Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поменять основание иска


Golova

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Помогите, пожалуйста.

Выплачиваю алименты БЖ в размере 25% на содержание ребенка, появился второй ребенок (брак не зарегистрирован), плачу алименты - 16.5%.

Подавал иск на снижение размера алиментов БЖ до 16,5%, суд вынес решение- отказать, дословно "уровень дохода истца позволяет без ущерба своим интересам и иным обязательствам выплачивать алименты в прежнем размере". Сам виноват, плохо подготовился к суду, никаких оснований кроме рождения второго ребенка и ст. 81 п. 1 СК РФ в суде не приводил.

Можно ли мне повторно подать исковое заявление о снижении алиментов, если есть уже решение суда об отказе, если я правильно понял, предмет иска остается тот же, но хочу привести другие доводы (аренда квартиры, помощь родителям и т.д.). Будет ли это иными основаниями иска, или просто поменяются причины снижения алиментов ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня еще пара вопросов :

1. А если эти основания озвучивались мной в апелляционной инстанции, но не были ею приняты, так как не представлены уважительные причины истцом, почему эти доводы не представлялись им в мировом суде ? Апелляционная жалоба - это же не исковое заявление ? Ничего, что я некоторые доводы указал в жалобе, а потом укажу в новом исковом заявлении ?

2. Судился я на территории БЖ, в другом городе, дело изрядно заволокитили, иск и жалобу рассматривали почти 11 месяцев. Я хочу перенести суд по уменьшению алиментов в свой город. Могу я указать двух ответчиков: БЖ и сожительницу, которая живет в одном со мной городе,которой плачу алименты на второго ребенка. Просить суд в исковом снизить БЖ до 17%, сожительнице до 16%, всего до 33%. Понимаю, что в отношении сожительницы это - незаконно, но подать то в суд я могу, а там пусть отказывают ? Можно так сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я ведь подаю иск к обеим ответчицам, одна из них живет в моем городе...или я что то не понимаю. Можно развернутый ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Это будет "вновь открывшимися обстоятельствами".

Не будет. Здесь нет таких обстоятельств, о которых истец не знал и не мог знать на момент рассмотрения дела.

Могу я указать двух ответчиков: БЖ и сожительницу, которая живет в одном со мной городе,которой плачу алименты на второго ребенка.

Конечно, так и надо сделать. mbl1982 не слушайте, он сам не ведает что несет.

Подавайте иск с новым предметом и основанием. Предмет: теперь будет не снижение размера алиментов, а приведение их в соответствие с законом. О других основаниях позаботьтесь. Можно, например, заключить соглашения или даже получить судебные решения на взыскание алиментов на родителей. Пособирать чеки на свои расходы (съем жилья, кредиты, коммуналка). Кроме того, заявив иск в т.ч. к новой Ж - у вас и стороны будут другие, так что попутного ветра. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое.

Я посмотрел по теме про иск с "приведением в соответствие", но честно говоря не нашел образец, и не очень понял, что конкретно требовать в просительной части, как написать и могут ли быть ответчицами БЖ и сожительница.

И какие основания приводить ? Те же самые : два ребенка, взыскивается 42 %, договор аренды квартиры и т.д.

Если можно, скинуть образец такого искового, буду очень благодарен. Все перешерстил, не нашел. Почему то суды иски с такой формулировкой оставляют без рассмотрения и просят уточнить требования, в итоге получаентся иск о снижении размера алиментов (этоя в инете нашел).

И практику судебную не нашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не вижу: а на второго ребенка алименты взысканы? Или соглашение составлено?

договор аренды квартиры

суд может заинтересовать , почему Вы вдруг решили снимать квартиру. Здесь нужно что-то получше, чем "просто захотели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не вижу: а на второго ребенка алименты взысканы? Или соглашение составлено?

Если соглашение, тогда понятно - в иске откажут. А если взыскивают по решению суда (приказу), то почему отказали в снижении на первого ребенка? Не пойму. Почему для это надо кроме рождения второго ребенка изыскивать еще какие-то обстоятельства? В законе же четко определен размер алиментов на двоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подавал иск на снижение размера алиментов БЖ до 16,5%, суд вынес решение- отказать, дословно "уровень дохода истца позволяет без ущерба своим интересам и иным обязательствам выплачивать алименты в прежнем размере". Сам виноват, плохо подготовился к суду, никаких оснований кроме рождения второго ребенка и ст. 81 п. 1 СК РФ в суде не приводил.
Golova, вы столкнулись с весьма распространенной судебной ошибкой, которую необходимо исправить. подавайте апелляционную жалобу, потому что основание никуда не исчезло: изменение семейного положения и установленная законом обязанность содержать всех н/летних детей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соглашение, тогда понятно - в иске откажут. А если взыскивают по решению суда (приказу), то почему отказали в снижении на первого ребенка? Не пойму. Почему для это надо кроме рождения второго ребенка изыскивать еще какие-то обстоятельства? В законе же четко определен размер алиментов на двоих...

Нет, взыскивают все алименты по судебным решениям. Брак с сожительнией не зарегистрирован, поэтому давил на то, что вместе не проживаем. Я тоже так думал, что рождение второго ребенка - достаточное основание, оказалось нет, и практики очень много когда отказывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golova, вы столкнулись с весьма распространенной судебной ошибкой, которую необходимо исправить. подавайте апелляционную жалобу, потому что основание никуда не исчезло: изменение семейного положения и установленная законом обязанность содержать всех н/летних детей

Будете долго смеяться, но в апелляции тоже отказали, сейчас жду решения. В апелляции ни одного нового довода суд не принял, так как не было доказательств, почему не представил их в мировом суде. Поэтому ищу новые пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не вижу: а на второго ребенка алименты взысканы? Или соглашение составлено?

суд может заинтересовать , почему Вы вдруг решили снимать квартиру. Здесь нужно что-то получше, чем "просто захотели"

Снимаю квартиру, потому что "с сожительницей вместе не живем, своего жилья - нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки, хотелось бы уточнить по поводу иска о приведении в соответствие со ст. 81 СК РФ, есть какой нибудь образец или суд.практика ?

Что-то другого выхода не вижу, кроме как обжаловать решение мирового судьи вплоть до Верховного суда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то другого выхода не вижу

я так и не вижу - решение суда по взысканию на второго ребенка есть или нет?

Все таки, хотелось бы уточнить по поводу иска о приведении в соответствие со ст. 81 СК РФ, есть какой нибудь образец или суд.практика ?

ищите по форуму, кажется эта тема даже прикреплена в разделе Алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В апелляции ни одного нового довода суд не принял, так как не было доказательств, почему не представил их в мировом суде.
если мировому судье вы представили в качестве доказательств вашего отцовства в отношении второго ребенка необходимые документы (свидетельства о браке или об установлении отцовства, о рождении), то несмотря на отказ апелляционной инстанции, необходимо идти дальше - обращаться в президиум областного (ему равного) суда с кассационной жалобой

другого выхода не вижу, кроме как обжаловать решение мирового судьи вплоть до Верховного суда..
Golova, ваш "потолок" - президиум областного (ему равного) суда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не вижу - решение суда по взысканию на второго ребенка есть или нет?

на обоих детей алименты взыскиваются по решению суда, автор же указал:

Нет, взыскивают все алименты по судебным решениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, действительно, областной суд - потолок. В мировой суд я представил только судебный приказ и решение о взыскании алиментов, справку 2 ндфл и копию свидетельства о рождении двух детей. В апелляционном решении судья указала, что мое семейное положение не изменилось, так как мы с сожительницей одной семьей не живем, а материальное положение - стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рождение второго ребенка разве не является изменением семейного положения?

Является. Судья не права. Но обжаловать надо грамотно. И в первый суд надо было юриста пригласить, чтобы более грамотно разъяснил Вашу позицию и нормы права, может, решение было бы иным только из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В апелляции ни одного нового довода суд не принял, так как не было доказательств, почему не представил их в мировом суде.
Golova,

какие доводы в обоснование апелляционной жалобы вы приводили суду апелляционной инстанции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является. Судья не права. Но обжаловать надо грамотно. И в первый суд надо было юриста пригласить, чтобы более грамотно разъяснил Вашу позицию и нормы права, может, решение было бы иным только из-за этого.

Поэтому и писал, что плохо подготовился, понадеялся, что в любом случае снизят до 33% как по закону. В апелляции привел довод, что изменилось материальное и семейное положение, так как родился второй ребенок и я плачу 41% алиментов, чт уровень моего дохода не является юридически значимым обстоятельством для данного спора (так как в мировом суде посчитали, что с моей з/п я вполне могу платить 41% без ущерба для себя) и привел дополнительные доводы и документы: договор найма квартиры, кредитный договор на покупку квартиры, представил документы, что моя з/п меньше, чем высчитал мировой судья. В апелляционном решении судья все доводы эти привела, но сослалась на то, что эти доводы в мировом суде не приводилось. Честно говоря, меня убила фраза: рождение второго ребенка и выплата на него алиментов не является изменением материального и семейного положения, в связи с чем не является безусловным основанием для снижения алиментов.... Это как понимать? Также написано было, что снижение алиментов существенно ухудшит положение первого ребенка, но второй столько же сейчас получает. Причем, добавлю, что после снижения алименты будут около 20 тр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..привел дополнительные доводы и документы: договор найма квартиры, кредитный договор на покупку квартиры, представил документы, что моя з/п меньше, чем высчитал мировой судья. В апелляционном решении судья все доводы эти привела, но сослалась на то, что эти доводы в мировом суде не приводилось.
это все лишнее было в апелляционной жалобе, забудьте.

меня убила фраза: рождение второго ребенка и выплата на него алиментов не является изменением материального и семейного положения, в связи с чем не является безусловным основанием для снижения алиментов.... Это как понимать?
повторяю:
вы столкнулись с весьма распространенной судебной ошибкой, которую необходимо исправить.
, а допущенное мировым судьей нарушение норм материального права (статьи 80 и 81 ск) является существенным, потому что нарушает ваше право свободно распоряжаться своими денежными средствами

просите в кас.жалобе:

- передать касжалобу вместе с делом для рассмотрения судом кассационной инстанции;

- решение мирового судьи .. отменить полностью и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленного требования об изменении размера алиментов.

Также написано было, что снижение алиментов существенно ухудшит положение первого ребенка, но второй столько же сейчас получает. Причем, добавлю, что после снижения алименты будут около 20 тр...
- на это в кас. жалобе вообще не указывайте, потому что "вода"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо. Думаете, пройдет жалоба? Сам вижу, что незаконно, но такое ощущение что судьи меня просто динамят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, пройдет жалоба?

Далеко не факт. Полным полно бредовых абсолютно противозаконных решений с успехом устоявших во всех инстанциях...

Все-таки про иск по новым основаниям с новым составом лиц в новом суде не забывайте. Можно параллельно. По мне так с новым иском шансов куда больше, чем в кассации. Хотя бы потому, что кас. жалобы никто толком не читает, как и обжалуемое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...