Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

в ИЛ нет указаний об индексации алиментов в ТДС


Ирина2006

Рекомендуемые сообщения

В 2010 году суд присудил алименты в ТДС в размере 5000 руб.ИЛ был получен мной на руки и мной же отвезен к судебным приставам. Алименты худо-бедно платились, а я в 2014 году узнала об индексации алиментов и посему было отправлено письмо по почте судебному приставу. Ответ такой:На Ваше обращение собщаю, что находится на исполнении исполнительное производство ХХХХ от ЧМГ на основании исполнительного документа-ИЛ ХХХХХХ от такого то Числа, Месяца, Года о взыскании с МММ в пользу ЖЖЖЖ алиментов на содержание несовершеннолетнего ДДД в размере ХХХ руб, что ЧМГ возбуждено испол.производство ХХХХ в отношении МММ.

И дальше-самое главное:

В ИД указано-взыскивать алименты на содержание ДДДД в размере ХХХ руб, что сответствует и т.д. Таким образом в исполнительном листе не указано производить идексации алиментов.

На основании вышеизложенного, судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно производить индексацию алиментов, необходимо обратиться в суд. Ознакомится с материалами испол. производства можно тогда-то т тогда-то, с такое время по такое.

Было написано новое письмо и лично отвезено, где кроме всего прочего указывалось о СТ.117 СК РФ, ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве.Дословно: Действующим законодательством (ст. 117 СК РФ, ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве) установлено, что размер алиментов, присужденных в твердой денежной форме, подлежит индексации, которую осуществляет судебный пристав-исполнитель, как лицо, которому на исполнение представлен исполнительный лист.

Обращаю Ваше внимание, что обязанность индексации алиментов возложена на судебного пристава-исполнителя Законом, а не решением суда. Следовательно, в судебном решение нет необходимости в указание на индексацию.

Так же была сделана светокопия решения суда где было написано после слов "Решил": Взыскать с МММ и т.д, и т.п.......В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в ТДС, подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера труда.

Мировой судья ХХХ.

Ответ судебного пристава точно такой же: не написанов ИЛ про индексацию и не буду делать, обращайтесь в суд.

Что делать? 1.Действительно обращаться с суд и по новой судиться с БМ, или 2.Обратиться к судье за разъяснением решения суда, или 3. Накатать жалобу в прокуратуру на судебного пристава или 4. Еще что-то чего я не знаю? 5. Может я не права и индексирует не судебный пристав? 6.Может неправильно написан ИЛ?

Что делать?

Заранее спасибо и извините за ошибки)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть в том , что МРОТдля алиментов не изменялся в отличие от зарплатного МРОТ. А сейчас() ТДС вообще приравнивается к прожиточному минимуму

Пристав правильно не пересчитывает, но неправильно обосновывает.

Поэтому самым правильным будет обращение в суд, выдавший решение за разъяснением порядка исполнения, а если отпишутся, то за изменением размера алиментов.

Вот тут читайте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55465&page=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому самым правильным будет обращение в суд, выдавший решение за разъяснением порядка исполнения

то есть вариант 2. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приставу-то?

Скорее всего я неправильно выразилась-пристав каким законом(или чем

там еще) отказывает в индексации по моему ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего я неправильно выразилась-пристав каким законом(или чем

там еще) отказывает в индексации по моему ИЛ?

а Вам зачем разбираться ? Вы же обжаловать будете его действия, которые с Вашей точки зрения неправомерны. Вам нужно обосновывать свою позицию. Даже просто требованием разъяснения, почему он так считает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...