Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в твердой денежной сумме


Almell

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Almell сказал:

сообщил что дорога мне на Ленинградка и то в лучшем случае и никто меня не подберет.  

Похоже это для него

3 часа назад, Almell сказал:

травма психологическая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас свершилось чудо. 10 марта перевёл алименты почтовым переводом причём на адрес моей прописки в другом районе) 

Объясните мне пож ста. Алименты назначены с 29 января. Вот он сделал перевод 10 марта. Как мне вообще определять по датам когда я должна их получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он  же неработающий у вас, поэтому дата получения для вас не принципиальна. Т.е. за конкретный месяц он должен перечислить вам в пределах этого же месяца, со следующего уже пойдет просрочка. В вашем случае он, по идее, должен был уже перевести вам деньги в феврале (решение же вынесено в феврале), в т.ч. за два дня января и за февраль. Это было бы без просрочки. В марте - за март, и т.д.  В почтовом переводе, который вы получили, указано какое-либо назначение платежа? По размеру его можете определить, за какие месяцы платеж? Т.к. у вас ТДС, считать просто

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Юлишна сказал:

Он  же неработающий у вас, поэтому дата получения для вас не принципиальна. Т.е. за конкретный месяц он должен перечислить вам в пределах этого же месяца, со следующего уже пойдет просрочка. В вашем случае он, по идее, должен был уже перевести вам деньги в феврале (решение же вынесено в феврале), в т.ч. за два дня января и за февраль. Это было бы без просрочки. В марте - за март, и т.д.  В почтовом переводе, который вы получили, указано какое-либо назначение платежа? По размеру его можете определить, за какие месяцы платеж? Т.к. у вас ТДС, считать просто

Перевёл 13200, назначение платежа - алименты.  10 марта - один платёж.  Я в четверг забираю исполнительный лист и хочу отвезти приставам сразу.  Пускай у них будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

Перевёл 13200

Посмотрите в интернете, какой размер ВПМ на детей в вашем регионе и сравните с полученным. Скорее всего, он за 3 дня января (29,30,31) не переводил, только за февраль. Но зачтется это перевод за март, за предыдущий период будет долг.

1 час назад, Almell сказал:

забираю исполнительный лист и хочу отвезти приставам сразу.  Пускай у них будет. 

Все верно. Для себя обязательно сделайте копию ИЛ. И в службе СП напишите заявление на возбуждение ИП в двух экземплярах (один - для себя оставите, с их отметкой о дате приема заявления). Ну, и для себя тоже ведите табличку с начислениями и поступлениями алиментов (с пометкой дат и назначений платежа), чтобы проще было контролировать процесс

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приставов, как было тут замечено, все платежи относятся в счет долга. Тем более оплаты часто идут до 10 числа следующего месяца. Так что вполне это мог подразумеваться платеж за февраль, как раз прожиточный минимум. За март, возможно, впереди.

А к чему это он так исполняет? Есть телодвижения в сторону каких-то других процессов вроде омж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, К_с сказал:

У приставов, как было тут замечено, все платежи относятся в счет долга.

Можно ссылку? Я слышала о первоочередности погашения текущих долгов, а потом уже ранее образовавшихся.

6 минут назад, К_с сказал:

Тем более оплаты часто идут до 10 числа следующего месяца.

Есть такое, но это в случае отчислений алиментов из з/п. А у автора БМ представляется безработным. Чего ему ждать? У него доходы, не связанные с датой начисления и выплаты з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Юлишна сказал:

Можно ссылку? Я слышала о первоочередности погашения текущих долгов, а потом уже ранее образовавшихся.

Возможно, это дело практики у разных приставов. Посмотрела, там была речь о переплатах.

25 минут назад, Юлишна сказал:

Есть такое, но это в случае отчислений алиментов из з/п. А у автора БМ представляется безработным. Чего ему ждать? У него доходы, не связанные с датой начисления и выплаты з/п.

Да, логично. Но такой плюс-минус могут списать на обычную практику оплат до 10 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, К_с сказал:

Посмотрела, там была речь о переплатах.

Да-да, именно так

16 минут назад, К_с сказал:

Но такой плюс-минус могут списать на обычную практику оплат до 10 числа.

Как правило, приставы не смотрят на конкретику - за какой месяц оплачивается - а просто учитывают поступления по месяцам, но для расчета задолженности на 1-е число месяца могут воспользоваться данными (при их представлении в ССП) о поступлениях до 10-го числа. Мне так разъясняла мой пристав именно по зарплатному должнику, но в случае расчета по среднему (ст. 113 СК) или, как здесь - ТДС от безработного, 10-е число - это максимальный срок для почтового первода (если отправил в последний день месяца, а пришел перевод только через 10 дней). Но пристав все равно смотрит на дату отправления платежа (документ перевода должен представить уже должник) и зачтет деньги в месяце отправления.

20 минут назад, К_с сказал:

Возможно, это дело практики у разных приставов.

Наша ссылается на программу расчета, которая не учитывает поступления "задним числом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по итогу то. 10 марта - это он закрыл за февраль либо оплатил март?)  Я в пятницу приставам ил отвезу, заявление напишу. Нужно мне распечатку счета приставам отвозить? 

Платить начал так как отдыхать собрался. Видимо боится не уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Almell сказал:

Так по итогу то. 10 марта - это он закрыл за февраль либо оплатил март?)

Зачем вам сейчас эти подробности? По факту, если прямо сегодня вам пристав будет рассчитывать задолженность, то это будет выглядеть так: По состоянию на 15.03.2017 г. он обязан заплатить за 3 дня января (около 1300 р.) и за февраль 13200, в общей сумме 14500 руб. (примерно), по факту оплатил 13200. Итого задолженность 1300 руб. За март еще задолженность не начислена. Папе "пятерка" - может ехать отдыхать. 

2 часа назад, Almell сказал:

Я в пятницу приставам ил отвезу, заявление напишу.

Возбудят ИП реально только в конце месяца, пристав рассчитает задолженность на 1.04.17. Используя вышеописанные расчеты, пристав добавит задолженность за март. В итоге получится постановление о задолженности на сумму 14500 р. С такой суммой задолженности (более 14 тыс.р.) пристав может вынести постановление об ограничении выезда на основании вашего заявления. Должник получив постановление, может сразу, на месте, приставу погасить месячную сумму и быть свободным.

2 часа назад, Almell сказал:

Нужно мне распечатку счета приставам отвозить? 

Конечно. Пристав сразу сообщит должнику, куда он должен переводить деньги. Для должника это наиболее выгодный вариант оплаты, т.к. почтовый перевод - самый дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вчера получала исполнительный лист. Когда его открыла, волосы дыбом встали) ни одной правильной фамилии, не тот адрес прописки, выписан на одного ребёнка заместо двоих) секретарь все переделывал, в итогу выдал 2 исполнительный листа заместо одного). Поехала к приставам. Там тоже не лучше - потребовали ксерокопии свидетельств о рождении детей ( у меня с собой не было и не знала что нужно), все приняли но не дали второе заявление мне о принятии (. Теперь боюсь не потеряли бы мои листы. По факту у меня бумажки нет что я им передала (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Almell сказал:

секретарь все переделывал, в итогу выдал 2 исполнительный листа заместо одного

Довольно странно. Исполнительный лист с ошибками должны были забрать, а выдать новый, правильный.

14 часа назад, Almell сказал:

Поехала к приставам. Там тоже не лучше - потребовали ксерокопии свидетельств о рождении детей ( у меня с собой не было и не знала что нужно), все приняли но не дали второе заявление мне о принятии (. Теперь боюсь не потеряли бы мои листы. По факту у меня бумажки нет что я им передала

Помимо исполнительного документа, приставам следовало отвезти заявление о возбуждение исполнительного производства (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"). И получить входящую отметку о приёме документов на копии заявления.

В соответствии с п. 8 названной статьи судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с п. 17 названной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

30 марта (по истечении трёх рабочих дней со дня подачи) можете смело наведаться к судебному приставу и на основании вышеуказанной нормы ФЗ потребовать выдачи Вам на руки копии соответствующего постановления.

 

 

 
 
Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Заявление в 2 экземплярах я написала. Отметку мне не дали так как не было с собой копий свидетельств о рождении детей. ( не знала что и туда они нужны). Указала его адрес прописки, контактный номер, наличие карты сбербанка. Отдала оба исполнительный листа ( на каждого из детей). Я так понимаю, они должны ему позвонить и вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые приставы ничего не делают. Максимум счет арестовывают с сбербанке. Для скорости бумагу об исполнительном производстве Вы берете и сами ему высылаете. Ну а дальше как пойдет. Как платить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, но тогда тот, кто получает алименты, может подать в суд на твердую денежную сумму, согласно статьи 83 Семейного кодекса, с указанием на то, что алименты в долях существенно нарушают интересы ребенка и не составляют даже половины прожиточного минимума ребенка. Твердая денежная сумма назначается в размере 0,5-1 прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Hexe сказал:

Если осуществляешь уход, то работать не имеешь права.

в законах нигде не написано, что работать не имеешь права.  Не имеешь права получать эти деньги , если работаешь. Разницу понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если есть ребенок, которого надо содержать в размере хотя бы прожиточного минимума родителями, то значит, ситуация должна разрешаться иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот суд и разделит эти обязанности пополам, исходя из всех составляющих.

Рассмотрит: есть ли имущество, из которого можно извлечь деньги, какое заболевание у инвалида и т.д. Ну есть же здравый смысл всегда. И если есть желание не просто избежать алиментных выплат, а разрешить текущую ситуацию - то выход найдется.

В конце концов, есть массы способов подработки, и это все знают. Суд в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hexe сказал:

Дополню: если инвалид, за которым ухаживает мужчина/женщина, - родитель этого/этой мужчины/женщины. Ведь дети обязаны ухаживать а своими родителями.

Ст.:87СК позволяет нуждаемуся родителю взыскать алименты со своего ребенка. На какие вообще средства собирается жить данный гражданин?на  тысячу в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уход за старыми людьми или инвалидами у нас государством не поддерживается. Либо вы сами работаете каким-то образом и ухаживаете одновременно, либо, если вам позволяет ваша специальность - зарабатывать и на сиделку. Если не позволяет, то остается только исхитрятся и идти пути совмещения.

На детей у нас тоже не сильно большие пособия. Спасибо, если при этом есть второй родитель, который помогает и обеспечивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Уже скоро середина апреля. Денег от папы не поступало. Один перевод за март. К приставам никак не доеду, машина в ремонте, ехать далеко. Похоже папе они тоже не звонили и не писали. Может там дело наше зависло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же порядок какой то? Получили заявление, исполнительные листы, должны открыть производство ? Позвонить там папе алиментщику. Я указала его карту в Сбербанке. Свой счет отдала приставу. Что же это такое . Пока не начнёшь теребить , никто не шевелится. Это же их работа вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на сайт ФССП. Дело открыто . Указан пристав по нашему исполнительному производству и его контакты. Подскажите пож ста по срокам все таки. Если зарплата то это понятно, если твердая сумма то с какого момента начисляется приставом долг? Сейчас середина апреля. Алименты назначены с 29 января. Была выплата одна в марте. Если сейчас он делает предположим перевод, то долг есть или нет? 

По ограничению водительских прав вопрос.. эффективная ли мера или очередная пустая страшилка для должников ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 10 числа сделает перевод, стараясь долга избегать, то натянуть долг будет очень натянуто. Если на это пойдут.Пристав тем более ведь мужчина?

А в целом события как? К чему-то готовится или отстал?

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...