Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перепрописка ребенка ребенка чем она черевата


Genzolf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая, ребенок прописан у меня с момента рождения, ребенку сейчас 5 лет с бывшей женой я судился по определению место жительства ребенка, ну и наш матриархальный суд оставил ребенка с матерью и 15 декабря у бывшей жены будет решение суда на руках.

Ну вроде бы сейчас накал спал и мы нормально общаемся с бывшей, но т.е. всё равно сомнения имеются.

Спросила у меня бывшая перепрописать ребенка к её родителям, где и она прописана, ну типа чтобы мне потом не гемороиться с выпиской из домовой книги и справками если что. Вот нет ли в этом какого-то варианта, что потом мне боком встанет?

Ну и как я понимаю у неё скоро будет решение суда по которому ребенок определен с ней, но не по месту прописки, а по месту съемной квартиры и она сама она его выписать сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот нет ли в этом какого-то варианта, что потом мне боком встанет?

Сомневаюсь. Я таких вариантов не знаю.

она сама она его выписать сможет

Не сможет. Для постановки/снятия с рег. учёта требуется (как правило) согласие второго родителя. Хотя, может и "договориться" с рег. органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если как я понял приезжаю в паспортный стол по её месту прописки и там пишу заявление что я согласен, чтобы ребенок был прописан по месту прописки бывшей жены и они там по инстанциям сами его перепрописывают. В последствии она ребенка сама сможет без моего заявления ребенка куда-то перепрописать?

Вы извините меня волнует вопрос не изолируют ли от меня ребенка так потихонечку или не подготовка ли это к лишению родительских прав?

Звучит может быть параноидально, но всё же. Потому как мы пол года уже судились и у бывшей новый муж с деньгами, который ей в отцы годиться и у него детей не было это тоже смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я могу сейчас это оспорить

Теоретически. Дело в том, что рег. органы в своих требованиях (согласия обоих родителей) руководствуются исключительно положениями СК, в той его части, где сказано про равные права родителей относительно воспитания, выбора форм образования и т.п. В "правилах регистрации" ничего подобного нет. Потому, в большинстве случаев, родители выигрывают процессы по незаконности подобных требований. Попробуйте.

приезжаю в паспортный стол по её месту прописки и там пишу заявление что я согласен

Согласие требуется на каждую прописку/выписку. "Впредь", на будущее его дать нельзя. БЖ придётся обращаться к Вам всякий раз.

не изолируют ли от меня ребенка так потихонечку или не подготовка ли это к лишению родительских прав?
Ни место жительства ребёнка, ни, тем более, место его регистрации не влияет на права родителя. Вряд ли Вам стоит чего-то опасаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя прописала не только без моего согласия но даже и без моего ведома...

я всех детей так прописывала, никто не спрашивал про папино согласие, просто проверяли по свидетельству на право собственности, что я единственный собственник, может при долевой и его бы согласие надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашибись, значит ещё меньше геморроя, но тут наверное от этого паспортного стола индивидуально зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genzolf, Вы-то что хотите? Не выписывать?

Меня беспокоит не встанет ли мне это потом боком. А особенно если бывшая жена и её новый муж захотят родительских прав лишить. Подвох ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право собственности на ребенка закреплено за онажематьрью -значит согласие отца можно не спрашивать))

Золотые слова:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно-проверили свидетельство о рождении-право собственности на ребенка

У кого что, а у меня на дом свидетельство проверяли.:biggrin:

родительских прав лишить.

Вы же прав ребенка не нарушаете, наоборот, закон требует, чтобы гражданин был зарегистрирован по фактическому месту жительства, так что с этой стороны ничего не должно грозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписала дочку из квартиры БМ (с его согласия), прописала к себе. Через полгода уехала в другой город к будущему (теперь нынешнему) мужу. Ребенку без проблем сделали временную регистрацию на год, продлевали ее дважды, пока не купили квартиру, в которой она благополучно прописана вместе с нами. "Папиного" согласия ни в одном паспортном столе никто не спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genzolf, на мой взгляд подвох бы был, если бы алчная бж захотела бы мало того ребёнка перенастроить под себя, но и на жильё претендовать, т.к. пока он у вас зарегистрирован, вы не сможете не продать, ни обменять его. Т.е. лишняя нервотрёпка только, на мой взгляд, по хорошему с кем суд оставляет, с тем и должен жить.

Естественно родительские права никак с регистрацией не связаны, чтобы лишить родительских прав нужны сверхвеские поводы - невменяемость, подтверждённый алкоголизм и прочее.

А если присутствует новый старый муж с деньгами, понятно будет покупать ребёнка подарками и прочим - см. фильм "Заложница" с Лиамом Нисоном самое начало. Единственный вариант тут быть самому красавцем в глазах дочери, как минимум говорить правильные слова и демонстрировать то, что ты уважаем хоть в проф сообществе, хоть в кругу друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Папиного" согласия ни в одном паспортном столе никто не спросил.

у нас на ДВ нигде, практически, не спрашивают.

т.к. пока он у вас зарегистрирован, вы не сможете не продать, ни обменять его.

да уж прям. Берет, выписывает и продает. Никаких проблем. Выписать хозяин квартиры сам может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пока он у вас зарегистрирован, вы не сможете не продать, ни обменять его

Почему же нет? Регистрация не порождает права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177,

ghhg,

Господа, поверьте, сталкивался. Практика такая - выписать (снять с регистрации) человека вообще довольно сложно, но можно через суд, если ещё доказать в частности, что бж там не живёт, квартплату не платит.

Несовершеннолетних выписать практически нереально, по закону они выписываются только с одним из родителей и только на жилплощадь, большую нынешней.

Технически продать квартиру собственнику с прописанными несовершеннолетними можно, но покупателя он вряд ли найдёт и цена будет демпинговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершеннолетних выписать практически нереально, по закону они выписываются только с одним из родителей и только на жилплощадь, большую нынешней.

да на какую жилплощадь? Если ребенок не собственник помещения, то всем вообще без интереса куда его снимают, куда пропишут и пропишут ли вообще. При снятии указывается город, любой, или реальный, куда уезжает родитель. Просто приходишь и выписываешь. Может какие-то особо рьяные регистраторы и могут проявить служебное рвение, но мне, к счастью, такие не попадались. Единственно, уже совершеннолетнего сына снять с регистрации без него не получилось, пришлось везти его.

Если проблема снять без родителя, снимается родитель с ребенком, потом сам регистрируется без ребенка.

Технически продать квартиру собственнику с прописанными несовершеннолетними можно,

Собственник родитель без проблем снимается с регистрации в принадлежащем ему помещении вместе с ребенком. Никаких документов, подтверждающих последующую регистрацию в ФМС не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершеннолетних выписать практически нереально, по закону они выписываются только с одним из родителей и только на жилплощадь, большую нынешней.

У меня БЖ выписывала сына, когда увозила его, на площадь меньше той где мы жили,с 4-х комн. в 1-о комн., но как потом оказалось, от нас его не выписали, а там почему то прописали, но как то странно, квартплату она платила, так как будто он там был прописан, а факта прописки по её месту жительства не было. Выписывала она его по запросу своего паспортного стола в наш, но наши не выписали. Узнал,что сына не выписали от меня, случайно, когда пошел брать справку из паспортного стола, сын был прописан у нас. Это впоследствии помогло, когда мы с сыном уезжали от БЖ домой, когда милиция нас встретила с поезда, по её заявлению о краже ребенка, я сказал, что сын проживает со мной и мы едем домой и ни какой кражи нет, они успокоились.

Потом она просила меня прислать нотариально заверенное согласие, что бы сына сняли с регистрационного учета по её месту жительства, что бы не платить за него квартплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие требуется на каждую прописку/выписку. "Впредь", на будущее его дать нельзя. БЖ придётся обращаться к Вам всякий раз.

три раза прописывала и выписывала своего сына (меняли место жительства) хоть бы раз спросили согласие отца...почему так? наверное практика во всех городах разная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Genzolf

она сама она его выписать сможет

Не сможет. Для постановки/снятия с рег. учёта требуется (как правило) согласие второго родителя. Хотя, может и "договориться" с рег. органом.

Сможет выписать сама - требования ФМС на разрешения второго родителя для процедуры регистрации НЕЗАКОННЫ.

наверное практика во всех городах разная?

это не практика а безграмотность и не правильное трактование закона сотрудников ФМС

Несовершеннолетних выписать практически нереально, по закону они выписываются только с одним из родителей и только на жилплощадь, большую нынешней.

только в этом году практика по этому вопросу не маленькая до суда ни разу не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...