся.

а вот совет "возвращаться на работу еще рановато" - чреват увольнением за прогул. На работу вы должны явиться сразу же.

Недопуск фиксировать всеми подручными средствами: свидетели, звонки непосредственному руководителю о том, что вас не пускают, звонок госинспектору с жалобой, письмо, если письмо у вас под роспись примут (секретарь), или телеграмма (с удостоверением своей подписи работником почтовой службы) на имя работодателя о том, что вас не допускают на работу, жалоба в ГИТ (будь не Москва, я бы сказала, что инспектор сам бы сходил с вами и зафиксировал недопуск), районная прокуратура по месту нахождения РД с аналогичной жалобой.

Также есть совет обратиться в ближайший пост полиции за помощью в фиксации недопуска на раб.место или звонок в полицейский участок (звонки у них записываются), если повезет, по звонку приедут и напишут рапорт; обращаться в суд с новым иском к РД о допуске к рабочему месту (и, естественно, о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться), но сама с этим ни разу не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Афина Паллада!

Вот мне был дан такой совет (бесплатным он-лайн юристом :)), начинать ломиться на работу после получения решения суда в письменном виде (5 дн.), до этого, чтобы подстраховать себя от обвинения в прогулах - написать РД письмо (заказное с описью), что дескать, прошу предоставить мне электронный пропуск с целью обеспечения доступа на рабочее место (как я упоминала выше вход у нас (даже в туалет :) ) по электронным пропускам. Что скажете?

И по второй группе вопросов есть что посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет ИНН и ОГРН, что они остаются неизменными - это не так. У меня на руках оба ЕГРЮЛ, не изменился только КПП. И ИНН, и ОГРН изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, увы и ах, ст.397 ТК.

А если вы имеете ввиду з.п., которую работник заработает после восстановления, то какой же тут может быть возврат? Работник, пусть и "незаконно" работающий, все-таки ее заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoChance, "начинать ломиться на работу после получения решения суда в письменном виде (5 дн.)"

не соглашусь, ломиться нужно сразу. Особенно если РД присутствовал на суд.заседаниях.

"ИНН, и ОГРН изменились".

извините, ступила, спутала оранизационно-правовую форму с наименованием :).

по второму вопросу:

ч.5 ст.75 ТК гласит, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

т.е. никакого "перевода" быть не может. Для работника - просто меняются реквизиты РД и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только не понятно, что и вступление в законную силу решения суда не требуется? А если в послед. инстанциях РД обжалует, как регул. возврат средств и т.п.?

Все правильно. Согласно ст. 397 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению в отличие от решения о выплате среднего заработка за вынужденный прогул. При отмене вышестоящим судом решения о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, работник увольняется по п.11 ст. 83 ТК РФ по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Согласно ст. 397 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению в отличие от решения о выплате среднего заработка за вынужденный прогул.

А вот кстати по поводу выделенного, нашла следующее: было определение ВС РФ от 23 апреля 2010 г. N 5-В09-159

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=190360), из которого следует, что обязанность выплатить зп за время вынужденного прогула является неотъемлемой частью процесса восстановления на работе и должна быть исполнена одновременно с восстановлением:

"..Исходя из совокупности положений статьи 106 Закона Российской Федерации "Об исполнительном производстве", статей 129, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 225 "О трудовых книжках", смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, у меня вопрос по исполнению решения суда.

Я правильно понимаю, что

1. по иску о восстановлении на работе решение суда вступает в силу немедленно?

2. Что суд должен выдать исполнительный лист? Если да, то когда? Тоже немедленно? Это я его должна запросить или..?

3. И вот с этим исполнительным листом я должна идти куда? К работодателю? К судебному приставу-исполнителю? В банк работодателя?

И как быть с обжалованием решения суда ответчиком? Я могу получить исполнительный лист до истечения срока на подачу аделляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. по иску о восстановлении на работе решение суда вступает в силу немедленно?
нет, подлежит немедленному исполнению.

2. Что суд должен выдать исполнительный лист? Если да, то когда? Тоже немедленно? Это я его должна запросить или..?
Должен оформляться сразу, но какие порядки в Москве я не знаю, обратитесь в суд с заявлением, может Ваш ИЛ лежит в канцелярии с делом.

3. И вот с этим исполнительным листом я должна идти куда? К работодателю? К судебному приставу-исполнителю? В банк работодателя?
РД-лю только вручить ксерокопию и показать подлинник, если к приставам, то им отдать его для возбуждения производства. А в банк зачем?

И как быть с обжалованием решения суда ответчиком? Я могу получить исполнительный лист до истечения срока на подачу апелляции?
Только в части восстановления на работе. В суде могли просить привести к немедленному исполнению и по выплате Вам среднего заработка за последние три месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная юридическая компания «АНКИР-ИНФО» оказывает юридические услуги организациям и гражданам www.ankir-info.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, подлежит немедленному исполнению..

Да, простите, это что-то начала уже путаться.

Должен оформляться сразу, но какие порядки в Москве я не знаю, обратитесь в суд с заявлением, может Ваш ИЛ лежит в канцелярии с делом..

Обратилась. Не лежит пока, но в понедельник пообещали оформить.

РД-лю только вручить ксерокопию и показать подлинник, если к приставам, то им отдать его для возбуждения производства. А в банк зачем? .

Это я продолжаю путать ИЛ по восстановлению и ИЛ по выплате денег :(.

Только в части восстановления на работе..

Вот все так говорят, а мне не дает покоя определение ВС, которое я нарыла (парой постов выше). Никто его не прокомментировал... Интересно, нельзя ли его все же как-то притянуть и написать заявление судье о предоставлении ИЛ по выплатам немедленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, воспользовалась советом Афины Паллады и всё-таки пошла на работу. Тут такое дело, что у нас, как я уже говорила, система электронных пропусков. Пропуск нужен, чтобы войти на этаж, потом, чтобы войти в отсек с офисами. И что бы выйти соответственно тоже. В столовую/кухню, воды там попить, например, и туалет тоже без пропуска не попадешь.

Ну, я вошла с кем-то из сотрудников, а что было дальше - это песня. ГД запретил сотрудникам одалживать мне пропуск (это девочки мне шепотом, пугливо оглядываясь, сказали). Приказ, разумеется, не издан, мой личный пропуск не сделан, рабочее место завалено хламом, доступа к эл. почте и интернету (70% моей работы) - нет, задания мне никто не давал. Я написала на имя ГД заявление о готовности приступить к обязанностям и просьбой немедленно исполнить решение суда в виде всего вышеперечисленного. Зарегистрировала его и отнесла ГД, который сказал, что ни меня, ни мои идиотские писульки видеть не хочет. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу вы должны явиться сразу же.

Объясните почему работник обязан, если процедура восстановления не только не была закончена, а даже не была начата?

наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Запомните - это два определяющих момента в процедуре восстановления.

мой личный пропуск не сделан, рабочее место завалено хламом, доступа к эл. почте и интернету (70% моей работы) - нет, задания мне никто не давал

Это условия и обстоятельства того, что РД не готов и не намерен допускать Вас к работе. Надеюсь это зафиксировано Вами.

который сказал, что ни меня, ни мои идиотские писульки видеть не хочет.

Зафиксировано? Свидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую сделать так, нормы права лень писАть - их много.

1. Обратиться к приставам с ИЛ о восстановлении на работе. Также как с ИЛ о взыскании ЗП за три м.

2. Получать письма от РД, на звонки указывать, что Вас не понимаю и не могу идентифицировать - в части РД. С приставами разговаривать - они и будут восстанавливать. Тем паче в их ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 02.10.2007 N 229-ФЗ прямо указаны условия восстановления на работе: 1 ст. 106

"1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя."

3. Одновременно с подачей ИЛ, обратиться к РД с заявлением о приостановлении работы по ст.142 ТК РФ в связи с задержкой ЗП.

4. Ждать, когда Вас ознакомят с приказом об отмене приказа об увольнении (не путать приказ о восстановлении на работе, который не определён законом и не имеет силы в части процедуры восстановления на работе), и пока не выплатят ВСЁ, включая ВЕСЬ период вын. прог. и период приост. работы с момента приост. работы (), а также с момента вынесения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это условия и обстоятельства того, что РД не готов и не намерен допускать Вас к работе. Надеюсь это зафиксировано Вами.

Ну да. Для этого я и стою сегодня на вахте :)

Зафиксировано? Свидетели?

Это нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Для этого я и стою сегодня на вахте

А зачем стоять? Не Вас же обязаны восстановить - а РД. Это его обязанность. Зачем переть впереди паравоза. Это из практики. Просто когда работник сам пытается всё с усам - его РД из принципа и не восстанавливает или боится что-то сделать, потому как не знает как или боится пролететь.

Потому и посоветовал указанное выше.

Тем более, зачем стоять, если не фиксировать всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Одновременно с подачей ИЛ, обратиться к РД с заявлением о приостановлении работы по ст.142 ТК РФ в связи с задержкой ЗП.

4. Ждать, когда Вас ознакомят с приказом об отмене приказа об увольнении (не путать приказ о восстановлении на работе, который не определён законом и не имеет силы в части процедуры восстановления на работе), и пока не выплатят ВСЁ, включая ВЕСЬ период вын. прог. и период приост. работы с момента приост. работы (), а также с момента вынесения решения суда.

Alex-P, большое спасибо за Ваши рекомендации! Но, честно говоря, я не очень поняла п. 4. Ждать когда ознакомят с приказом и пока не выплатят всё ... что дальше-то? Не ходить на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем стоять?

Ну,может быть, чтобы не было потом претензий о злоупотреблении правом и чтобы не обвинили в прогуле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ждать когда ознакомят с приказом и пока не выплатят всё ... что дальше-то?

1.О выплатах забыли на время.

2.Ждать ознакомления (вызова для ознакомления) следует после того, как Вы зафиксируете недопуск к рабочему месту, иначе Вас уволят за прогул, изготовив приказ задним числом. После фиксации недопуска к рабочему месту (лучше несколько дней), ждать приказ и обратиться к приставам с ИЛ. Когда приставы возбудят производство, восстанавливайтесь только через них.

Ну,может быть, чтобы не было потом претензий о злоупотреблении правом и чтобы не обвинили в прогуле....
какой смысл стоять, если никак не зафиксировали своё стояние?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-P, большое спасибо за Ваши рекомендации! Но, честно говоря, я не очень поняла п. 4. Ждать когда ознакомят с приказом и пока не выплатят всё ... что дальше-то? Не ходить на работу?

Во-первых, у Вас есть работа? В моём понимании нет. ТК РФ указывает, что ТО (труд. отн. начинаются с момента приступления РБ к работе, либо ТД). Это всё оформляется строго по ТК РФ - приказами о приёме и увольнении.

По факту - Вы уволены. И ТО прекращены - это факт, и де-юре тоже. ТО не начинаются ни решением суда, ни действиями приставов. Они начинаются с указанного выше в других сообщения.

Теперь вопрос, если у Вас работы нет - нет ТО, то зачем Вам быть на работе? не работать, а именно на проходной или ещё где "ходить"?

Есть закон, есть решение суда, есть закон об Исп. Произв., есть требования к восст. на работе. Зачем упрощать РБ жизнь, а себе делать сложнее! Если будет пропущено что-то - пострадаете сами же.

Что непонятно в п.4? Если последовательно, то ранее от Вас было РД принято з-е о приост. работы, и есть тому у Вас доказательства этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...